Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиоральное семейное консультирование






Теоретики: Б. Ф. Скиннер, Джон Уотсон, Ричард Стюарт, Норман Эпштейн, Нейл Якобсон, Джеральд Паттерсон, Роберт Веисс, Гайола Марголин, Альберт Бандура, Уолтер Митчел, Уильям Мастере, Вирджиния Джонсон, Джозеф Воль-пе, Аарон Бек, Дональд Мейченбаум, Эд Каткин.

Базовые предпосылки. Определенное поведение поддерживается или исключается его последствиями. Недостаточно адаптивные действия могут быть прекращены или модифицированы. Адаптивные действия могут быть закреплены в результате научения. Аналогично, знания являются или рациональными, или иррациональными. Они могут быть модифицированы, что в результате приведет к изменению«сведения.

Роль консультанта: Непосредственная, тщательная оценка и вмешательство; консультант выступает в роли учителя, эксперта и «подкрепителя»; основное внимание уделяется проблемам, актуальным в данный момент.

Объект терапии. Обучение родителей, супружеские отношения и коммуникации супружеской пары, лечение сексуальных расстройств; акцент на диадных взаимодействиях, за исключением функциональной семейной терапии.

Цели терапии. Вызвать изменения поведения с помощью изменения предпосылок или последствий действий; специальное внимание уделяется изменению последствий; акцент на устранении нежелательного поведения и закреплении положительного поведения; обучение социальным навыкам и предотвращение проблем, связанных с повторением нежелательного действия; повышение компетентности индивидов и супружеских пар и обучение их пониманию динамики поведения.

Методы. Оперантное обусловливание, классическое обусловливание, теория социального научения и когнитивно-бихевиоральные стратегии; методы включают систематическую десенсибилизацию, положительное подкрепление, периодическое подкрепление, генерализацию, затухание, прекращение, моделирование, реципрокность, наказание, символическую экономию, обмен услугами, составление диаграмм, психолого-образовательные методы.

Уникальные аспекты. Подходы являются прямолинейными (несложные) с широким использованием наблюдения, измерения и научной теории. В них подчеркивается направленность на терапию существующих на данный момент проблем. Значительное количество времени уделяется обучению новым социальным навыкам и устранению дисфункциональных навыков. Отношения строятся на позитивном контроле и процедурах обучения, а не на наказании. Бихевиоризм является простым и прагматичным способом вмешательства, с множеством работоспособных методов (таких, как использование контрактов). Эффективность этих подходов подтверждается результатами превосходно выполненных исследований. В целом терапия является краткосрочной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.