Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы и терапия реальностью






Временами я завидую тому санитару,

который в детстве промывал мне раны,

прежде чем заклеить порезы.

Он разрисовывал меня меркурохромом [11], будто клоуна.

От его заботы и от уверенности в том, что он всегда

окажется рядом

и по возможности излечит все травмы детства,

неизбежно сопутствующие процессу взросления,

меня охватывало ощущение безопасности.

Его работа, я думаю, была проще моей.

Поскольку в консультировании я не всегда могу знать

о paнах и шрамах, полученных вами в прошлом,

и если бы...

Если бы сегодня я мог, как тот старик,

которого я помню,

попытаться с нежностью коснуться их,

чтобы как-то помочь вам,

сидящему около меня со слезами в глазах.

Потому что я знаю, как медленно заживают раны.

 

«The Bandaid Man», by S. Т. Gladding, 1975.

Personnel and Guidance Journal, 53, p. 520.

 

 

Бихевиоральные теории консультирования сосредоточиваются на различных сторонах жизни клиента. Нередко люди испытывают трудности из-за дефицита каких-либо поведенческих навыков или неадекватных действий. Консультанты бихевиорального направления пытаются помочь своим клиентам усвоить новые приемлемые формы поведения, модифицировать или устранить те действия, которые выходят за рамки нормы. В таких случаях не способствующие адаптации формы поведения замещаются адаптивными, а главной функцией консультанта является обучение клиента (Krumboltz, 1966). Бихевиоральные консультационные подходы особенно часто применяются в условиях специальныхучреждений, например в психиатрических больницах или в мастерских при домах для инвалидов. Они применяются при работе с клиентами, имеющими специфические проблемы, такие как расстройства пищевого поведения, злоупотребления психотропными веществами, психосексуальные расстройства. Кроме того, бихевиоральные подходы полезны в решении таких проблем, как тревожность, стресс, недостаток уверенности в себе (ассертивности), а также эффективны при разрешении трудностей, связанных с воспитанием ребенка или социальными взаимодействиями (Hackney & Cormier, 1996; Seligman, 1997).

В этой главе рассматриваются главные формы бихевиорального консультирования, а также когнитивно-бихевиоральные подходы. Кроме того, речь пойдет о терапии реальностью; это теория, близкая к бихевиоризму, но не являющаяся строго бихевио-ральной. Подобно бихевиоризму, терапия реальностью направлена на то, чтобы вызывать изменения быстрыми, явными способами. «В бихевиоральном, когнитивно-бихевиоральном подходах и в терапии реальностью ставка делается на действенный рационализм, контролирование эмоций, широкую свободу человека, результативные способы достижения поставленных целей, а также на противодействие засилью иррационального или привилегии случайности» (Cristopher, 1996, р. 19-20).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.