Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула изобретения (полезной модели)






Формула изобретения (полезной модели) предназначена для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом (декларационный патент), должна кратко и ясно отражать суть изобретения (полезной модели). Формула изобретения (полезной модели) должна базироваться на описании и характеризовать изобретение (полезную модель) теми же понятиями, что содержит описание изобретения (полезной модели).

Если заявка содержит чертежи, то для лучшего понимания признаков, указанных в формуле изобретения (полезной модели), в их взаимосвязи с соответствующими позициями на чертежах допускается после указания признака в формуле изобретения (полезной модели) проставлять соответствующие позиции в скобках. При этом указание позиции не ограничивает объем правовой охраны определяется формулой.

Характеристика признака изобретения (полезной модели) в формуле изобретения (полезной модели) не может быть заменена ссылкой на описание или чертежи. Замена допускается в исключительных случаях, когда невозможно выразить признак иначе. Заявитель должен показать, что такая необходимость существует.

Признак изобретения (полезной модели) целесообразно характеризовать понятием (выражающим функцию, свойство и т.п.), которое охватывает различные отдельные формы его реализации, если именно эти характеристики, содержащиеся в общем понятии, обеспечивают в совокупности с другими признаками достижения указанного заявителем технического результата.

Признак изобретения (полезной модели) может быть выражена как альтернатива при условии, что такой признак при любом указанном в альтернативе выборе в совокупности с другими признаками обеспечивает достижение одного и того же технического результата.

Структура формулы изобретения (полезной модели).

Формула изобретения (полезной модели) может быть или многозвенной и включать соответственно один или несколько пунктов.

Многозвенную формулу изобретения (полезной модели) применяют для характеристики одного изобретения (полезной модели) с развитием и / или уточнением совокупности его (им признаков относительно некоторых случаев исполнение и использование изобретения (полезной модели) или для характеристики группы изобретений.

При составлении многозвенной формулы придерживаются следующих правил:

· независимые пункты, как правило, не должны содержать ссылок на другие пункты формулы, однако такие ссылки допускаются, если они дают возможность изложить данный независимый пункт без повторения в нем полностью содержания других пунктов;

· зависимые пункты формулы группируются вместе с тем независимым пунктом, которому они подчинены, в том числе, когда для характеристики разных изобретений группы привлекаются зависимые пункты одинакового содержания,

· пункты многозвенной формулы изобретения (полезной модели) нумеруются арабскими цифрами, начиная с 1 (в порядке их изложения).

Составление формулы изобретения (полезной модели).

Пункт формулы изобретения (полезной модели) состоит, как правило, из ограничительной части, включающей признаки изобретения, совпадающие с признаками ближайшего аналога, в том числе родовое понятие, характеризующее назначения объекта, и отличительной части, включающей признаки, которые отличают изобретение от ближайшего аналога.

Ограничительная и отличительная части пункта формулы отделяются друг от друга выражением " который (которое) отличается тем, что...".

Без разделения на ограничительную и отличительную части, в частности, составляют формулу изобретения, характеризующую:

· индивидуальное соединение;

· штамм микроорганизма, культуре клеток растений и животных;

· применение ранее известного продукта или способа по новому назначению;

· изобретение, не имеющее аналогов.

Формула излагают одним предложением.

Подпись. Формулу изобретения (полезной модели) подписывает заявитель в том же порядке, что и заявление о выдаче патента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.