Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание (ТО).






ТО осуществляют для под­держания работоспособности оборудования, выявления и устране­ния неисправностей и предупреждения аварий. ТО выполняет ком­плексная ремонтная бригада с привлечением обслуживающего пер­сонала (дежурных слесарей и электриков, машинистов биобараба­нов, дробилок и т. п.). При необходимости к ТО машин сложной конструкции привлекают работников отдела главного механика (главного энергетика) завода.

Всеми работами по ТО руководит механик (энергетик) цеха, от­вечающий за соблюдение сроков и качества выполнения работ. Ре­зультаты ТО механик (энергетик) цеха записывает в журнал. О по­вреждениях, которые нельзя устранить при ТО, но которые препят­ствуют пуску машины или приводят к нарушениям правил техники безопасности, исполнители сообщают начальнику цеха и главному механику (энергетику) завода.

Ремонт производят для восстановления работоспособности обо­рудования путем замены изношенных деталей и узлов отремонти­рованными или новыми, выверки и восстановления взаимного распо­ложения узлов и деталей. Предусматривается текущий и капиталь­ный ремонт. Его осуществляют в процессе эксплуатации для гаран­тийного обеспечения работоспособности машины или агрегата. Он заключается в замене или восстановлении отдельных дефектных частей и их регулировке.

При текущем ремонте выполняют также все работы, предусмот­ренные примерным перечнем работ для периодического техническо­го обслуживания. Текущий ремонт основного технологического обо­рудования производят силами ремонтного персонала завода. Рабо­тами по текущему ремонту оборудования руководит механик цеха; он несет ответственность за своевременную подготовку, соблюдение сроков в намеченного объема работ, за качество работ.

Капитальным является ремонт с периодичностью свыше одного года, осуществляемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые, и их регу­лировкой. При капитальном ремонте производят также проверку оборудования на точность и испытание его под нагрузкой.

Для биотермических барабанов предусмотрены два вида капи­тальных ремонтов (К{ и К»), отличающихся объемами и периодичностью. При капитальном ремонте выполняют также все работы, предусмотренные примерным перечнем для текущего ремонта.

Капитальный ремонт технологического оборудования производят силами специализированных ремонтных организаций с привлечени­ем ремонтных бригад завода. План капитального ремонта оборудо­вания и соответствующие сметно-финансовые расчеты утверждает директор завода после согласования со специализированной ремонт­ной организацией.

Работами по капитальному ремонту оборудования руководят главный механик (главный энергетик) завода и начальник участка специализированного ремонтного предприятия. Они несут ответст­венность за своевременную подготовку ремонта, соблюдение плано­вых сроков и объема работ, за качество работ.

Оборудование останавливают на капитальный ремонт в стро­гом соответствии с графиком ППР и лишь при наличии всех тре­бующихся для выполнения ремонтных работ запасных частей и ма­териалов, подъемных устройств, специальной технологической осна­стки и ремонтного персонала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.