Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопровождение деятельности






Где-то на задворках сознания он приютил мысли,

словно маленькие лодочки в тихой бухте,

готовые в нужный момент поднять паруса.

Я готов вместе с ним поднять якорь

и ринуться навстречу переменчивым волнам

реальности,

сидя по правому борту, я прислушивался

к ветру перемен.

Консультирование требует особого терпения,

хорошо знакомого капитанам и штурманам, —

ведь когда прокладывался курс,

был прилив и дул легкий устойчивый ветер.

 

Gladding S. Т. (1985). Harbor thoughts. Journal of

Humanistic Education and Development, 23, p. 68, 1985 by АСА.

 

История профессии консультирования началась, когда Фрэнк Парсонс (Parsons, 1909) наметил в общих чертах процесс выбора карьеры и стал на практике заниматься профессиональной ориентацией. Согласно Парсонсу, «лучше выбирать профессию, чем просто охотиться за работой». Начиная с момента, когда впервые были опубликованы идеи Парсонса, в области развития карьеры и консультирования по вопросам карьеры было проведено значительное количество исследований и родилось немало теорий.

Выбор карьеры — это больше, чем просто решение о том, чем каждый собирается зарабатывать себе на жизнь. Характер занятий оказывает влияние на образ жизни человека в целом. «Профессиональные роли множеством нитей связаны с другими жизненными ролями человека» (Imbimbo, 1994, р. 50). Так, уровень доходов, стрессы, социальная идентичность, признание, образование, манера одеваться, увлечения, интересы, выбор друзей, образ жизни, постоянное место проживания и даже особенности индивидуальности связаны с профессиональной жизнью человека (Herr & Cramer, 1996; NCDA, 1990). Кроме того, профессиональные сообщества представляют собой мини-культуры, где удовлетворяются социальные потребности и формируются ценности (Tart, 1986). От характера и целей работы человека зависит его ощущение благополучия (Burlew, 1992; Campbell, 1981). Следовательно, человеку чрезвычайно важно серьезно отнестись к выбору своей карьеры.

Тем не менее выбор карьеры зачастую происходит без систематического изучения осознания своих возможностей. Приблизительно каждый пятый из опрошенных американских рабочих получил свою профессию случайно, и больше 60% рабочих в США по-другому бы отнеслись к этому выбору, если бы могли заново планировать свою профессиональную жизнь (Hoyt, 1989). Поэтому важно, чтобы люди как можно раньше получали информацию, касающуюся выбора карьеры, и входили в рынок труда с тщательно продуманными планами.

Процесс выбора карьеры является уникальным для каждого человека. Он зависит от личностных особенностей, от стадии развития и от усвоенных жизненных ролей (Drummond & Ryan, 1995). На выбор карьеры могут повлиять случайные события (Miller, 1983), семейная атмосфера (Bratcher, 1982; Helwig & Myrin, 1997), пол (Hotchkiss & Borrow, 1996) и возраст (Canaff, 1997). Кроме того, общее экономическое состояние та, кже является фактором, обусловливающим выбор карьеры (Borgen, 1997). В век развития промышленности, чтобы добиваться успеха, были необходимы такие качества, как пунктуальность, дисциплинированность, умение выполнять механическую работу; в нынешней техносервисной экономике акцент делается на «состязательной кооперации, удовлетворении потребителя, непрерывном образовании и новаторстве» (Staley & Carey, 1997, p. 379).

По вопросам выбора карьеры выпущено огромное количество литературы, поэтому в этой главе представлен только краткий обзор данной области. Мы остановимся на вопросах развития карьеры и на холистическом консультировании, рассматривающем развитие карьеры на протяжении всей жизни (как это впервые было предложено Гисберсом (Gysbers, 1975)), а также проанализируем теории и задачи работы с различными клиентами, которые решаются с помощью этих теорий. Здесь не будут рассматриваться конкретные методики оценки карьеры, но им будетуделено внимание в главе 20.,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.