Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид деятельности неформальной группы






 

Если предложение, сформулированное в предыдущем пункте, направлено на помощь социально менее защищенным категориям населения (детям, пенсионерам), то вид деятельности неформальной группы «Социальный контроль».

Если предложение, сформулированное в предыдущем пункте, ориентировано на улучшение качества жизни сотрудников организации трудоспособного возраста, то вид деятельности неформальной группы «Неформальное лидерство».

 

Задание 2: Разрешить ситуации, используя один из стилей (методов) руководства.

 

Карточки с заданиями (производственными ситуациями) выдаются ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ для каждого студента индивидуально по вариантам. Выполнение задания по произвольно выбранному заданию НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

 

Текст задания (ситуация 1 и ситуация 2) следует переписать в специально отведенные для этого поля (стр. 53 Рабочей тетради).

 

Перед выполнением задания целесообразно рассмотреть виды власти и влияния, а также стили руководства (см. стр. 50 Рабочей тетради).

1. Определить стиль руководства:

 

Стиль руководства зависит от решения ситуации, предлагаемого в карточке с заданием.

 

Стиль решения студенту необходимо определить самостоятельно, руководствуясь таблицей Классическая теория стилей руководства (автор - немецкий психолог К.Левин) (см. стр. 50 Рабочей тетради).

 

Вид власти

 

Виды власти рассмотрены в таблице Виды власти и влияния в первой колонке «Форма власти» (см. стр. 50 Рабочей тетради).

 

Вид власти целесообразно определять в зависимости от содержания заданной производственной ситуации.

 

Рекомендации по выбору:

 

Власть, основанная на принуждении

Используются дисциплинарные наказания сотрудников, определяемые авторитарными решениями руководства (выговор, предупреждение с угрозой увольнения).

 

Власть, основанная на вознаграждении

Используются финансовые рычаги управления сотрудниками (распределение коэффициента трудового участия, премии, штрафы).

 

Законная (традиционная) власть

Используются административные методы управления, основанные на принципах единоначалия, трудовой ответственности и необходимости выполнения должностных обязанностей (приказы, распоряжения, служебные инструкции).

Эталонная власть (власть примера)

Используется социальный механизм управления, лидерство и взаимоотношения в коллективе, собственный положительный пример руководства, для побуждения сотрудников к определенным производственным действиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.