Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция интеллектуальной собственности






Интерес к интеллектуальной собственности состоит в том, что она может приносить прибыль или другую пользу. Но к тому, как будет получена прибыль от объекта права промышленной собственности, сначала нужно вложить значительные средства на его создание, обретение прав и доведение к рабочему состоянию. Недобросовестный конкурент, который воспользуется готовым объектом промышленной собственности, будет иметь конкурентные преимущества перед правособственником, поскольку он не несет затрат на создание и поддержание действия указанного объекта.

Наверное, впервые на это обстоятельство обратили внимание в Англии в период быстрого развития мануфактуры. Уже в начале XIV столетия королевской властью там предоставлялись особые привилегии лицам, которые занимались созданием новых производств. Такая поддержка приняла форму дарения лицу, которое внедрило новую технологию, исключительного права пользования этой технологией на протяжении времени, достаточного для его освоения. Исключительное право давало разработчику преимущество в конкурентной борьбе. Королевство, своей очередью, получало новую технологию производства, которое оказывало содействие укреплению его экономического состояния.

Такие права закреплялись документом, который назывался патентной грамотой. В 1628 году был принятый статус о монополиях. Соответственно этому статусу, теряли силу все монополии, дарение и льготы, за исключением «любых патентных грамот и грамот на привилегии на срок, который равняется 14 годам или меньше, что должны от этого времени выдаваться на исключительное право, на изготовление любого вида новых изделий в границах этого королевства действительному и первому изобретателю таких изделий, которым никто другой за время выдачи таких патентных грамот и грамот на привилегии не должен был пользоваться».

Разумеется, со временем система патентного права была во многом усовершенствованна. Но изобретения как объекты промышленной собственности используются до сих пор.

Другим объектом промышленной собственности, история которого выходит из глубины столетий, являются торговые марки (знаки). Такие знаки в виде символов изображались ремесленниками на товарах, которые изготовлялись ними, или скотоводами как «клеймо» на животном. Однако, несмотря на почтенный возраст, эти знаки реализовали важный элемент законодательства о торговых марках, которые действует по сей день, а именно: фиксировали связь между товаром и производителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.