Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удленить






Для удлинения линейных объектов до граничных кромок используется команда Extend. Начертите чертеж, приведенный на рисунке 5. Вызовите команду Extend; на запрос ввести границу, до которой продлевать объект (boundary edges), покажите курсором на границу 3; на запрос «введите объект для удлинения» (object to extend) покажите на отрезок 1. Отрезок 1 удлинится до отрезка 3. Аналогично удлините 1 отрезок до окружности.

 

Рис6

Можно выбирать сразу несколько границ для удлинения линейного объекта. Вызовите команду Extend, выберите сразу 3 границы (последовательно укажите на них курсором). Теперь продлите до них отрезок 3. Если, показывая на отрезок вы подведете графический курсор к правой части отрезка, он продлится до правой границы 3. Не выходя из команды покажите на левую часть отрезка 3, он продлится до левой границы 2, еще раз укажите на левую часть отрезка 3, он продлится до границы 1.

При построении удлинения граничный отрезок воспринимается как отрезок, а не как прямая. Попробуйте продлить отрезок 2 до границ 2 и 3.

 

Trim

Команда Trim (обрежь) удаляет части выбранного объекта до режущих кромок (до объектов, пересекающих выбранный объект). Постройте правильный пятиугольник с радиусом описанной окружности 70 единиц (команда Poligon) и пересекающий ее отрезок (смотри рис.7).

 

 

 

 

Рис7

Для удаления части пятиугольника вызовите команду Trim; покажите на кромку для обрезания (cutting edges) – отрезок; на отрезаемую часть объекта (object to trim) – отрезаемая часть многоугольника. В команде Trim можно указать сразу на несколько границ для обрезания.

Задание. Постройте чертеж на рис.8.

 

 

Рис8.

 

 

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.