Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западный Мидленд






Экономические районы

(краткая характеристика)

Конурбация Большой Лондон

Площадь – 1, 6 тыс.кв.км

Население – 7, 62 млн.чел.

Плотность – 4850 чел./кв.км

Столица Великобритании и центр юго-восточной части Англии — Лондон — один из самых древних городов страны. Он был основан римлянами в 43 г. н. э. на северном берегу р. Темзы и в течение более чем четырехвекового их господства был главным римским городом на острове Великобритания.

ВВП – 444, 7 млрд.долл.(20, 9% общего ВВП Великобритании),

ВВП на душу населения – 37 148 долл. США (самый высокий показатель).

Юго-Восточная Англия

Центр - Гилфорд

В 80 км к северо-западу от Лондона в верховьях Темзы и примерно на таком же расстоянии от него на р. Кам находятся две архитектурные жемчужины Англии и Европы — старые университетские города Оксфорд и Кембридж, сохранившие до наших дней средневековую университетскую систему колледжей.

Оксфорд, в котором проживает немногим более 100 тыс. человек, впервые упоминается в англо-саксонской хронике.

В наши дни Оксфорд уже нельзя назвать чисто университетским городом: оба они выросли в значительные промышленные центры. Только на автомобильных заводах «Бритиш Лейланда» в Оксфорде занято около 30 тыс. человек.

Портсмут—город -порт в Великобритании, на побережье Ла-Манша, в графстве Хэмпшир.

Около 220 тыс. жителей

Военно-морская база. Развито судостроение и судоремонт.

 

Восточная Англия

Центр – Кембридж

Юго-Запад Англии

Центр – Бристоль

На юго-западе издавна были развиты разнообразные отрасли промышленности, но постепенно эта часть страны становится одним из основных центров самолетостроения и ракетостроения, электротехнической и химической промышленности. Наиболее важный административный и индустриальный центр юго-запада — Бристоль. Здесь в устье р. Эйр расположены разнообразные машиностроительные заводы, пригород Бристоля, Филтон — один из крупнейших британских центров авиаракетостроения. Считается по демо и эконом показателям растущим городом. Пром.пр-во в Суиндоне, Глостере.

 

Бристоль имеющий более 400 тыс. жителей, — старинный торговый город, морской порт, «столица Запада». В XIV- XV вв. он был вторым после Лондона портом на Британских островах.

Западный Мидленд

Центр - Бирмингем

В Западном Мидленде с середины XIX в. на основе местного угля, железной руды и известняка бурно развивалась черная металлургия. Здесь также добывали, обогащали и выплавляли свинец, цинк, медь, латунь, сплавы на оловянной основе и драгоценные металлы. Все эти отрасли «вскормили» разнообразную металлообрабатывающую промышленность. В XX в. Западный Мидленд стал главным британским центром автомобилестроения. Здесь быстро развиваются электротехническое производство, самолетостроение, радиоэлектроника. Эти новые отрасли размещены в основном в крупнейшем городе района, центре конурбации Западный Мидленд — Бирмингеме и в небольших промышленных городах вокруг нее.

В конурбацию Западный Мидленд входят Большой Бирмингем, т. е. город с пригородами, и расположенные к западу от него города «Черной страны» во главе с Вулвергемптоном, составляющие почти сплошную зону городского заселения. «Черная страна» получила свое название еще в прошлом веке из-за насыщенности дымными промышленными предприятиями. К востоку от Бирмингема город Ковентри сам стал значительным промышленным центром и привлекает рабочих из близлежащих районов на свои автомобильные, авиационные и станкостроительные заводы.

ВОСТОЧНЫЙ МИДЛЕНД

Административный центр — Мелтон - Мобри

У южной границы Восточномидлендского угольного бассейна, который является продолжением самого крупного в стране Йоркширского месторождения, сформировался большой городской район Ноттингем-Дерби с населением более 1 млн. человек. Южнее расположены не менее важные промышленные города Лестер и Нортгемптон. Все они образуют единый промышленный комплекс, связанный с эксплуатацией перспективного Восточномидлендского угольного бассейна. В самом Мидленде достаточно емкий рынок сбыта угля; его используют, например, более десятка мощных теплоэлектростанций, расположенных по долине р. Трент.

Несмотря на «насыщенность» промышленностью, в Мидленде, особенно в его восточной части, имеется достаточно земель, которые можно использовать для сельского хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.