Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И применение психологических тестов






Я читаю результаты тестирования,

словно телеграфные сообщения с Нью-Йоркской

фондовой биржи.

Данные по шкале «нейротизм» слегка согласуются

со значительными противоречиями в твоих показателях

по Векслеру.

Интуиция и экстраверсия по MBTI — на среднем уровне,

при высоком уровне притязаний, проявляющемся

в твоем профиле SVI1.

Сначала, подобно волшебнику с Уолл-Стрит,

я пытаюсь оценить и предсказать твое будущее,

Но в разговоре об ожидаемых результатах

я нахожу неожиданное...

Одинокий, ты тоскуешь по сердечности отношений

так же, как и по достоверной информации.

В процессе обсуждения

проявляется человек.

За тем, что открылось на бумаге,

стоит уникальность личности.

GladdingS. Т. (1986/1995). Thoughts of a

Wall Street counselor. Journal of Humanistic

Education and Development, 24, 176.

 

 

Тестирование, оценка и диагностика «являются неотъемлемыми компонентами процесса консультирования» и применяются на всех его этапах — от начальной стадии до проспективного наблюдения (Hohenshil, 1996, р. 65). Сегодня фактически все консультанты занимаются тестированием, оценкой и диагностикой. При этом они исходят из своих теоретических установок, образования, ценностных ориентации и условий работы. Следовательно, консультантам необходимо разбираться в методиках, связанных с каждым из данных процессов.

Консультанты, входящие в АСА (Американскую ассоциацию консультирования) и занимающиеся деятельностью, требующей проведения измерения и применения связанных с ним процедур, обычно входят в Ассоциацию психологического измерения в консультировании (Association for Assessment in Counseling — AAC). Это подразделение, первоначально называвшееся Association for Measurement and Evaluation in Guidance (Ассоциация по измерению и оцениванию руководства — AMEG), было учреждено как 7-е Отделение АСА в 1965 году (Sheeley & Eberly, 1985). AAC издает ежеквартальный журнал Measurement and Evaluation in Counseling and Development. Несколько отделений АРА также занимаются тестированием, оценкой и диагностикой. К числу наиболее известных из них относятся Отделения клинической психологии (12-е отделение), школьной психологии (16-е отделение) и психологии консультирования (17-е отделение). Обе ассоциации (АСА и АРА) имеют тщательно разработанные стандарты для психологических и образовательных тестов (АСА, 1989; АРА, 1985). Кроме этого, Объединенный комитет практического тестирования (JointCommittee on Testing Practices, 1988) разработал руководства по применениютестов в образовании.

В этой главе рассматривается сущность тестирования, оценки и диагностики и их место в профессии консультанта. Дается анализ основных понятий, связанных с тестированием, таких как валидность, надежность и стандартизация. В дополнение к этому рассматриваются некоторые основные тесты, наиболее часто использующиеся консультантами и требующие внимательного изучения. Наконец, в этой главе обсуждается природа оценки и диагностики и их полезность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.