Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лирический герой поэзии С.А. Есенина.






Лирический герой С. Есенина во многом совпадает с самим автором (в «Анне Снегиной» героя поэмы зовут Сергей, факты его биографии совпадают с жизнью самого автора, отношение к миру тождественно взглядам самого С.А. Есенина).

Для Есенина родной край, родина – это средняя Россия, село Константиново Рязанской губернии, Русь деревенская, с крестьянским бытом и древними традициями (" «Хата" (1914) – детали крестьянского быта). Русь деревенская с её сказками и песнями, с диалектными словами, с певучим крестьянским говором – предмет бережного отношения поэта к своей малой родине. (" Гой ты, Русь моя родная…", 1914г.; " Край ты мой заброшенный…", 1914г.; " Я снова здесь, в семье родной…", 1915-1916 гг.; " Закружилась листва золотая", 1918г.; " В этом мире я только прохожий…", 1925г.).

Деревенская Россия – это природа, которая её окружает. Красочность мира природы в поэзии Есенина " Черёмуха", 1915г., " Зелёная причёска…", 1918г., " Я по первому снегу бреду…", 1917-1918гг., Природа для лирического героя – живое существо (приём олицетворения).

Отношение к " братьям своим меньшим" – то, чему научила его " голубая Русь": любовь к животному миру, очеловечивание собак, коров, лошадей, кошек (" Корова", 1915г.; " Лисица", 1915г.; " Песнь о собаке", 1915г.; " Собаке Качалова", 1925г.).

Мечта о " чистой" любви – один из сквозных мотивов лирики поэта. Любимая в ранней лирике Есенина часто представляется в образе природы: " Чары", 1913-1915гг. (" В цветах любви весна-царевна" …"; " Выткался на озере алый цвет зари", 1910г.). Городская лирика С. Есенина: земная " девушка-природа" стала мечтой-воспоминанием (" Вот оно, глупое счастье…", 1918г.; городской цикл " Москва кабацкая" (1923). После возвращения из-за границы в стихотворениях поэт как бы отрекается от " кабацкого" прошлого, находит спасение в любви – цикл " Любовь хулигана" (" Заметался пожар голубой…", 1923г.). " Персидские мотивы" (1924-1925гг.) – попытка обрести согласие с собой и миром.

Исторические события, изменившие жизнь России, отразились на поэзии Есенина, на её языке. (" Я покинул родимый дом…", 1918г., " Я последний поэт деревни…", 1920г., " Да! Теперь решено. Без возврата…", 1922-1923гг.). Вернувшись в родное село, он со стороны смотрит на жизнь односельчан (" Русь советская", " Анна Снегина"). " Крестьянский уклон" в приятии Есениным Октябрьской революции. Не в силах ужиться с новой, стальной Россией, он приходит к мудрому пониманию счастья: " Счастлив тем, что я дышал и жил". (" Не жалею, не зову, не плачу…", 1922г.; " Отговорила роща золотая…", 1924г.; " До свиданья, друг мой, до свиданья…", 1925г.)

 

Вопросы:

1.Какое место в раннем творчестве Есенина занимает русская деревня?

2.Как меняется образ деревни в послереволюционных произведениях поэта?

3.Какой видится есенинскому герою природа?

4.Какой предстаёт любовь в ранних стихотворениях Есенина? Меняется ли восприятие любви есенинским героем в поздний период творчества?

5.Как проявляется в есенинской любовной лирике сложность характера и психологического состояния лирического героя?

6.Каково соотношение лирического и эпического начал в поэме " Анна Снегина"?

7.Какое чувство, по словам С.А. Есенина, является основным в его творчестве?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.