Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Анализ трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда






Цель занятия - изучить методику анализа состава и движения трудовых ресурсов, обеспеченности предприятия рабочей силой, определить влияние факторов на показатели производительности труда и величину фонда потребления, выявить резервы улучшения использования трудовых ресурсов, повышения производительности и оплаты труда.

 

Содержание заданий:

1. Определить состав и структуру трудовых ресурсов, уровень обеспеченности предприятия рабочей силой.

2. Изучить показатели движения и использования рабочей силы.

3. Изучить уровень, динамику и факторы изменения производительности труда в целом по предприятию, отдельным отраслям и видам продукции.

4. Проанализировать использование фонда потребления, соотношение темпов роста производительности труда и его оплаты.

5. Определить резервы повышения эффективности использования рабочей силы и фонда потребления.

 

Методические указания по выполнению заданий

 

При изучении состава и структуры трудовых ресурсов предприятия выделяют следующие категории работников:

производственный персонал - постоянные, сезонные и временные рабочие, инженерно-технические работники, служащие, младший обсуживающий персонал;

непроизводственный персонал - работники подсобных промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений, капитального ремонта, торговли и общественного питания, других видов непроизводственной деятельности.

Фактическую численность и структуру работников предприятия в отчетном году сравнивают с плановыми показателями, данными прошлого и базисного годов, определяют абсолютные и относительные изменения.

Обеспеченность предприятия рабочей, силойобесп) определяется отношением фактической (Рф) и плановой (Рп) численности работников:

Для окончательного вывода об обеспеченности хозяйства рабочей силой плановую численность работников умножают на коэффициент выполнения плана по производству продукциивп), а затем сравнивают фактическую и скорректированную плановую численность:

где Пф и Пп - соответственно фактический и плановый объем продукции.

Обеспеченность рабочей силой анализируется в целом по предприятию, отраслям, производственным подразделениям, категориям работников, отдельным профессиям. Важное значение имеет сравнение фактического наличия и плановой потребности в работниках по месяцам и декадам, в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ.

Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятий кадрами наиболее важных профессий. Следует анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации.

Определяющее значение для выполнения плана по численности рабочей силы имеет систематическое изучение ее движения и текучести. Постоянный состав кадров является важной предпосылкой более полного использования рабочего времени, роста производительности труда.

Анализ движения рабочей силы проводится с помощью системы показателей, которая включает:

коэффициент общего оборота - отношение числа принятых и выбывших за год работников к их общей среднесписочной численности;

коэффициент оборота по приему - отношение числа принятых за год работников к общей среднесписочной численности;

коэффициент оборота по выбытию - отношение числа выбывших за год работников к общей среднесписочной численности;

коэффициент текучести рабочей силы - отношение числа выбывших по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины работников к общей среднесписочной численности;

коэффициент постоянства состава персонала - отношение числа работников проработавших весь год к общей среднесписочной численности;

коэффициент замещения - отношение разности между числом принятых и выбывших работников к общей среднесписочной численности.

Показателями использования рабочей силы являются:

степень участия рабочей силы в производстве - отношение среднего числа фактически работавших за год к среднесписочной численности работников (%);

коэффициент использования годового фонда рабочего времени -отношение числа дней, отработанных одним среднесписочным работником за год, к номинальному фонду рабочего времени (280-290 дней: календарный ФРВ за минусом праздничных и выходных дней);

коэффициент использования максимально-возможного ФРВ – отношение максимально возможного ФРВ (календарный ФРВ за минусом выходных и праздничных дней и дней пропущенных в результате стихийных бедствий,) к календарному ФРВ;

коэффициент использования рабочего дня - отношение средней фактической продолжительности рабочего дня (в часах) к продолжительности по норме;

общий коэффициент использования рабочего времени - произведение коэффициента использования годового фонда рабочего времени и коэффициента использования рабочего дня.

Наряду с изучением использования рабочей силы с количественной стороны необходимо учитывать и производственные результаты затраченного труда, качество работы, выполнение норм выработки и обслуживания, уровень производительности труда. Производительность труда характеризует эффективность использования рабочей силы: это соотношение между численностью работников (рабочим временем) и количеством произведенной продукции. В анализе производительности труда используются основные и косвенные показатели.

Основные показатели:

стоимостные - производство валовой продукции в расчете на среднегодового работника, единицу затрат труда;

натуральные - затраты труда на производство единицы конкретного вида продукции (трудоемкость), а также выход продукции на единицу затрат труда.

Стоимостные показатели применяются при анализе производительности труда в сельскохозяйственном производстве, отраслях растениеводства и животноводства. Натуральные показатели исчисляют при анализе производительности труда на производстве отдельных видов продукции.

К косвенным или вспомогательным показателям производительности труда относят затраты труда на 1 га посева сельскохозяйственных культур, одну голову скота, нормы обслуживания животных, объем конкретной работы, выполненной за единицу рабочего времени. Этими показателями пользуются на протяжении года в процессе выполнения отдельных видов работ, они служат для оперативного контроля за мерой труда непосредственно на рабочих местах. Стоимостные и натуральные показатели отчетного года сравниваются с плановыми уровнями базисного года.

Зная трудоемкость отдельных видов продукции, рассчитывают трудовой индекс производительности труда (Iпт):

где t0 и t1 - затраты труда на 1 ц отдельных видов продукции соответственно в базисном и отчетном годах;

q1 - объемы продукции в отчетном году, ц.

Экономия (-) или перерасход (+) затрат труда на производство сельскохозяйственной продукции определяется по формуле:

На изменение уровня производительности труда оказывают

влияние следующие факторы:

· в сельском хозяйстве, отраслях растениеводства и животноводства - объем валовой продукции и среднегодовая численность работников;

· на производстве отдельных видов продукции растениеводства и животноводства – затраты труда на 1 га посева (1 голову) и урожайность культур (продуктивность животных).

Влияние данных факторов на изменение показателей производительности труда определяется с помощью приема цепных подстановок. Например, общее отклонение трудоемкости производства какого-либо вида продукции растениеводства () в отчетном году (t1) по сравнению с базисным годом (t0) рассчитывается по формуле:

где ЗТ и У - затраты труда на 1 га посевной площади и урожайность сельскохозяйственных культур.

При этом отклонение затрат труда на 1 ц продукции за счет изменения:

1) затрат труда на 1 га посевной площади -

2) урожайности сельскохозяйственной культуры -

В процессе анализа использования фонда заработной платы определяется его абсолютное и относительное отклонение:

1) Абсолютная экономия (перерасход) фонда потребления (): где ФЗПф и ФЗПп| - соответственно фактический и плановый фонд заработной платы;

2) Относительная экономия (перерасход) фонда ЗП ():

где ФЗПпс - плановый фонд ЗП, скорректированный на коэффициент выполнения плана по производству валовой продукции (Квп):

Абсолютное отклонение ФЗП зависит от изменения двух факторов: среднегодовой численности работников и среднего дохода одного работника за год. Влияние данных факторов на общее отклонение фактического ФЗП от планового определяется с помощью приема исчисления разниц:

1) Абсолютное отклонение ФЗП за счет изменения среднегодовой

численности работников:

2) Абсолютное отклонение ФЗП за счет изменения среднего дохода одного работника за год: ,

где Чф и Чп - соответственно фактическая и плановая среднегодовая численность работников;

Дф и Дп – соответственно фактический и плановый средний доход одного работника за год.

Факторный анализ абсолютного отклонения ФЗП проводится как в целом по предприятию, так и по отдельным категориям работников. Кроме того, изучаются изменения в составе и структуре ФЗП.

Важное значение имеет анализ соотношения темпов роста производительности труда и его оплаты. Известно, что более быстрый рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы работников представляет собой одно из важнейших условий уменьшения затрат по заработной плате на производство продукции, снижения ее себестоимости и увеличения прибыли. С макроэкономической точки зрения соотношение между производительностью груда и заработной платой влияет на сбалансированность потребительского рынка, инфляционные процессы, покупательную способность и реальные денежные доходы населения.

Анализ соотношения производительности труда и заработной платы проводят по таким показателям:

1) Абсолютное опережение (отставание) роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы () - разница между темпами роста производительности труда ( - индекс производительности труда) и темпами роста средней заработной платы ( - индекс заработной платы):

гдеПТ1 и ПТ0 – производительность труда в отчетном и базисном году соответственно;

ЗП1 и ЗП0 – средняя заработная плата в отчетном и базисном году соответственно

2) Коэффициент соотношения темпов прироста заработной платы и производительности труда (Кс) показывает, сколько приходится процентов прироста заработной платы на один процент прироста производительности труда:

При этом в расчетах могут использоваться и среднегодовые темпы прироста (), которые определяются по формуле:

где у п и y1- соответственно конечный и начальный члены ряда динамики;

п - число членов ряда динамики.

Темп роста производительности труда должен опережать темп роста средней заработной платы.

Экономия (-) или перерасход (+) фонда заработной платы работников, вызванные различием в темпах роста производительности их труда и средней заработной платы Э(П)ФЗП, определяются по формуле: , или ,

где ФЗП1 – фактический фонд заработной платы,

, - коэффициент затрат по заработной плате на производство единицы продукции соответственно фактически и по плану.

Таким образом, основой для снижения затрат на оплату труда, требуемых для производства единицы продукции, являются опережающие темпы роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы работников.

Методика определения резервов повышения эффективности использования рабочей силы, снижения затрат по заработной плате, роста производительности труда и увеличения производства валовой продукции приведена в таблицах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.