Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление документов заявки






Документы заявки, а именно; заявление о выдаче патента, описание и формулу изобретения (полезной модели), чертежи и реферат подают в трех экземплярах. Документы представляются на украинском языке. Документы заявки печатают на листах белой бумаги форматом 210 х 297 мм. Каждый документ заявки начинают на отдельном листе, при этом второй и последующие листы нумеруются арабскими цифрами. Каждый лист используется только с одной стороны с размещением строк параллельно меньшей стороне листа.

Минимальный размер полей листов описания, формулы, реферата составляет, мм: левое - 25; верхнее - 20; правое и нижнее - 20.Текст описания, формулы изобретения и реферата печатаются через 1, 5 интервала при компьютерном наборе и высотой букв не менее 2, 1 мм.

Библиографические данные источников информации в документах заявки приводятся таким образом, чтобы можно было найти этот источник информации.

Графические изображения (чертежи, схемы, диаграммы) выполняют в соответствии с правилами чертежи. Высота цифр и букв должна быть не менее 3, 2 мм. На чертежах используют преимущественно прямоугольных (ортогональных) проекций (в различных видах, разрезах и сечениях), в отдельных случаях допускается также использование аксонометрической проекции. Размеры на чертежах не обозначают, их приводят, при необходимости, в описании. Чертежи выполняют без каких-либо надписей, за исключением необходимых слов, таких как " вода ", " пар", " открыто", " закрыто", " разрез А-А". Элементы фигур обозначают арабскими цифрами в соответствии с ссылок на них в описании изобретения (полезной модели). Одни и те же элементы на нескольких фигурах обозначают одними и теми же цифрами.

Если фигуры, расположенные на двух и более листах, представляют собой части единого чертежа, то их размещают таким образом, чтобы документ можно было скомпоновать без пропусков каких-либо из изображенных на разных листах фигур.

На одном листе чертежа можно размещать несколько фигур, при этом следует четко ограничивать их друг от друга.

Каждое графическое изображение нумеруется последовательно арабскими цифрами (фиг. 1, фиг. 2 и т.д.) независимо от вида этого изображения (чертежи, схема, диаграмма и т.п.) и нумерации листов согласно очередности приведения их в тексте описания. Если описание изобретения объясняет только одно графическое изображение, то оно не имеет нумерации.

Химические формулы. Структурные формулы химических соединений подают (как и чертежи) с нумерацией каждой структурной формулы как отдельной фигуры и приведением ссылок на соответствующие обозначения. При написании структурных химических формул следует использовать общепринятые символы элементов и четко указывать связи между элементами и радикалами.

Математические формулы и символы. В описании, формуле и реферате изобретения (полезной модели) могут быть использованы математические выражения (формулы) и символы. Все буквенные обозначения, которые являются математических формулах, должны быть расшифрованы. При этом расшифровка буквенных обозначений подаются в порядке их использования в формуле. Перенос в математических формулах допускается только по знаку.

Пояснения к математической формулы следует писать столбцом и после каждой строки ставить точку с запятой.

Порядок оформления заявки на получение патента Украины на изобретение (полезную модель):

1. Заявителем заполняется заявка, где указываются его реквизиты и описывается суть предмета защиты (техническое решение, идея).

2. Заявитель оплачивает предусмотренную в смете государственный сбор за регистрацию заявки и проведение экспертизы заявки (согласно постановлению КМУ №543 от 22.05.2001).

3. Укрпатент устанавливает приоритет заявки и выдает решения о регистрации заявки с подтверждением даты приоритета.

4. Укрпатент публикует информацию об заявленном техническом решении в официальном бюллетене «Промышленная собственность»

5. Укрпатент проводит квалификационную экспертизу технического решения, которое заявлено на получение патента, и выдает решения о выдаче патента Украине на изобретение.

6. Заявитель оплачивает государственную пошлину за выдачу патента Украины на изобретение и предоставляет соответствующий документ в Укрпатент (согласно Декрету КМУ «О государственной пошлине»).

7. Укрпатент проводит государственную регистрацию патента на изобретение, публикует сведения об изобретении в официальном бюллетене «Промышленная собственность» и выдает патент Украины на изобретение со сроком действия 20 лет и выполняет работы по его правовом сопровождении.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.