Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три голубки






Жили муж и жена, родился у них мальчик. Через несколько лет жена умерла, мальчик остался сиротой.

Его отец женился во второй раз. Шло время, мальчик подрос и мог уже помогать отцу, начал ходить на охоту. По своим летам он хорошо обращался с луком и стрелами: что ни день, приносил домой птицу или зверя.

Дни бежали, мальчик рос и все лучше справлялся с любым делом.

Но не зря говорят: «Мачеха хуже болезни». Возненавидела мачеха пасынка, житья ему не давала, тиранила, как могла. Под конец она и отца стала настраивать против сына:

— Не могу его больше терпеть, и жить в твоем доме не буду, если ты его куда-нибудь не отправишь! Или я, или твой сын!

— Побойся Бога, — ответил муж, — что плохого сделал тебе мой сын? Зачем ты рушишь наш дом, или тебе не нравится, что мальчик кормит нас дичью?

Но мачеха стояла на своем, пасынок был ей как колючка в глазу.

Капля камень точит. В конце концов и отцу стало казаться, что его сын не так уж хорош. И вот однажды он сказал сыну:

— Собирайся, поедем за дровами с ночевкой. Отправились они в лес.

Работали целый день, а когда свечерело, отец сказал:

— Пойди, принеси откуда-нибудь углей, разведем костер. Пошел сын искать огонь, а отец тем временем запряг волов и уехал домой.

Смотрит юноша по сторонам и видит: где-то далеко блеснул огонек. Пошел он в ту сторону и уже в темноте вышел к дому посреди леса. Из окна лился яркий свет.

Заглянул юноша в окно: посреди дома в очаге жарко пылает огонь, над огнем кипит огромный котел о семи скобах, а вокруг огня сидят семь уаигов.

«Будь что будет, а я отсюда без огня не уйду», — подумал юноша и вошел в дом.

— Добрый вечер, мир вашему дому!

— Мир и тебе, добро пожаловать, горный дзигло! — отвечают уаиги, а сами переглядываются — мол, этого гостя нам на один зубок хватит. — Присядь к огню.

— Дайте мне углей, меня отец ждет в лесу, — сказал юноша.

— Не спеши, никуда твой отец не денется. Посиди пока у нас, отдохни, поужинай с нами.

Понял юноша, в какое место попал. Присел у очага, стал думать, что делать дальше. Беседует он с уаигами, а сам, раскинув бурку так, чтобы не было видно, одной рукой роет яму за очагом.

Бурлит котел, гудит пламя, раскрасневшиеся уаиги греют ноги у огня, а сами дают друг другу понять: «Надо бы проверить нашего гостя, как бы нам не ошибиться в нем».

Старший из уаигов говорит:

— Гость, сними, пожалуйста, котел с огня, ты ближе к нему сидишь.

Юноша встал, двумя мизинцами снял котел с огня и поставил в сторонке.

— Тогда уж и мясо подели между всеми.

Сел юноша на место, стал вынимать куски из котла. Мясо ест сам, кости бросает уаигам, а когда уже не мог есть, незаметно бросал куски в вырытую за очагом яму.

Испугались уаиги: «Если хитростью его не возьмем, силой ничего не сделаем». Тяжело на сердце у уаигов, не знают они, как избавиться от опасного гостя, и очень жалеют, что не отпустили его, когда он хотел уйти.

Закончился ужин. Пожелали уаиги гостю спокойной ночи, а сами ушли в другую комнату. Юноша постелил себе возле очага и лег, а когда огонь погас и стало темно, встал и перешел в другое место.

Тем временем уаиги стали бросать на его постель громадные камни. Навалили целую груду, а когда решили, что от гостя и костей не осталось, пошли, довольные, спать.

Утром они зашли в дом, смотрят — сидит юноша, живой-здоровый.

— Доброе утро, горный дзигло, как спалось?

— Спасибо, неплохо, — отвечает юноша, — разве что блохи немного беспокоили.

— Не в добрый час пришел к нам этот гость, для которого удар большим камнем все равно, что укус блохи, — сказали друг другу уаиги.

И тогда старший уаиг обратился к юноше:

— Гость наш! До сих пор мы не встретили ни одного человека, которому смогли бы пожаловаться на наше горе несчастье, да и вряд ли встретим, кроме тебя. Видим мы в тебе необыкновенную силу и надеемся, что ты поможешь нам.

— Сделаю все, что смогу, — ответил юноша.

— Возле наших ворот была врыта серебряная коновязь. Никто не знает, сколько простояло там это сокровище предков. Однажды мы подошли к воротам и видим: коновязь исчезла. Кинулись мы искать ее повсюду и нашли вкопанной посреди поля. Обрадовались мы, но радость наша была недолгой: как ни старались мы, а не смогли сдвинуть ее с места — ни поодиночке, ни всемером. С тех пор мы каждую пятницу ходим к коновязи и пробуем свои силы, но ничего у нас не получается. Мы отдали бы тебе половину наших богатств, считали бы тебя нашим братом, если бы ты помог нам вернуть сокровище предков. Оно, конечно, дорого нам, но не это главное: кто-то издевается над нами, и это хуже всего.

Пошли они вместе к серебряной коновязи.

— Попробуйте сдвинуть ее, — сказал юноша.

Опять попытались уаиги — ничего у них из этого не вышло.

Взялся юноша, потянул — коновязь даже не шевельнулась. Потянул второй раз — опять то же самое. Тогда он рванул изо всех сил и вырвал коновязь из земли, и вместе с ней выпала сафьяновая туфля.

Словно солнце осветило уаигов — не было конца их радости. Что только они ни дарили гостю — он ни на что не согласился, только попросил их:

— Найдите пару этой туфле.

Искали они, искали, да ничего не нашли.

Попрощался юноша с уаигами и ушел. Идет он и думает: «Отец мой, наверное, давно уехал, не дождавшись огня; вернуться домой и снова жить с мачехой — это ни мне, ни ей не нужно. Пойду-ка я странствовать, может, найду пару к этой туфле, а то и ее хозяйку».

Долго он шел и дошел, наконец, до широкой степи. Смотрит — что-то чернеет вдали, то ли стадо, то ли толпа людей.

— Надо мне узнать, что это такое, — сказал юноша и направился в ту сторону.

Подошел ближе и увидел множество людей. Все худые, бледные и качаются, как колосья в поле. Многие рвут траву и едят ее, а иные пытаются утолить голод черноземом.

Немало подивился юноша тому, что увидел, а потом узнал, в чем дело.

Царские войска переправились через море и находились на этом берегу, а с другого берега им подвозили на кораблях продовольствие. И вот с некоторых пор они лишились этой поддержки: стоило кораблю достигнуть середины моря, как из-под воды появлялась чья-то рука и забирала с корабля все, что он вез.

Юноша попросился на корабль и уплыл на другой берег. Там корабль вновь загрузили провизией, и он пустился в обратный путь. Сидит юноша на носу корабля и внимательно смотрит на море.

Вдруг из воды появилась рука и протянулась к кораблю. Юноша ударил по руке плетью, она исчезла и вскоре появилась вновь. И снова он ударил по руке плетью, и опять она исчезла в воде. А когда рука появилась в третий раз, юноша, изловчившись, ухватился за нее. Рука вырвалась, но в ладони у юноши осталось золотое кольцо, изукрашенное драгоценными камнями.

Корабль благополучно достиг берега, люди были спасены от голодной смерти, и радости их не было конца. Юношу отвели к царю, тот принял его с большим почетом и предложил любую награду.

— Спасибо, — ответил юноша, — но из всех наград мне нужна одна: я ищу пару вот этой туфле.

По приказу царя обыскали все государство, но второй такой туфли не нашли.

Юноша попрощался и пошел дальше. Шел он, шел и как-то вечером добрался до одного селения. Было уже поздно, и он поленился искать ночлег. На окраине селения было кладбище, и юноша улегся, завернувшись в бурку, на траву возле какого-то склепа.

Только было он вздремнул, как вдруг раздалось хлопанье крыльев, и возле склепа опустилась на землю голубка. Встряхнулась голубка и превратилась в прекрасную девушку. Она открыла ключом дверь склепа и вошла внутрь. В склепе лежал мертвый юноша. Девушка достала из кармана белоснежный платок; трижды провела им по лицу юноши, и тот вдруг ожил. До утра длилось их свидание; рано утром девушка вновь провела платком по лицу юноши, и тот опять уснул мертвым сном, а девушка заперла склеп, обернулась голубкой, взлетела и исчезла.

Очень удивился наш юноша всему, что увидел, до сна ли ему еще было! Дождался он, когда встало солнце, пошел в село и там остановился у старухи-знахарки. Через некоторое время смотрит — куда-то идут толпы людей.

Спрашивает юноша старуху:

— Что у вас случилось?

— Случилось вот что, дорогой гость: у нашего ал дара был единственный сын, который неделю назад внезапно умер. Завтра алдар устраивает по нему поминки, и люди идут к нему, чтобы помочь.

Вечером юноша снова пошел на кладбище. Улегся возле того самого склепа, укрылся буркой, ждет. Вот опять слышит он хлопанье крыльев, опять опустилась возле склепа голубка, превратилась в девушку и вошла в склеп. Достала она свой платок, оживила сына алдара и снова пробыла с ним в склепе до утра.

Вот стало светать, юноша выполз из-под бурки и подобрался ближе к склепу.

Девушка достала платок, только подняла руку — юноша бросился вперед и выхватил у нее платок. Девушка тут же превратилась в голубку и улетела, а сын алдара остался жив.

Пошли они в село: сын алдара — в дом отца, а юноша — в дом знахарки.

Алдар вместо поминок устроил пир, созвал всех; даже из дальних сел прибыли гости. В доме алдара веселье, песни, танцы. Широкий двор уставлен столами, за ними сидят пирующие. Мало кто не пришел на этот пир.

Когда веселье было в разгаре, алдар и его жена дали сыну почетную долю и бокал.

— Найди того, кто вернул тебя из мертвых, — сказали они, — вручи ему эту долю и бокал и приведи его к нам — мы хотим отблагодарить его.

Сын алдара обошел всех, вернулся к отцу с матерью и говорит:

— Что это такое! Больше половины людей нет на пиру.

Послали за теми, кто еще оставался дома, собрали всех и привели на пир. Опять дали бокал и долю сыну алдара, он снова обошел всех и вернулся.

— Того, кто мне нужен, здесь нет.

Посыльные отвечают:

— Мы привели всех, кто может ходить, в селе никого не осталось, кроме гостя старухи-знахарки.

— Пригласите его сюда, — сказал алдар.

Пошли за юношей, позвали его на пир.

Снова ходит сын алдара среди пирующих. Увидел он гостя знахарки, вручил ему бокал и повел к отцу и матери.

— Вот мой спаситель!

И алдар, и его жена, и все собравшиеся не знали, как благодарить юношу, носили его на руках.

— У меня есть три дочери, — сказал алдар, — выбирай любую. Бери все, что хочешь из моих богатств — я ничего для тебя не пожалею.

— Пусть будут счастливы твои дочери, алдар. Пусть на пользу тебе пойдет твое богатство, но не за скотом и не за имуществом пустился я в путь. Если хочешь меня отблагодарить, прикажи найти пару вот этой туфле.

Долго искали, да ничего не нашли. Тогда юноша говорит алдару:

— Если тебя не затруднит, дай мне два хурджина гвоздей и молоток, и я пойду своей дорогой.

Дали ему гвоздей, дали молоток, дали еды в дорогу, легкой и сытной. Повесил он хурджины на плечо и пустился в путь.

Идет, идет, и вот перед ним степь. В степи стоит замок с высокой башней. Обошел юноша весь замок вокруг — нигде нет дверей.

— Хорошо бы погостить в этом замке, — сказал юноша, — но как же туда попасть? Как бы ни было это трудно, я должен пробраться в замок и узнать, кто там живет.

Достал он молоток из хурджина и стал забивать гвозди между камней, из которых была сложена башня, и по этим гвоздям потихоньку поднялся наверх.

От вершины башни до ее основания вела винтовая лестница. Юноша спустился по ней вниз и попал в просторную, богато убранную комнату. У стены — круглый стол, вокруг стола кресла, в стенах ниши и полки, на них драгоценная посуда и всякая утварь.

Смотрит юноша по сторонам — никого нет. Сложил он в углу хурджины и бурку и сел в кресло рядом с круглым столом. И сейчас же на столе появились всевозможные яства и напитки.

Угостился юноша на славу, а когда кончил есть, стол сам собой опустел.

Встал гость из-за стола, нашел укромный уголок, притаился там и стал ждать, что же будет дальше.

Вдруг слышит — захлопали крылья. Влетела в башню голубка, обернулась девушкой и печально села на кресло у стола. Тут прилетела вторая голубка, тоже обернулась девушкой и села рядом с первой. Следом прилетела и третья.

Сидят три девушки у стола, печально смотрят перед собой и вздыхают. На столе — разные яства и напитки, но девушки к ним даже не притронулись.

Одна из девушек говорит:

— Скажите мне, любимые сестры, о чем печалитесь так, что и есть не хотите? Сперва я думала, что это моя грусть передалась вам, но, может, у вас есть свои причины для печали. Если это так, расскажите, что с вами случилось, и вам станет легче.

— Вот и я так думала, — говорит вторая сестра, — что вы грустите из-за меня.

— И я думала также, — говорит третья.

Тогда две младшие сестры сказали старшей:

— Ты старше нас и всю жизнь была нам как мать. Расскажи сначала ты, о чем грустишь, а потом и мы поделимся своими бедами.

— У ворот семи уаигов стояла красивая серебряная коновязь, — начала рассказ старшая сестра. — Однажды ночью я выдернула ее из земли, перенесла в поле и там укрепила. Уаиги каждую пятницу приходили туда, испытывали силу, но я не давала им вытащить коновязь. Так я издевалась над ними много лет.

И вот однажды в пятницу они вновь появились у коновязи, и с ними юноша, совсем молодой, молоко еще на губах не обсохло. Начали уаиги испытывать силу, но даже сдвинуть коновязь не смогли. Тут подошла очередь юноши. Я усмехнулась и думаю: «О самонадеянный дурачок, уж не хочешь ли ты сделать то, что не удалось семи уаигам?» — а сама придерживаю коновязь снизу. Потянул он раз, потянул другой — я держу, не отпускаю. Тогда он так рванул, что коновязь вылетела из земли, а с моей ноги слетела сафьяновая туфля. Видите — одна моя нога босая. Вот почему я печальна.

— Видно, и мои дела не понравились Богу, — сказала средняя сестра, — у моря стояло войско, а пищу им доставляли с другого берега на кораблях. Стоило кораблю достичь середины моря, я брала с него весь груз, а войско, оставшись без пищи, умирало с голоду, так что люди уже начали есть траву, словно овцы.

И вот однажды опять плывет корабль. Только я протянула к нему руку, как кто-то хлестнул по ней плетью. Я спрятала руку, потом протянула второй раз — и опять получила удар плетью. Разозлилась я и протянула руку в третий раз, и тут какой-то юноша схватил меня и стал тащить из моря. Мне удалось вырваться, но кольцо мое осталось у этого юноши. Вот почему я печальна.

— У алдара был единственный сын, я полюбила его, как девушка может полюбить юношу, — сказала младшая сестра. — И красотой и статью никто не мог с ним сравниться. И вот отец задумал его женить. Тогда я провела по нему своим шелковым платком, и он уснул мертвым сном. Отец, мать и три сестры оплакали его и похоронили в склепе неделю назад. Всю неделю я каждый вечер прилетала к нему, будила, проводила с ним ночь, а утром опять усыпляла. И вот однажды, когда я достала платок, чтобы усыпить его, в склеп ворвался какой-то юноша и выхватил платок из моей руки. Вот в чем причина моей печали.

Стали сестры расспрашивать друг друга, как выглядел юноша, и поняли, что все трое говорят об одном человеке. Старшая и средняя сестры сказали:

— Ах, если бы Бог дал нам такого брата!

— Извините меня, мои старшие, — сказала младшая сестра, — а я прошу Бога, чтобы он дал мне такого мужа.

Тут юноша вышел из укрытия, назвал себя. Старшей сестре он вернул туфлю, средней — кольцо, а младшей — платок.

Все получилось так, как хотели сестры: две старшие получили брата, а младшая — мужа. И теперь, наверно, они живут еще в замке посреди степи.

А вы, как не видели их, так чтоб не видели болезней и бед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.