Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потомство нефилимов






 

Библейское сообщение о том, что произошло со времени Еноса, записано в Книге Бытие 6. Учитывая точку зрения исторических книг Еноха и Праведного, теперь давайте посмотрим, что говорит Библия:


«Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Быт. 6: 1-4).


Кто были «сынами Божиими», которые увидели дочерей человеческих, что они красивы? Мы знаем, что говорят исторические книги. Они раскрывают, что это падшие ангелы-стражи, которые были частью восстания сатаны. Давайте внимательно изучим этот текст в книге Бытие 6 и посмотрим, действительно ли это так.


Давайте начнем с того, что установим, кто такие дочери человеческие. Они... да, вы догадались... они были дочерьми человеческими. Правильным заключением является то, что они были просто полностью человеческими женщинами.


Кто такие «сыны Божьи»?


Кто такие «сыны Божьи» было предметом обсуждений в течение некоторого времени. Мне кажется, что их личность совершенно ясна, однако другие видят вещи по-разному. Решите, что вы думаете. Вот три преобладающие точки зрения:


1. Падшие ангелы-стражи. Эта точка зрения раскритикована больше остальных, потому что она идет вразрез с всем коллективным человеческим разумом. Кроме того, она, кажется, противоречит тому, что Иисус говорил об ангелах, - что они ни женятся, ни выходят замуж в Евангелии от Матфея 22: 30: «Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах».

 

2. Потомки Сифа мужского пола. Эта точка зрения охватывает личность сынов Божьих, как прямых потомков Сифа, вступающих в брак с развращенными дочерьми Каина.

 

3. Благородные мужчины. Этой точки зрения придерживаются, главным образом, ортодоксальные евреи.


Теперь давайте разберем эти взгляды, начиная с номеров два и три, потом вернемся к номеру один.


Точки зрения: благородные мужчины и потомки Сифа


При всем уважении к тем, кто изложил эти взгляды, вторая и третья точки зрения не в состоянии объяснить злодеяния, которые пришли на землю, в результате которых она была уничтожена Божьим судом. Хотя вторая и третья точки зрения удовлетворяют наше человеческое и логику, они не объясняют ни гнусное нечестие, ни расу гигантов, которые произошли от их союза.


Нигде в истории человечества Бог не уничтожал все с лица земли из-за смешанных браков людей. Кроме того, нет никаких свидетельств, что благочестивые мужчины и нечестивые женщины воспроизводили потомство титанов, гигантов или полулюдей-полуживотных. Потомки союза между сынами Божьими и дочерьми человеческими не были обычными людьми. Как мы вскоре увидим, это были массивные гиганты 2, 7-4 метра ростом. У некоторых из них по шесть пальцев на руках и ногах. Они были людоедами, похотливыми существами без совести. Исторические письмена говорят нам, что Адам и его линия перестали рожать детей, зная, что придет суд. Благородных мужчин не было, все стали гнусными. Издревле славные люди, о которых говорится в книге Бытие, не были благородны. Эти люди были известны свирепостью и ненасытным аппетитом насилия, похоти и извращений. Они также не могли быть потомками линии благочестивого Сифа; Бытие 6: 5 заявляет, что все они были злыми.


Точка зрения: падшие ангелы-стражи


Рассмотрение еврейского оригинала показывает, что сыны Божьи были не меньше, чем падшие ангелы, класс ангелов-терафимов, которые могут принимать человеческую форму в течение длительного периода времени. Им не разрешили жениться на небесах, где совершенная воля Божия, но они восстали и женились на земле.


Иврит представляет сыновей Божьих, как Б`ней Ха Элохим.


Согласование Стронга представляет их просто Бен Элохим: Сын Божий (Стронга # 1121 и Стронга # 430). Эта терминология всегда использовалась в Ветхом Завете для обозначения ангелов, никогда не людей. Оно встречается только четыре раза и каждый раз относится к ангелам.


«Сыны Божьи» в Ветхом Завете


Иов 38: 4-7 говорит: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Только ангелы присутствовали при заложении фундамента земли, и в частности, на третий день, когда это событие произошло. Человек не был создан до шестого дня.


Книга Иова также два раза описывает, когда сатана и «сыны Божьи» пришли пред Господом:


«И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана» (Иов 1: 6).


«Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа» (Иов 2: 1).


Среди сыновей присутствовал сатана, который сам ангел-херувим, это снова отождествляет личность «сынов Божьих» с ангелами.


Другое сообщение - в книге Даниила, где говорится о четвертом человеке в огне, который определен, как «подобен сыну Божию», снова упоминается сверхъестественное существо (Даниила 3: 25).


Кажется, ясно, что «сыны Божьи», которые увидели дочерей человеческих, были ангелами.


Это подкрепляется еврейским словом «иур», определенное в еврейском лексиконе Бытия # 5894 в качестве «стража» в идентификации ангелов-стражей, бодрствующих, в Даниила 4: 14, 20.


Сыны Божьи - ангелы-стражи


Далее мы можем идентифицировать этих сынов Божьих, как класс ангелов под названием терафимы. Сообщение о том, как Рахиль украла домашних идолов у отца, является окном, заглянув через которое, мы можем опознать их.


«Рахиль же взяла идолов, и положила их под верблюжье седло и села на них. И обыскал Лаван весь шатер; но не нашел» (Быт. 31: 34).


Бытовые идолы, которые взяла Рахиль, были образами падших ангелов-стражей. Слова «изображение» и «идол» являются взаимозаменяемыми в этом отрывке. Еврейское слово, переведенное здесь, - слово «терафим», означающее «целитель; оракул; тот, кто следит за». Эти идолы почитались, как сильные оракулы, которые могут обеспечить спасение, руководство и защиту. С помощью этих медиумов падшие стражи и демонические духи говорили и действовали.


Это дает дополнительные доказательства определения сынов Божьих, как ангелов-стражей, а также помогает объяснить идолопоклонство духовно наполненным изображениям и статуям, которым поклонялись в допотопную эпоху.


«И Уриил сказал мне: «Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с женами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам, - будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь»». (Енох 4: 24) (Чарльз Р. Х. Книга Еноха 19: 1-2, стр. 42-43. Эскондидо, Калифорния: Книга дерева © 1999).


Апостол Петр говорит нам, что ангелы согрешили и были сброшены с небес (2 Петра 2: 4). Иуда говорит нам, что некоторые из этих ангелов не сохранили своего достоинства, но предались сексуальной безнравственности и ходили за иной плотью (Иуда 1: 6-7). На мой взгляд, это достаточные доказательства о личности сынов Божьих и их развращающей деятельности. Их действия были настолько бесчеловечны и злы, что Бог произнес суд:


«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Бытие 6: 5-7).


Потомство сынов Божьих


Сейчас я хочу представить вам потомство союза между сынами Божьими и дочерьми человеческими. Это существа, которых сатана будет использовать в будущем, так же, как он это сделал в дни Ноя, пытаясь сорвать план Бога и испортить семя человека. Большинство переводов упоминают их, как гигантов, их официальное название - нефилимы.


Нефилимы - гибридная раса, частично человеческого, частично ангельского происхождения. Они развращенное семя змея, видоизмененные из Божьего творения.


Они представляют собой смесь земного тела и небесного тела. Они являются причиной того, что Бог должен был уничтожить землю потопом. Они являются причиной того, что сынам Израилевым было поручено убить каждого мужчину, женщину и ребенка в своей земле наследства; они являются оскверненным и поврежденным семенем змея, нефилимами.

 

«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Бытие 6: 4).


Слово, переведенное как «гиганты», - «нефилимы», что означает «падшие» (от «нафал» Стронга # 5303 - падать).


С именами потомков падших ангелов связаны и другие тревожные смыслы. «Нефилим» - от корня «нифал», означающего «отличающиеся». Еврейские согласные «нфл», которые содержатся в Псалме 57: 9, означают «выкидыш» и «говорить контроль над жизнью». В симфонии Стронга записано, что «нефилим» - «живущий аборт»; призрачные силы.


Каким бы образом вы ни посмотрели на них, нефилимы были не хорошие. Эти исполины, гибридное потомство ангелов и человеческих женщин, были известны, как могучие (Стронга # 1368 гиббоур), гиганты, мощные, воюющие тираны.


Некоторые из наиболее известных нефилимов - Голиаф (которого убил Давид) и Ог, царь Васанcкий (1 Царств 17: 4-6; Второзаконие 3: 11). Сыновья этих гигантов называются рефаимами, от еврейского слова «рафа», Стронга # 7497. От них идет множество потомков под другими названиями, которые мы обсудим позже.

 

Нефилимы были воплощением падших ангелов-стражей. В Новом словаре Вебстера воплощение означает: 1. Индуизм: бог, приходящий на землю в телесной форме. 2. Воплощение, как качество личности (Webster's New Dictionary: Copyright 2003 by Wiley Pub). Библия называет их мужами славы и мужами древности.


Уничтожение нефилимов потопом


Нефилимы испортили людей и животных, растений и рыб до такой степени, что Бог сказал:

 

«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Бытие 6: 5).

 

«И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Бытие 6: 7).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.