Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немедикаментозное лечение






· отказ от курения;

· нормализация массы тела (ИМТ менее 25 кг/м2);

· снижение потребления алкогольных напитков (менее 30 г/сут этилового спирта для мужчин и 20 г/сут для женщин);

· увеличение физической нагрузки — аэробные (динамические) упражнения регулярно по 30–40 мин не менее 4 раз в неделю;

· снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут;

· изменение режима питания с увеличением потребления растительной пищи, уменьшением потребления животных жиров, увеличением в рационе калия, кальция, содержащихся в овощах, фруктах, зерновых, и магния, содержащегося в молочных продуктах.

 

Современная медицина располагает большим арсеналом гипотензивных препаратов различного механизма действия. При выборе препарата предпочтительными являются лекарства “ первого ряда ”, т.е. такие, которые при длительном приеме не нарушают углеводный, липидный и пуриновый обмен, не задерживают в организме жидкость, не провоцируют “рикошетную” гипертонию, не вызывают патологическую ортостатическую гипотонию, не угнетают активность центральной нервной системы.

К таким препаратам относятся:

ü ингибиторы ангиотензин превращающего фермента;

ü β -адреноблокаторы;

ü диуретики;

ü антагонисты кальция.

Однако в настоящее время имеются данные о неблагоприятном влиянии антагониста кальция нифедипина короткого действия на прогноз при острой коронарной недостаточности (нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда), сердечной недостаточности, обусловленной сниженной сократимостью левого желудочка, а также при длительном его применении в дозах более 60 мг/сут у больных артериальной гипертонией и хронической ИБС.

На основании анализа данных по этой проблеме Ученый совет Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова разработал концепцию применения антагонистов кальция в кардиологии.

В ней, в частности, указано, что лечение артериальной гипертонии и хронической ИБС следует начинать с применения β - адреноблокаторов, ингибиторов АПФ и диуретиков.

Антагонисты кальция в качестве монотерапии и в комбинации могут использоваться в случае недостаточной эффективности или невозможности применения других классов сердечно-сосудистых препаратов.

 

Табл. 1.1. Антигипертензивные препараты “ первого ряда ”.

Препараты Доза Сколько раз в день
Ингибиторы АПФ: каптоприл (капотен) эналаприл (ренитек) цилазаприл (инхибейс) рамиприл (тритаце)   1, 25   2-3 1-2
в - Адреноблокаторы: пропранолол (обзидан) атенолол (тенормин) бисопролол (конкор) метопролол (корвитол) пиндолол (вискен)   20-80 50-100   2-3 1-2
Антагонисты кальция: нифедипин (коринфар) исрадипин (ломир) изоптин – ретард амлодипин (норваск) дилтиазем   2, 5-5 5-10   1-2
Диуретики: гипотиазид 12, 5-25 однократно утром (ежедневно или через день)

 

Лечение следует начинать одним препаратом в минимальных рекомендуемых дозах.

При отсутствии или недостаточности гипотензивного эффекта мототерапии можно увеличить дозу или сменить класс препарата, однако более рационально добавить второй препарат. Рекомендуются такие комбинации:

ü β -адреноблокатор + диуретик;

ü ингибитор АПФ+ диуретик;

ü ингибитор АПФ+ антагонист кальция.

Умеренная артериальная гипертония, как правило, лечится приведенными комбинациями двух препаратов. При недостаточном эффекте добавляют третий препарат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.