Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка стоимости гудвила






Предприятие получает прибыль за счет материальных и нематериальных активов, поставленных на бухгалтерский учет. Но существует еще и третий источник прибыли — не поставленные на бухгалтерский учет результаты творческой деятельности человека, которые образовывают так называемый гудвил. Соответственно Закону Украины «О налогообложение прибыли предприятий»: «гудвилнематериальный актив, стоимость которого определяется как различие между балансовой стоимостью активов предприятия и его обычной стоимостью, как целостного имущественного комплекса, который возникает вследствие использования наилучших управленческих качеств, доминирующей позиции на рынке товаров (работ, услуг), новых технологий и т.п.». Точное определение стоимости гудвилла может быть довольно полезным, поскольку последний все чаще фигурирует в судебных спорах, договорах купли-продажи предприятий, налоговых рассмотрениях. Оценка стоимости гудвилла есть важной для руководителей предприятий, которые хотят справиться о состоянии их «здоровья», так как положительное значение гудвилла свидетельствует о дополнительных ресурсах для развития бизнеса, а отрицательное — может означать, что предприятие направляется к банкротству.

Таблица 7.3

Расчет средней стоимости материальных активов Сма, грн.

Финансовый год Стоимость всех активов Стоимость нематериальных активов*) Поправка Приведенная стоимость материальных активов, грн.
         
         
         
         
         
Всего за 5 лет  
Среднее за 5 лет  

*) Имеются в виду активы, поставленные на бухгалтерский учет.

Оценка гудвилла необходимая также в случае продажи предприятия (бизнеса), поскольку такое предприятие следует оценивать как сумму ее активов и гудвилла. То есть то предприятие, которое имеет гудвил, стоит дороже, чем то, что его не имеет.

Стоимость гудвилла определяется после уплаты налогов за формулой:

где: РV — действительная (то есть определенная на момент оценки) стоимость гудвилла;

Пср среднегодовая приведенная прибыль предприятия после налогообложения;

ПМА среднегодовая прибыль на рыночную стоимость материальных активов (на основе избранной стандартной нормы прибыли для области);

К — коэффициент капитализации.

Дале приведен пример расчета стоимости гудвилла по данным конкретного предприятия (табл. 7.3, 7.4).

Таблица 7.4

Расчет среднегодовой прибыли Пср

Финансовый год Прибыль после налогообложения Поправка Приведенная прибыль, игры.
    -  
       
       
       
       
Всего за 5 лет  
Среднегодовая прибыль за 5 лет  

Рассчитаем прибыль на материальные активы (при норме 10%):

ПМА =374265 . 0, 1=37426 грн.

Рассчитаем стоимость гудвилла (с коэффициентом капитализации 0, 2):

грн.

Понятно, что этот метод имеет ограничения, так как допускает определения стоимости через совокупную прибыль, полученный за счет всех материальных и нематериальных активов, которые находятся на балансе предприятия. Однако, если предприятие не имеет на своем балансе нематериальных активов или их стоимость небольшая, что характерно для Украины, то такая оценка может быть довольно точной и экономной.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.