Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка инструкции по охране труда на примере строительных организаций






 

Порядок разработки инструкций по охране труда регламентиру­ется соответствующими нормативными актами. В настоящее время действует постановление Минтруда и социального развития РФ от 17 декабря 202 г. № 80.

Инструкции по охране труда разрабатываются как для работни­ков отдельных профессий (водители транспортных средств, слеса­ри, электромонтеры, уборщицы и др.), так и на отдельные виды ра­бот (работа на высоте, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и др.).

Изучение инструкций для работников обеспечивается руководи­телем предприятия. Требования инструкций являются обязатель­ными для работников. Невыполнение этих требований должно рас­сматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Разработка инструкций по охране труда для работников осуще­ствляется на основании приказа работодателя.

Структура и содержание инструкций строится следующим обра­зом.

Требования инструкций излагаются в соответствии с последова­тельностью технологического процесса и с учетом условий, в кото­рых выполняется данная работа.

В типовую инструкцию и инструкцию для работников включа­ются следующие разделы:

—требования безопасности перед началом работы;

—требования безопасности во время работы;

—требования безопасности в аварийных ситуациях;

—требования безопасности по окончании работы.

При необходимости в инструкции можно включать дополнитель­ные разделы. Например, в типовых инструкциях может быть преду­смотрен раздел «Введение», отражающий соответствующие положе­ния, указания директивных органов, особенности методики изложе­ния требований безопасности в инструкциях для работников, разра­батываемых на основе данной типовой инструкции. В этом же разделе могут быть приведены ссылки на нормативные акты, кото­рые учтены при разработке инструкций, дан перечень этих актов, а также перечень актов, утративших силу.

В раздел «требования безопасности перед началом работы» рекомендуется включать:

—порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;

порядок проверки исправности оборудования, приспособле­ний и инструмента, ограждений, сигнализации, блокировочных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т. п.;

—порядок проверки наличия и состояния исходных материалов (заготовки, полуфабрикаты);

—порядок приема и передачи смены в случае непрерывного тех­нологического процесса и работы оборудования.

В разделе «требования безопасности во время работы» рекомен­дуется предусматривать:

—способы и приемы безопасного выполнения работ, использова­ния технологического оборудования, транспортных средств, приспособлений и инструментов;

—требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты);

—правила безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов;

— указания по безопасному содержанию рабочего места;

—действия, направленные на предотвращение аварийных ситуа­ций;

— требования к использованию средств защиты работников.

В разделе «требования безопасности в аварийных ситуациях» излагаются:

—перечень возможных аварийных ситуаций и причины, их вы­зывающие;

—действия работников при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям;

—действия по оказанию медицинской помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и внезапном заболевании.

В разделе «требования безопасности по окончании работы» из­лагаются:

—порядок безопасного отключения, остановки, разборки, очист­ки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механиз­мов и аппаратуры, а при непрерывном процессе — порядок пе­редачи их по смене;

— порядок сдачи рабочего места;

— порядок уборки отходов производства;

—требования соблюдения личной гигиены и производственной санитарии;

—порядок извещения руководителя обо всех недостатках, обна­руженных во время работы.

Инструкции для работников составляются таким образом, чтобы они содержали минимум ссылок на какие-либо нормативные акты, кроме ссылок на другие инструкции для работников, действующие на данном предприятии.

Выполнение требований инструкций по охране труда каждым работником предприятия позволит обеспечить безопасное проведе­ние работ на любом рабочем месте, безопасность технологических процессов, безопасную эксплуатацию производственного оборудо­вания, снижение риска возникновения аварийных ситуаций.

На основании правил разработки инструкций можно сформулировать следующую типовую инструкцию по охране труда для работников, выполняющих строительно-монтажные работы на подмостях с перемещаемым рабочим местом.

Требования безопасности перед началом работы

1. Перед началом выполнения работы на подмостях работники обязаны;

а) получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя я пройти инструктаж на рабочем месте;

б) надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца.

2.После получения задания на выполнение работы на подмостях у бригадира или руководителя работники обязаны:

а) подготовить предохранительный пояс и проверить его на соответствие требованиям безопасности;

б) визуально проверить исправность механизмов, целостность металлоконструкций подмостей, ограждений и страховочных устройств;

в) проверить после включения привода перемещения рабочего места действие механизмов, устройств безопасности, тормозов на холостом ходу;

г) проверить наличие ограждения опасной зоны, возникающей при поднятых подмостях;

д) проверить отсутствие помех в зоне работы и поднятия подмостей.

3. Работники не должны приступать к выполнению работы на подмостях при наличии следующих нарушений требований безопасности:

а) неисправностей подмостей, указанных в инструкции завода-изготовителя, при которых запрещается их эксплуатация;

б) отсутствии ограждения опасной зоны, возникающей при перемещении подмостей и работе на них;

в) помех (выступающих предметов, оголенных проводов, работающего крана) в зоне подъема и работы подмос­тей. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это работники обязаны сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Требования безопасности во время работы

4. При загрузке подмостей строительными материалами и инструментом работающие на этих подмостях обязаны следить за равномерностью распределения груза на рабочем месте и непревышением нагрузок, установлен­ных для данного вида подмостей.

5. До начала работы на подмостях необходимо проверить наличие ограждения рабочей зоны, возникающей при выполнении различных операций на подмостях.

6. Перед началом перемещения подмостей следует убедиться в исправности тормозов и устойчивости элементов конструкции подмостей и только после этого продолжить подъем на требуемую высоту. Подъем или опускание подмостей следует осуществлять плавно и без рывков.

7. В процессе перемещения подмостей работники, обслуживающие эти подмости, обязаны;

а) не допускать нахождения на подмостях лиц, не участвующих в выполнении работ;

б) не доверять управление работой механизмов по перемещению рабочего места лицам, не имеющим соответствующего удостоверения на право выполнения этой работы;

в) не допускать перемещения подмостей с грузом, масса которого не известна;

г) прекратить работу с подмостей при недостаточном освещении, снегопаде или тумане, снижающем видимость в пределах фронта работ.

8. При работе на подмостях необходимо для страховки от падени использовать предохранительный пояс, который следует закреплять к страховочному канату или конструкции подмостей.

9. Размещение материалов, инструмента и других предметов на подмостях должно быть таким, чтобы исключалось их падение.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

10. При возникновении неисправностей в конструкции подмостей, пульте управления приводом, средствах безопасности и других отказах, которые могут привести к аварийной ситуации, работники обязаны;

а) прекратить работу до их исправления;

б) опустить, по возможности, подмости в нижнее положение;

в) поставить в известность о неисправностях подмостей лицо, ответственное за их состояние, бригадира или руководителя работ.

11. При невозможности опускания неисправных подмостей в нижнее положение работникам следует сообщить об этом руководителю, который должен обеспечить эвакуацию их с высоты.

Требования безопасности по окончании работы

12. По окончании работы на подмостях работники обязаны:

а) опустить подмости в нижнее положение;

б) очистить подмости от отходов строительного материала и мусора;

в) выключить рубильник электросети, питающей электроприводы подмостей;

г) осмотреть механизмы и грузовые канаты;

д) сообщить руководителю работ или ответственному об исправном состоянии подмостей, а также о всех неполадках, возникших во время работы или обнаруженных при их осмотре.

Заключение

Любой руководитель и управленец должен заботится о своем персонале. Трудовые ресурсы одни из основных ресурсов в экономике предприятия, от их качества зависит экономический эффект предприятия. Поэтому сохранение и создание благоприятных условий рабочим – это одна из первоочередных задач управленцев.

Одна из важнейших потребностей человека – это безопасность. Работник для того чтобы приносить максимальный экономический эффект в обязательном порядке должен чувствовать себя в безопасности. Поэтому руководители должны создавать все условия для обеспечения этой безопасности. Но в современном мире трудовая деятельность напрямую связана с опасными факторами и травматизмом.

Для предотвращения различного рода несчастных случаев и социальной защиты работников управленец должен тщательно продумывать политику охраны труда на предприятии. При существовании высокого уровня охраны труда на предприятии работник будет эффективней работать. Охрана труда состоит из множества различных элементов, одним из основных ее структурных частей является обучение по охране труда.

Необходимо в обязательном порядке обучать персонал охране труда. Обучение охране труда – это определенная система мер, позволяющая предвидеть различного рода негативные условия и подготовить человека к действию, если он попадет в данные негативные условия.

В нашей стране система охраны труда основана на детально разработанной законодательной базе. Это, прежде всего, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (от 17 июля 1999 г.), Федеральный закон «О техническом регулировании» (от 27 декабря 2002 г.), постановление Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г., Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК) и другие государственные акты.

Закон об основах охраны труда вполне отвечает требованиям современности. В нем чётко прописано, что если на предприятии работает более 100 человек, то там должна быть создана служба охраны труда (форма собственности не имеет значения). Если в организации – менее ста человек, то работодатель должен заключить договор либо со специалистом по охране труда, либо с организацией, которая имеет право работать в этой области.

В число прямых обязанностей работодателя, в соответствии с законодательством, входит обеспечение безопасности работника при строительных работах, осуществлении технологических процессов, использовании рабочих инструментов и материалов. При необходимости обязательно применение средств коллективной и индивидуальной защиты. Для каждого рабочего места вводятся свои стандарты безопасности, и сотрудники проходят обязательный курс обучения безопасным методам и приёмам работ. Их подготовленность проверяется специальными контролирующими инстанциями. Также должны регулярно проводиться медицинские осмотры.

Действующие нормы вводят обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве, а также от возможных профессиональных заболеваний. Если нештатная ситуация всё же произошла, непременно проводится её расследование.

Такая система нуждается в контроле и подготовленных специалистах. С этой целью были организованы всероссийский и региональные центры охраны труда. На них возлагаются задачи аттестации служб охраны труда на предприятиях, а также для обучения руководителей, специалистов организаций, членов комиссий и уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов.

Основные выводы

  1. Охрана труда одна из важнейших функций управленцев, от реализации этой функции будет во многом зависеть и экономическая эффективность работы предприятия
  2. Обучение по охране труда составляющая часть охраны труда, позволяющая предотвращать множество возможных негативных случаев на производстве, обучение труда должно быть обязательно на предприятии

Для успешной деятельности работников система организации обучения по охране труда должна включать в себя программу обучения, определенные инструктажи и инструкцию по технике безопасности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.