Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Экспертное консультирование[28]






Экспертное консультирование [28]

Она принималась целовать лягушек,

потому что с незапамятных времен помнила,

что так нужно делать.

С каждым поцелуем она ждала,

что вот-вот это зеленое слизистое существо

превратится в прекрасного принца.

Но день за днем росло осознание,

что никакое волшебство не поможет

этим квакающим созданиям,

поедающим мух с помощью быстрого языка,

превратиться вмиг в принца —

ни в результате легкомысленных поцелуев,

ни после сладких слов.

Так, с сожалением, она возвратилась

от полного жизни водоема с кувшинками

к отрезвляющим стеллажам деревенской библиотеки,

чтобы снова пролистать страницы зачитанной сказки

и найти, где напечатано то, что она знала по опыту,

что даже любимые лягушки иногда остаются лягушками,

независимо от того, как привлекательна девушка или

как сильна надежда.

Gladding S. Т. (1976). Of frogs, princes and lily pond changes.

In S. T. Gladding, Reality sits in a green cushioned chair (p. 17). Atlanta:

Collegiate Press. 1976 by S. 7, Gladding.

 

 

Несмотря на то что консультанты в целом ряде случаев предоставляют «определенные экспертно-консультационные услуги в рамках своих профессиональных обязанностей, специальной литературы по экспертной консультации как профессиональной функции консультантов не публиковалось вплоть до конца 1960-х — начала 1970-х годов» (Randolph & Graun, 1988, p. 182) Первоначально консультант-эксперт[29] определялся как человек, обладающий специальными знаниями, которыми он делится с консультируемым. Поэтому считалось, что некоторые теоретические подходы к консультированию (например, адлерианский, когнитивный и бихевиоральный) наиболее полно соответствуют этому определению благодаря их образовательной и прагматической направленности. Аффективные теории считались менее подходящими из-за их сосредоточенности на установлении близких личностных отношений и в целом менее строгой структуры. В действительности, однако, экспертное консультирование может основываться на самых разных теоретических концепциях, в зависимости от потребности клиента или группы.

Независимо от теоретической ориентации, экспертное консультирование — это профессиональная обязанность всех консультантов, которой уделяют все больше и больше внимания (Hollis, 1997). Иногда консультанты, занимающиеся этой деятельностью, упоминаются как «консультанты-консультант-эксперты» (counselor-consultants) (Randolph & Graun, 1988); в других случаях используется только термин «консультант-эксперт» (consultants).«В первую очередь [консультация является] процессом, протекающим в сфере человеческих отношений» (Dougherty, 1995, р. V). Для того чтобы эксперт-консультация оказалась действительно полезной, установление личностного контакта необходимо в той же степени, что и профессиональный подход к работе. Консультационная работа также требует высокой чувствительности к культурным нюансам и мул ьти культу рал ьным проблемам (Jackson & Hayes, 1993).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.