Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы коммерциализации






Вообще под коммерциализацией понимают подчинение деятельности с целью получения прибыли. Относительно объектов права интеллектуальной собственности (ОПИС) под деятельностью, которая подчинена целям получения прибыли, обычно, понимают введение ОПИС к гражданскому обороту, — то есть использования прав на ОПИС в хозяйственной деятельности. Это может быть: купля или продажа (передача) прав на ОПИС другому лицу, внесение ОПИС к уставному капиталу, операции по предоставлению или получению лицензий, операции с ОПИС как товаром или инновацией или залогом, введение в эксплуатацию в внутрипроизводственном процессе и т.п..

Как правило, эти действия наступают после того, как будут закреплены имущественные права на ОПИС соответствующим охранным документом, который характерно для прав на результаты научно-технической деятельности и коммерческие обозначения. Что касается имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, то закон не требует обязательной процедуры обретения прав через получение охранного документа. Считается, что эти права охраняются законом с момента их возникновения. Однако, если предполагается коммерциализация этих прав, то закон предоставляет возможность получения на них охранного документа — свидетельства в любой момент на протяжении действия этих прав.

Способы введения ОПИС в гражданский оборот можно разделить на две группы (рис. 8.1):

– использования прав на ОПИС в производстве товаров или услуг;

– передача прав на ОПИС другому лицу. Передача прав на ОПИС может быть осуществлена путем:

– передача (уступки) всех имущественных прав другому лицу;

– внесения прав на ОПИС к уставному капиталу предприятия;

– передача права на пользование ОПИС другому юридическому или физическому лицу.

Рис. 8.1. Способы коммерциализации интеллектуальной собственности

 

В свою очередь, передача прав пользования ОПИС может происходить по таким вариантам:

– по лицензионному договору;

– по договору коммерческой концессии (франшизы);

– по договору лизинга.

ОПИС могут быть пригодными к коммерциализации, если:

– объем потенциального рынка больше чем в 100 раз превышает затраты на разработку и продвижение нового продукта к рынку;

– имеющаяся высокая компетентность персонала;

– имеющегося исключительного права на ОПИС;

– существует благоприятное конкурентное отношение: цена/качество;

– продукция отвечает стандартам;

– имеющийся бренд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.