Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подозреваются в неэтичных действиях






 

Хотя большинство консультантов не нарушают принципов профессиональной этики, такие случаи все же происходят. В подобных ситуациях консультанты должны предпринимать определенные действия. В противном случае, потворствуя нарушителям или игнорируя возникшую ситуацию, они рискуют утратить собственное нравственное чувство и в будущем могут счесть более удобным для себя мириться с возможными нарушениями этических принципов. Это явление известно как «эффект скользкой дороги» (slippery slope). Герлихай (Herlihy, 1996) предлагает ряд шагов для предотвращения потенциальных этических проблем, что особенно актуально для помощи неустойчивым консультантам. На первом шаге следует постараться наиболее объективно идентифицировать проблему и определить отношение консультанта к этой проблеме. Делать это целесообразно письменно, чтобы добиться лучшего понимания.

На втором шаге консультанту необходимо воспользоваться для разрешения проблемы действующим этическим кодексом АСА. Благодаря этому может быть найдено ясное представление способа действий. После этого консультант должен учесть морально-нравственные принципы профессиональной помощи, обсуждавшиеся ранее в этой главе, такие как доброжелательность, справедливость и автономия. Возможны также консультации с коллегами.

Если действиям консультанта находится оправдание, к данному случаю следует сначала подойти неформально. Этот подход включает проводимую в корректной форме конфронтацию, которая одновременно послужит способом оказания поддержки и подведет оказавшегося в этически сложной ситуации консультанта к обращению за помощью. Если этого не происходит, консультант, проводящий конфронтацию, должен избрать способ дальнейших действий, внимательно рассмотрев все потенциальные последствия.

Рассматривая различные потенциальные варианты действий, консультант должен оценить, куда может привести каждый его шаг. Критерием подобной оценки является наличие таких положительных моментов, как: а) открытость (например когда предпринимаемые действия освещаются в печати); б) честность по отноше нию к коллеге; в) душевные переживания (например, затяжное чувство сомнения и г) «универсальность» (то есть рекомендовал бы я данный способ другим людяг в подобной ситуации?).

Наконец действия выбраны и осуществлены. В таком случае консультант дол жен осознавать, что не все будут согласны. Следовательно, ему нужно быть готовым воспринять критику, равно как и благодарность за то, что сделано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.