Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПМ.02 Обслуживание и эксплуатация бурового оборудования






Код Наименование результата обучения
ПК 2.1. Производить выбор бурового оборудования в соответствии с геолого-техническими условиями проводки скважин.
ПК 2.2. Производить техническое обслуживание бурового оборудования, готовить буровое оборудование к транспортировке.
ПК 2.3. Проводить проверку работы контрольно-измерительных приборов, автоматов, предохранительных устройств, противовыбросового оборудования.
ПК 2.4. Осуществлять оперативный контроль за техническим состоянием наземного и подземного бурового оборудования.
ПК 2.5. Оформлять технологическую и техническую документацию по обслуживанию и эксплуатации бурового оборудования.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

 

 

Структура и содержание учебной практики УП.02 ПМ.02 Обслуживание и эксплуатация бурового оборудования

 

Разделы (этапы) практики Содержание учебного материала по темам Объём часов (по темам)
Раздел 1. Подготовительный период. Раздел 1. Подготовительный период. Порядок прохождения практики, требования к оформлению отчетов. Общие правила техники безопасности на производстве Ознакомление с программой практики, ее целями. Получение дневников, заполнение индивидуальных заданий. Инструктаж по технике безопасности.  
Раздел 2. Обучение на предприятии.Эксплуатация, техническое обслуживание и транспортировка бурового оборудования Раздел 2. Обучение на предприятии.Эксплуатация, техническое обслуживание и транспортировка бурового оборудования  
1 Функции и структура управления буровых работ (УБР). Назначение и функции отделов, инженерных служб УБР.   1 Функции и структура управления буровых работ (УБР). Назначение и функции отделов, инженерных служб УБР. Функции и структура управления буровых работ (УБР). Назначение и функции отделов, инженерных служб, ремонтного обслуживания УБР. Зарисовка структурной схемы УБР и описание назначения и функций каждого структурного подразделения.  
2 Прокатно-ремонтный цех бурового оборудования УБР (ПРЦБО УБР). Структура, цели, выполняемые работы. 2 Прокатно-ремонтный цех бурового оборудования УБР (ПРЦБО УБР). Структура, цели, выполняемые работы. Структура и цели ПРЦБО УБР. Применяемое оборудование и выполняемые работы. Зарисовка структуры ПРЦБО УБР, описание функций.  
3 Функции и структура вышкомонтажного управления (ВМУ). Назначение и функции отделов, инженерных служб. 3 Функции и структура вышкомонтажного управления (ВМУ). Назначение и функции отделов, инженерных служб. Функции и структура ВМУ. Назначение и функции отделов, инженерных служб. Зарисовка структурной схемы ВМУ и описание назначения и функций каждого структурного подразделения.  
4 Функции и структура центральной базы производственного обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования (ЦБПО БНО). Назначение и функции отделов, цехов, инженерных служб ЦБПО БНО. 4 Функции и структура центральной базы производственного обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования (ЦБПО БНО). Назначение и функции отделов, цехов, инженерных служб ЦБПО БНО. Структура и цели ЦБПО БНО, назначение и функции отделов, цехов, инженерных служб. Зарисовка структуры базы. Описание видов выполняемых работ.  
5 Общие сведения о буровых установках, технические характеристики, назначение основного оборудования, комплектность буровых установок ВЗБТ и УЗТМ в Западной Сибири. 5 Общие сведения о буровых установках, технические характеристики, назначение основного оборудования, комплектность буровых установок ВЗБТ и УЗТМ в Западной Сибири. Общие сведения о буровых установках, технические характеристики, назначение основного оборудования, кинематические схемы и комплектность буровых установок ВЗБТ и УЗТМ в Западной Сибири. Описание комплектности буровой установки, назначение основного оборудования. Зарисовка и описание кинематической схемы буровой установки, применяемой на предприятии.  
6 Способы монтажа и приспособления для монтажа буровых установок. 6 Способы монтажа и приспособления для монтажа буровых установок. Способы монтажа буровых установок. Приспособления для монтажа буровых установок. Техническая документация на монтаж оборудования. Принцип действия оборудования и приспособлений, применяемых при монтаже. Зарисовка приспособлений, применяемых при монтаже буровой установки. Схема размещения оборудования БУ на площадке.  
7 Инструкция по охране труда при эксплуатации и ремонте бурового оборудования 7 Инструкция по охране труда при эксплуатации и ремонте бурового оборудования Инструкция по охране труда при эксплуатации и ремонте бурового оборудования Правила безопасной эксплуатации оборудования Изучение структуры и содержания типовой инструкции по охране труда УБР  
8 Эксплуатация и техническое обслуживание бурового оборудования 8 Эксплуатация и техническое обслуживание бурового оборудования Сведения об условиях работы. Оценка износа. Структура ремонтного цикла бурового оборудования. Техническое обслуживание бурового оборудования. Основные неполадки бурового оборудования и способы их устранения. Правила безопасной эксплуатации и обслуживания оборудования Виды эксплуатационно-смазочных материалов, методы регулировки и наладки оборудования. Основные неполадки бурового оборудования и способы их устранения. Эксплуатационная документация. Выбор эксплуатационно-смазочных материалов при обслуживании оборудования, методов регулировки и наладки оборудования в зависимости от внешних факторов, устранение недостатков, выявленных в процессе эксплуатации оборудования. Составление документации для проведения работ по эксплуатации оборудования.  
Раздел 3. Заключительный период. Раздел 3. Заключительный период. Завершение оформления отчета под руководством руководителей практики и сдача зачета. Дифференцированный зачёт  
  Всего  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.