Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решении теории






Теоретики: Стратегические подходы: Джей Хэйли, Кло Маданес, Милтон Эрик-сон, Пол Вацлавик, Джон Уикленд, Ричард Фиш, Мара Сельвини Палаццоли, Луиджи Босколо, Джан-Франко Цеккин, Джилиана Пата, Карл Томм, Линн Хоффман, Пэгги Папп, Ольга Сиверштейн, Пэгги Пени, Ричард Рабкин, Джоэл Бергман, Кар-лос Слуцки.

Сосредоточенные на поиске решения подходы: Стив де Шазер, Инсу Берг, Билл О'Хэннон, Микеле Вайнер-Дэвис.

Базовые предпосылки. Люди и семьи могут быстро изменяться. Терапия должна быть простой и прагматичной и концентрироваться на изменении симптоматического поведения и ригидных установок. Изменение происходит через разыгрывание ролей, испытания, парадокс, предъявление претензий и ритуалы (стратегические и системные терапевтические техники) либо через сосредоточение на исключениях в проявлениях дисфункциональности, гипотетических решениях и небольших изменениях (сосредоточенная на решении терапия).

Роль консультанта. Консультант отвечает за преодоление сопротивления в семье и выработку новых стратегий решения проблем. Он преодолевает сопротивление, положительно принимая любую проблему, с которой столкнулась семья. Консультант во многом действует как врач —- принимает на себя ответственность за успех терапии, планирует свои действия и развивает стратегии.

Объект терапии. Семья как система, иногда (выборочно) — пары и индивиды.

Цели терапии. Решение существующих проблем, поиск решений, вызов изменения; определение конкретных целей поведения; роль инсаита минимизируется; то, что не является проблемой, в терапии игнорируется.

Методы. Рефрейминг (включая положительную коннотацию[17]), директивы, парадоксальность, основанная на уступчивости и уклончивости (включая предписание симптомов), прерывание нечестных игр (включая использование инвариантных и вариативных предписаний), содействие изменениям второго порядка, обескураживающая интерпретация, притворство, сотрудничающее соподчинение, испытания, ритуалы, работа команды консультантов, круговой опрос, гипотетические решения («волшебный вопрос»).

Уникальные аспекты. Особенностью подхода является поиск положительных сторон в каждом симптоме. Терапия проводится в короткий срок (обычно 10 сессий или меньше). Акцент делается на изменении существующего проблематичного поведения. Методы приспосабливаются к индивидуальным особенностям каждой семьи. Большое внимание уделяется новаторским методикам. Подходы гибкие, постоянно развивающиеся и творческие. Многие из них легко комбинируются с другими теориями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.