Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Способы обработки экономической информации в анализе хозяйственной деятельности.






 

Цель семинарского занятия – ознакомиться со способами обработки экономической информации. Выявить типы сравнения данных в анализе и сформулировать их цели. Обозначить основные способы приведения показателей в сопоставимый вид. Выяснить роль способов обработки экономической информации в анализе хозяйственной деятельности.

 

План семинарских занятий:

4.1. Способ сравнения в АХД.

4.2. Способы приведения показателей в сопоставимый вид.

4.3. Способы группировки информации в АХД.

4.4. Балансовый метод.

4.5. Способы табличного и графического представления аналитических данных.

 

Методические указания для подготовки к семинарскому занятию

 

Сущность метода сравнения состоит в сопоставлении однородных объектов для нахождения сходства или различия между ними. В анализе применяются следующие методы сравнения:

1. сравнение фактических результатов с данными прошлых лет;

2. сопоставление фактических показателей с плановыми;

3. сравнение с лучшими результатами;

4. сравнение с утвержденными нормами расхода ресурсов;

5. сравнение показателей исследуемого предприятия со средними по региону, району, объединению…;

6. сравнение разных вариантов решения экономических задач.

Так как при проведении анализа сравнивать можно только качественно-однородные величины, то необходимо обеспечить сопоставимость показателей. При подготовке этого вопроса нужно рассмотреть причины несопоставимости показателей и способы приведения показателей в сопоставимый вид.

В анализе хозяйственной деятельности первичные данные могут выражаться с помощью абсолютных, относительных и средних величин. В связи с этим нужно дать характеристику этих величин установить их виды и сущность.

Широкое применение в анализе хозяйственной деятельности имеет группировка данных – объединение полученных данных в однородные по определенным признакам группы. С помощью группировок решаются три задачи:

· разделение всей массы изучаемой совокупности на качественно однородные группы – выделение социально-экономических типов. Эти группировки называются типологическими;

· характеристика структуры явления и структурных сдвигов. Эти группировки называются структурными;

· изучение взаимосвязей между отдельными признаками изучаемого явления. Такие группировки называются аналитическими.

Группировка может выполняться по одному признаку (простая группировка) и по нескольким признакам (комбинированная группировка). Далее в этом вопросе необходимо рассмотреть методику построения группировок.

Результаты группировки данных оформляются в виде таблиц и графиков. Таблица данных – это система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагаются сведения об анализируемых социально-экономических явлениях и объектах. Существуют три вида таблиц: простые, групповые и комбинированные. В процессе изучения этого вопроса необходимо выяснить структуру таблиц и охарактеризовать основные типы таблиц используемых в АХД.

Для наглядности исследуемой совокупности значений изучаемых показателей или характера зависимости между ними таблицы дополняют графиками. График – масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков. Здесь достаточно рассмотреть виды графиков используемых в АХД и их роль.

Изучая балансовый метод, необходимо четко представлять для чего он используется в АХД, а также помнить его правило: общее изменение результативного показателя должно равняться сумме изменений за счет отдельных факторов, которое используется и в факторном анализе.

Литература:

1. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д.: Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2010

2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА, 2004

3. Громыко Г.Л., Теория статистики, учеб. М. ИНФРА-М, 2006.

4. Ковалев В.В., Волкова О.Н., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М. ТК Велби, изд-во Проспект, 2011

5. Крылова В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие. СПб: СПбГИЭУ, 2002.

6. Любущин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.А. Теория экономического анализа: учеб. Пособие. М.: Экономист, 2010

7. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2011

8. Савицкая Г.В. Экономический анализ. М.: «Новое знание», 2011

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. Пособие, М.: ИНФРА-М, 2011

Раздел II. Тематика для самостоятельной работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.