Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Руководство практикой студентов осуществляется руководителем дипломного проекта, назначенным по рекомендации выпускающей кафедры приказом ректора.






 

Руководство практикой студентов осуществляется руководителем дипломного проекта, назначенным по рекомендации выпускающей кафедры приказом ректора.

Перед началом практики студент получает задание на разработку дипломного проекта, подписанное руководителем дипломного проектирования.

Практика проводится в основном в проектных и научно-исследовательских организациях, являющихся ведущими в разработке избранных студентам тем дипломных проектов, а также в трестах и, в порядке исключения, в строительно-монтажных и других организациях, где студенты подготавливают необходимые материалы для дипломного проектирования, а также выполняют и оформляют выполненные на старших курсах научно-исследовательские работы, включаемые в дипломных проект.

По указанию руководителя практики студенты посещают строительство объектов, аналогичных теме дипломного проекта, а также предприятия, изготавливающие строительные конструкции.

К месту прохождения преддипломной практики студенты прибывают с направлением деканата, в котором указывается тема дипломного проекта, название проектной и строительной организации, срок прохождения практики.

Кафедра выдает студентам задания на преддипломную практику, на основании которого, поле ознакомления с объектами практики, студент должен составлять индивидуальный календарный график ее прохождения, утвержденный руководителем дипломного проекта.

Преддипломная практика является завершающей и проводится на основе знаний студентами всего теоретического курса, умений и навыков, приобретенных ими в период учебы и технологических практик.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

 

Преддипломная практика является подготовительной стадией разработки дипломного проекта в соответствии с заданием на дипломный проект, выданным кафедрой.

Целью преддипломной практики является: закрепление теоретических знаний, полученных при выполнении курсовых проектов и лабораторных работ.

Задачами практики являются: знакомство с проектно-сметной документацией (технико-экономическое обоснование (ТЭО), технический и техно-рабочий проекты и сметы к нему) строительства промышленных и гражданских комплексов; предприятий, микрорайонов, жилых кварталов, крупных и уникальных зданий и сооружений; подготовка необходимых материалов для дипломного проектирования; изучение структуры проектных организаций и этапов рабочих чертежей проектов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

В период прохождения преддипломной практики студент должен изучить и собрать необходимые материалы (схемы. Эскизы, нормативы, технико-экономические показатели и т.д.) для выполнения всех разделов дипломного проекта. А также раздела «Научные исследования».

 

ГРАФИК

прохождения преддипломной практики и продолжительность

ее отдельных этапов

№ недели Выполняемая работа Продолжи-тельность (дни)
     
  Получение задания, ознакомление с программой и методическими указаниями по преддипломной практике. Университет
  Ознакомление с объектами прохождения преддипломной практики. объекты практики
  Составление индивидуального календарного плана и утверждение его руководителем практики и дипломного проекта. библиотека
  Работа на объектах практики, изучение и сбор проектно-сметных материалов и нормативов по теме дипломного проекта. объекты практики – проектные и научно-иссл. организации
  Ознакомление с организацией и технологией производства работ на объектах, соответствующих или аналогичных теме дипломного проекта. объекты строитель-ства
  Ознакомление с литературой (монографии, статьи), нормативными и методическими материалами по теме дипломного проекта, а также с отечественным и зарубежным опытом проектирования и строительства аналогичных объектов и посещение строительной выставки. проектные и научно-исследова-тельские организации и библиотеки
  Обобщение материалов выполненной научно-исследовательской работы для использования ее в дипломном проекте. библиотека. университет

 

       
  Сдача отчета по преддипломной практике руководителю дипломного проекта.   университет

 

Руководитель дипломного проекта___________________

 

В соответствии с темой дипломного проекта за время преддипломной практики студент должен изучить:

- паспорт проекта и сводные технико-экономические показатели;

- технологическую часть проекта (в общем виде);

- генеральный план, включая коммуникации, инженерное оборудование площадки, благоустройство;

- архитектурно-строительную часть в составе планов, разрезов несущих и ограждающих конструкций, использованных в проекте прогрессивных архитектурно-конструктивных узлов и деталей, каталогов типовых, унифицированных объемно-планировочных и конструктивных решений и пр.;

- расчетно-конструктивную часть, включая анализ типовых проектов конструкций;

- проект организации строительства (ПОС), включая использованную для его разработки нормативную базу, а при ознакомлении с объектом на строительной площадке, проект производства работ (ППР) и типовые технологические карты производства на основные виды работ;

- свою смету на строительство комплекса (предприятия, микрорайона, квартала), смету на основной объект, соответствующий теме дипломного проекта, а также нормативы и показатели новых, прогрессивных технических решений, использованных в проекте.

По рекомендации руководителя дипломного проекта студент должен ознакомиться с литературными источниками (монографиями, журнальными статьями и др.), освещающими отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства комплекса (предприятия, микрорайона, квартала, объекта), соответствующего теме дипломного проекта. В результате прохождения преддипломной практики студент должен подготовить материалы и данные, применительно к теме дипломного проекта:

10. Основные положения технико-экономического обоснования строительства, выбора района, площадки и состава строительства комплекса.

11. Технико-экономические показатели архитектурно-строительной части проекта комплекса и основного объекта.

12. Схему (эскиз) генерального плана комплекса (предприятия, микрорайона, квартала).

13. Эскизы, схемы несущих и ограждающих конструкций основного объекта и комплекса и технико-экономические показатели к ним, необходимые для вариантного сравнения организационно-технических решений и выбора рациональных методов производства работ.

14. Методику пространственного расчета зданий и сооружений, а также отдельных конструктивных элементов.

15. Основные технические решения проекта организации строительства, включая объем, площадь, протяженность отдельных зданий и сооружений, а также объемы работ по основному объекту:

- расчетно-конструктивную часть, включая анализ типовых проектов конструкций;

- проект организации строительства (ПОС), включая использованную для его разработки нормативную базу, а при ознакомлении с объектом на строительной площадке, проект производства работ (ППР) и типовые технологические карты производства на основные виды работ;

- сводную смету на строительство комплекса (предприятия, микрорайона, квартала), смету на основной объект, соответствующий теме дипломного проекта, а также нормативы и показатели новых, прогрессивных технических решений, использованных в проекте.

- По рекомендации руководителя дипломного проекта, студент должен ознакомиться с литературными источниками (монографиями, журнальными статьями и др.), освещающими отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства комплекса (предприятия, микрорайона, квартала, объекта), соответствующего теме дипломного проекта.

В результате прохождения преддипломной практики студент должен подготовить материалы и данные, применительно к теме дипломного проекта:

8. Основные положения технико-экономического обоснования строительства, выбора района, площадки и состава строительства комплекса.

9. Технико-экономические показатели архитектурно-строительной части комплекса и основного объекта.

10. Схему (эскиз) генерального плана комплекса (предприятия, микрорайона, квартала).

11. Эскизы, схемы несущих и ограждающих конструкций основного объекта и комплекса и технико-экономические показатели к ним, необходимые для вариантного сравнения организационно-технических решений и выбора рациональных методов производства работ.

12. Методику пространственного расчета зданий и сооружений, а также отдельных конструктивных элементов.

13. Основные технические решения проекта организации строительства, включая объем, площадь. Протяженность отдельных зданий и сооружений, а также объем работ по основному объекту:

- состав, объемы и сроки подготовительного периода;

- методы организации и производства основных работ;

- варианты сводного календарного плана строительства комплекса;

- схема (эскиз) строительного генерального плана комплекса;

- нормативные и др. материалы, а также расчеты обосновывающие организационно-технологические решения ПОС.

14. Материалы ППР:

- варианты объектных сетевых графиков (КП), схемы объектного стройгенплана, технологические карты.

 

В период прохождения практики студент должен обобщить выполненные им ранее научные исследования, дополнить их совместно с руководителем дипломного проекта, определить характер и форму творческого использования элементов научных исследований в дипломном проекте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.