Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Анализ размеров предприятия, специализации и интенсивности производства






 

Цель занятий – изучить размеры и организационную структуру предприятия, современное состояние и развитие процессов специализации, концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства, наметить пути их совершенствования.

 

Содержание заданий:

 

1. Изучить показатели размеров предприятия.

2. Проанализировать организационно-производственную структуру предприятия.

3. Определить отраслевую структуру, уровень специализации и концентрации производства.

4. Изучить показатели уровня интенсивности, результативности и экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.

5. Оценить эффективность процесса интенсификации в отраслях растениеводства и животноводства.

 

Методические указания по выполнению заданий

Размеры сельскохозяйственного предприятия характеризуют следующие показатели: прямой – объемы производства валовой и товарной продукции; дополнительные, косвенные – общая земельная площадь, в том числе сельскохозяйственных угодий, из них пашни; среднегодовая численность работников, в том числе работников, занятых в сельскохозяйственном производстве; стоимость производственных основных фондов, в том числе фондов сельскохозяйственного назначения; стоимость оборотных фондов; поголовье скота (в переводе на условные головы); размер энергетических мощностей.

При переводе скота в условное поголовье следует пользоваться переводными коэффициентами (смотри приложение 4)

При переводе тракторов в эталонные (условные) тра кторы используют специальные коэффициенты (смотри приложение 1).

Для перевода кормов в кормоединицы и протеин также используют специальные коэффициенты (смотри приложение 2).

Для сравнения размеров отдельных отраслей и моноотраслевых предприятий – птицефабрик, свинокомплексов, тепличных хозяйств – используются натуральные показатели поголовья, площади, производства продукции.

Чтобы сделать выводы о размерах предприятия (крупное, среднее, мелкое), сравнивают соответствующие показатели со средними данными по хозяйствам аналогичной специализации или по району. По результатам анализа формулируются выводы о соответствии размеров изучаемого предприятия оптимальным показателям, рекомендованным научно-исследовательскими учреждениями, и вносятся предложения по рационализации размеров предприятия в условиях аграрных преобразований.

Организационная структура предприятия определяется составом, размерами и размещением внутрипроизводственных подразделений –отделений, участков, бригад, ферм, промышленных, подсобных и вспомогательных производств. Размеры внутрипроизводственных подразделений характеризуются натуральными показателями: земельной и посевной площадью, поголовьем скота, наличием техники, численностью работников, выходом продукции в натуральном и стоимостном выражении. По результатам анализа делаются выводы о соответствии организационно-производственной структуры предприятия природным и экономическим условиям, намечаются мероприятия по ее совершенствованию.

Анализ специализации производства предполагает изучение ее форм (общехозяйственная, внутрихозяйственная, внутриотраслевая) с помощью системы соответствующих показателей, определение уровня специализации и концентрации производства в основных и дополнительных отраслях. Анализируется также рациональность сочетания отраслей предприятия, согласованность направления и размера дополнительных, вспомогательных, обслуживающих, подсобных и промышленных отраслей с размерами и особенностями основных отраслей.

Для определения специализации предприятия используется прямой показатель – структура товарной продукции. Товарная продукция – стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, исключая остатки незавершенного производства, полуфабрикаты и внутрихозяйственный оборот. Чтобы нивелировать влияние ценового фактора и условий отдельных лет, объемы товарной продукции каждой отрасли исчисляют в среднем за последние 3-5 лет. Обобщающим показателем, который характеризует уровень специализации производства и позволяет сравнивать его с уровнем прошлых лет и других предприятий, является коэффициент специализации или индекс товарного сосредоточения (Кс)

, где:

Vi–удельный вес i-го вида продукции в структуре товарной продукции, %;

Ni – порядковый номер i-гo вида продукции в ранжированном ряду по удельному весу в структуре товарной продукции (главная отрасль – 1-й номер и т.д.);

п – количество видов продукции.

Значение Кс определяет соответствующий уровень специализации: до 0, 20 – низкий, 0, 21 – 0, 40 – средний, 0, 41 – 0, 60 – высокий, свыше 0, 60 – очень высокий (углубленная специализация). В моноотраслевых предприятиях, которые производят один вид товарной продукции

(птицефабрики, свиноводческие комплексы, тепличные хозяйства и другие), коэффициент специализации равняется 1.

Основные признаки процесса интенсификации сельского хозяйства – это увеличение объемов производства продукции и снижение материальных и трудовых затрат на единицу продукции. Для характеристики процесса интенсификации используется система показателей, которая включает две группы: показатели уровня интенсификации производства; показатели результативности и экономической эффективности интенсификации.

Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства определяют с помощью показателей, отражающих степень концентрации основных ресурсов производства на 100 га сельскохозяйственных угодий. Основные показатели оценки результативности и экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства: выход валовой и товарной продукции, валового дохода, прибыли на единицу соответствующих видов производственных ресурсов.

В процессе анализа показатели уровня интенсивности и результативности интенсификации сравниваются со средними данными по району, а также с показателями передовых предприятий. Особое значение имеет анализ показателей в динамике с целью определения тенденций в развитии процесса интенсификации. Оптимальной является такая форма интенсификации, когда темпы роста показателей результативности и эффективности превышают темпы роста показателей уровня интенсивности. Это позволяет одновременно увеличивать объемы производства продукции и снижать затраты живого и овеществленного труда на единицу продукции. Такой процесс интенсификации называется последовательным, поскольку достигает своей конечной цели.

В ходе анализа раскрываются резервы ускорения роста, повышения эффективности интенсификации, возможности наиболее рационального использования вложений, снижения всех видов затрат (производственного потребления ресурсов) в расчете на единицу готовой продукции, намечаются пути увеличения объема выхода конечной продукции растениеводства и животноводства. Главное в современных условиях – не количественное наращивание технико-технологических средств интенсификации, а их качественное совершенствование, переход к биоэкологическим факторам. Только комплексность направлений интенсификации обеспечивает рациональное использование природных, трудовых и материальных ресурсов, повышение эффективности и достижение устойчивости сельскохозяйственного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.