Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалобщики






Один бедняк работал у богача. Три года он трудился, не покладая рук, а через три года решил отдохнуть, и один день не работал. Богач не дал ему еды, да еще стал бранить за то, что он целый день ничего не делал.

— Я сегодня не работал, а ты мне хлеба не дал — вот мы и квиты, — сказал бедняк. — Чего еще ты хочешь?

— Хочу пожаловаться на тебя царю, — ответил богач.

— Что ж, пожалуйся.

Собрался богач в дорогу, взял с собой бедняка и пошел к царю. Идут они и видят: возле дороги завяз в грязи всадник. Бьется конь, но никак не может вытащить ноги из грязи, а всадник кричит:

— Кто из вас человек — пусть поможет мне!

Не удержался бедняк и бросился на помощь. Ухватил коня за хвост и вытащил вместе со всадником, да вот беда: остался конский хвост у него в руках.

Хозяин коня кричит:

— Я пожалуюсь на тебя царю!

— Твое право, — отвечает бедняк, — вот и богач идет на меня жаловаться.

Стало жалобщиков двое. Пошли они дальше и видят: у речки на окраине села стоит женщина. Набрала она полный кувшин воды, а поднять на плечо не может. Обратилась женщина к путникам:

— Кто из вас человек — пусть поднимет мне на плечо кувшин. Опять не удержался бедняк, поднял кувшин и опустил женщине на плечо, а та закричала:

— Как резко ты опустил кувшин, чуть не убил меня!

Вздумала и она жаловаться на бедняка. Бедняк ей говорит:

— Они тоже идут жаловаться на меня. Можешь к ним присоединиться.:

Позвала женщина мужа и отправила его к царю. Стало жалобщиков трое.

Совсем отчаялся бедняк. «Бедного всякий притесняет», — подумал он и решил броситься в пропасть. Так он и сделал: подошел к обрыву и прыгнул вниз.

А под обрывом пастух пас овец. Бедняк упал прямо на него, и пастух умер. Тут появился отец пастуха, стал он кричать на пастуха, проклинать его за то, что убил сына.

— Пожалуйся на меня и ты, — сказал пастух. — Все эти люди идут жаловаться на меня царю.

Стало жалобщиков четверо. Пришли они в город, стали искать царя. Попался им навстречу одетый в лохмотья человек. Узнал он, что им нужно, и говорит:

— Царя сейчас здесь нет. Однако вон в том доме, — и он указал на свой дом, — живет его приближенный, которому царь поручил разбирать такие дела. Постойте здесь, я скажу ему, и он вас рассудит.

— Сделай милость, — сказали жалобщики.

Стоят они и ждут, а человек скрылся в доме, переоделся в хорошую одежду и крикнул из-за двери: «Входите!» Вошли они в дом и не узнали хозяина. Мнимый судья спросил владельца овец:

— На что ты жалуешься?

— Вот этот человек бросился со скалы, упал на моего сына и убил его.

— Так ли это было, бедняк? — спрашивает самозванный судья.

— Да, так и было. Не хотел я жить и бросился с обрыва. Откуда мне было знать, что его сын окажется там?

— Сделаем так, — говорит «судья». — Бедняк станет под скалой, а ты, отец пастуха, бросишься на него сверху; пусть он погибнет так же, как твой сын.

Отец пастуха согласился.

Пришла очередь человека, посланного женой. Он сказал:

— Моя жена ходила за водой, а он ударил ее по плечу кувшином. А если бы с ней что-нибудь случилось, что тогда?

Судья спросил бедняка:

— Так ли это было?

— Нет, не так. Женщина не могла поднять на плечо кувшин и кричала: «Кто из вас человек — пусть поможет мне!» Я не удержался и поднял кувшин ей на плечо.

— Сделаем так, — сказал судья мужу женщины. — Бедняк заберет твою жену к себе домой, пусть живет там. А если с ней что-нибудь случится — сообщишь об этом мне.

Обратился судья к хозяину коня, и тот сказал:

— Этот человек оторвал моему коню хвост.

— Он завяз в грязи вместе с конем и взывал о помощи, — ответил бедняк. — Я вытащил коня из грязи за хвост, да вот беда: хвост остался у меня в руках. Есть ли в том моя вина?

Судья сказал хозяину коня:

— Отдашь своего коня бедняку, пусть будет у него, пока не отрастет новый хвост.

Дошла очередь до богача, и судья, узнав, что и тут бедняк ни в чем не виноват, сказал богачу:

— Твоего работника ждет богатство, а ты будешь беден. На том суд кончился, и разошлись они по домам.

Пошел бедняк к хозяину коня, и дальше уже поехал верхом. Приехал он к человеку, которого жена посылала жаловаться, забрал у него жену и отправился к хозяину овец. Тот поставил его под скалой, спрыгнул и сам разбился. Бедняк собрал его овец и погнал к себе домой — и до сих пор живет себе, поживает.

А богач, оставшись без работника, вскоре обеднел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.