Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав КТП






Однотрансформаторная КТП состоит из вводного устройства со стороны высокого напряжения, силового трансформатора, кожухов для защиты выводов силового трансформатора, распределительного устройства со стороны низкого напряжения.

Двухтрансформаторная КТП имеет два вводных устройства со стороны высокого напряжения, два силовых трансформатора с защитными кожухами и распределительное устройство со стороны низкого напряжения. Кроме того, подстанция может иметь до двух вводов от дизельной электростанции.

При работе двухтрансформаторных КТП предусмотрено автоматическое включения резерва и возвращение в нормальный режим работы. Если КТП оборудована дополнительным вводом от дизельной электростанции (ДЭС), при исчезновении напряжения на обоих вводах включается данный ввод. Отключение ввода от ДЭС происходит при появлении напряжения на одном из основных вводов.

В КТП применяются трехфазные двухобмоточные силовые трансформаторы (ТСЗ, ТМЗ, ТМГ, ТМФ, Trihal, GDNN, Resibloc, Tesar, Trafomec и др.), устройство и работа которых приведена в техническом описании и инструкции по эксплуатации на конкретный тип трансформатора.

47.Диэлектрический нагрев. Физическая сущность и основные достоинства и недостатки. Область использования в отрасли АПК. Диэлектрический нагрев. Значительное место в общественном питании занимают тепловые аппараты, работающие на СВЧ-нагреве. Сущность его заключается в следующем.

Пищевые продукты относятся к диэлектрикам, т. е. к материалам, в которых заряженные частицы - электроны и ионы - связаны между собой и не могут свободно перемещаться, а способны лишь смещаться относительно друг друга или переориентироваться в пространстве под действием электрического поля. В реальных диэлектриках возникает ток смещения (ток поляризации), который имеет место только в переменных по времени электрических полях. Энергия электромагнитного поля, расходуемая на поляризацию молекул или атомов, приводит к его нагреву.

Тепловое воздействие наиболее эффективно проявляется при частотах порядка от 103 до 3·103МГц. Для практического использова­ния выделена полоса в 2375 МГц.

Глубина проникновения поля внутри обрабатываемого продукта может быть оценена при использовании соотношения:

где Δ — глубина проникновения СВЧ-поля, см; f — частота, МГц; tgδ — тангенс угла диэлектрических потерь; ε ' — относительная диэлектрическая проницаемость.

СВЧ-нагрев - специфический вид нагрева; при правильном выборе мощности и толщины обрабатываемого полуфабриката происходит объемный прогрев и время тепловой обработки сокращается в 5... 10 раз.

Однако при этом наблюдаются и некоторые нежелательные эффекты:

- поверхностный слой при СВЧ-нагреве за счет теплообмена с окружающей средой имеет температуру ниже температуры кипения, что исключает испарение влаги за счет кипения, но не исключает испарения за счет диффузии. Изделие подсыхает и приобретает нетоварный внешний вид;

- из-за неоднородности пищевого продукта происходит селективное тепловое действие СВЧ-поля на различные ингредиенты, и в результате наблюдается неравномерность температур в объеме продукта в процессе нагрева.

^ Индукционный нагрев. Известно, что если внутри любых сплошных проводников меняется электромагнитное поле, то в них образуются индукционные токи, называемые вихревыми токами, или токами Фуко.

Тепловой эффект, возникающий в проводниках, объясняется именно действием вихревых токов, наблюдаемым при нагреве сердеч­ников трансформаторов или индукционных катушек. Если в качестве сердечника используется рабочая камера аппарата, то получается печь, называемая индукционной. Если в определенной локальной зоне создается переменное электромагнитное поле и в него помещается посуда или функциональная емкость, выполненная из ферромагнитных сплавов, то ее стенки будут нагреваться вихревыми токами и тем самым передавать теплоту пищевому продукту.

Преимуществами такого нагрева являются:

- равномерный нагрев стенок рабочей камеры;

- сравнительно низкие температуры проводников, близкие к темпе­ратуре среды в рабочей камере;

- проявление теплового действия только в момент размещения в электромагнитном поле материалов с ферромагнитными свойствами и отсутствие нагрева по отношению к окружающей среде;

- быстрый нагрев стенок камеры.

Серьезными недостатками аппаратов, реализующих индукционный нагрев, являются повышенный расход дорогостоящих цветных металлов (в первую очередь меди на изготовление обмотки) и перегрев в холостом режиме нагрева при отсутствии нагрузки. В пищевой технологии и в быту диэлектрический нагрев в форме СВЧ-нагрева используют для варки, сушки, размораживания, разогрева и других видов тепловой обработки продуктов. В сельском хозяйстве он может быть использован для сушки семян, зерна, чая, табака, фруктов, пастеризации и стерилизации молока и молочных продуктов, фруктовых и ягодных соков, консервной продукции, дезинсекции семян и шелковичных коконов, борьбы с сорняками, вулканизации резины, лечения животных и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.