Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация управления по факторам






Цель работы: Расчет безубыточности товара, построение графика безубыточности, оценка риска по средней арифметической и по коэффициенту вариации.

 

Построение графика и все последующие расчеты выполняются СТРОГО ПО ВАРИАНТУ, ЗАДАННОМУ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ для каждого студента индивидуально. Построение графика и выполнение расчетов по произвольно выбранному варианту НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

 

Задание 1: Постройте график безубыточности товара. Сделайте выводы по графику.

 

Перед началом работы над графиком следует обратиться к таблице Исходные данные (см. стр. 30 Рабочей тетради).

 

Для всех вариантов даны шесть значений объема продаж продукции по возрастанию. Для каждого варианта отдельно даны шесть различных значений валового дохода. Каждому из значений объема продаж соответствует свое значение валового продукта. Также для каждого варианта даны величины общих затрат при максимальном объеме продаж и постоянных затрат.

 

Построение графика рекомендуется выполнять на миллиметровой бумаге или на листе в клетку.

 

Примеры графиков:

 

Рисунок 5.1 – Образец графика № 1

 
 

 

 


Рисунок 5.2 – Образец графика № 2

 

           
 
D
 
 
 
   
V

 

 


Рисунок 5.3 – Образец графика № 3

 

 
 

 

 

 

 


Этап 1

Построение Линии дохода

 

Работа над графиком начинается с построения его осей. Горизонтальная ось обозначается «V», на ней откладываются значения объема продаж. Вертикальная ось обозначается «D», на ней откладываются значения валового дохода, общих и постоянных затрат. За единицу шкалы принимается 1 см.

 

В исходных данных практического занятия даны 6 значений объема продаж и соответствующие им 6 значений валового дохода. Следовательно, положение линии дохода будет определяться шестью точками на графике. На горизонтальной оси «V» следует отложить значение «1» объема продаж, и от этого значения восстановить пунктиром перпендикуляр вверх. На вертикальной оси «D» следует отложить первое из значений валового дохода (для каждого варианта свое), и от этого значения восстановить пунктиром перпендикуляр вправо. Точка пересечения пунктирных линий и будет являться первой точкой Линии дохода. Все последующие точки находятся аналогично. По завершении построения точек Линии дохода, необходимо соединить их последовательно прямыми линиями – «Ноль» соединить с точкой «1», точку «1» соединить с точкой «2» и далее.

Из значения «6» на горизонтальной оси «V» необходимо восстановить пунктиром перпендикуляр вверх, который будет означать ограничение области исследования. Последний отрезок Линии дохода следует продлить на небольшую величину за ограничивающий область исследования перпендикуляр, что позволит проследить дальнейшую тенденцию роста либо снижения доходов фирмы. Построенную Линию дохода целесообразно подписать.

 

Этап 2

Построение Линии постоянных затрат

 

В исходных данных практического занятия дана величина постоянных затрат (для каждого варианта своя). На вертикальной оси «D» следует отложить значение величины постоянных затрат, и от этого значения провести вправо горизонтальную линию, параллельную оси «V». Построенную линию также следует немного продолжить за ограничивающий область исследования перпендикуляр. Построенную Линию постоянных затрат целесообразно подписать.

 

Этап 3

Построение Линии общих затрат

 

В исходных данных практического занятия дана величина общих затрат при максимальном объеме продаж (для каждого варианта своя). Положение Линии общих затрат будет определяться двумя точками на графике. Одной из этих точек является значение постоянных затрат, отложенное на вертикальной оси «D». Для нахождения второй точки необходимо на горизонтальной оси «V» отложить значение максимального объема продаж, как видно из исходных данных это цифра «6» для всех вариантов, и из этого значения пунктирной линией восстановить перпендикуляр вверх (фактически этот перпендикуляр уже построен на Этапе 1 для обозначения области исследования). Затем на вертикальной оси «D» следует отложить значение величины общих затрат, и от этого значения пунктирной линией восстановить перпендикуляр вправо. Искомая точка будет находиться на пересечении этих пунктирных линий. Для построения Линии общих затрат следует обе вышеназванные точки соединить прямой линией. Построенную линию также следует немного продолжить за ограничивающий область исследования перпендикуляр. Построенную Линию общих затрат целесообразно подписать.

 

Этап 4

Нахождение точки безубыточности

 

В определенной точке в поле построенного графика Линия дохода и Линия общих затрат пересекаются. Это Точка безубыточности, которая показывает дальнейшее положение Линии дохода на графике выше Линии общих затрат. На начальных этапах развития фирмы ее деятельность убыточна. До определенного этапа доходы не превышают затраты. В дальнейшем деятельность фирмы начинает приносить доход. Момент перехода от убытков к прибыли является Точкой безубыточности. Найденную Точку безубыточности целесообразно подписать.

 

Этап 5

Нахождение Точки закрытия графика

 

В некоторых случаях Линия дохода и Линия общих затрат еще раз пересекаются в поле построенного графика (см. Рисунки 5.2 и 5.3 - Образцы графиков № 2 и 3). Причем, такое пересечение может происходить и за границей исследуемой области, в этом случае тенденции снижения и повышения доходов и затрат фирмы являются предполагаемыми (см. Рисунок 5.3 - Образец графика № 3). Найденную Точку закрытия графика также целесообразно отметить.

Этап 6

Определение зоны безубыточности

 

В некоторых случаях валовый доход фирмы неуклонно растет след за увеличивающимся объемом продаж (см. Рисунок 5.1 - Образец графика № 1). Но возможен и другой вариант (см. Рисунки 5.2 и 5.3 - Образцы графиков № 2 и 3) – с увеличением объемов продаж затраты фирмы на производство продукции возрастают, а доход снижается (например, если рынок становится перенасыщенным продукцией, или же она утрачивает свою новизну, морально устаревает, производитель вынужден снижать цену в целях реализации произведенной продукции, что ведет к снижению доходов). Та часть графика, которая показывает превышение доходов фирмы над затратами (Линия дохода располагается выше Линии общих затрат) может быть названа Зоной безубыточности. Студенту следует самостоятельно выделить на построенном графике Зону безубыточности. Необходимо учитывать, что Зона безубыточности ограничивается исследуемой областью, т.к. дальнейшие тенденции уменьшения либо увеличения доходов и затрат являются предполагаемыми. Выделенную Зону безубыточности рекомендуется заштриховать.

 

Этап 7

Расчет затрат и прибыли

 

На основании построенного графика для каждого значения величины валового дохода следует рассчитать затраты и прибыль (см. таблицу на стр. 31 Рабочей тетради).

 

В верхнюю строку таблицы заносятся значения валового дохода, данные для каждого варианта в исходных данных практического занятия (см. таблицу Исходные данные на стр. 30 Рабочей тетради).

 

Величину затрат для каждого значения валового дохода необходимо найти, пользуясь построенным графиком.

Все значения валового дохода отмечены на построенной ранее Линии дохода (см. Этап 1). Из первой точки на Линии дохода следует восстановить либо опустить перпендикуляр до его пересечения с Линией общих затрат. Из полученной точки на Линии общих затрат следует горизонтально провести перпендикуляр влево к вертикальной оси «D». Найденное на оси «D» значение и будет являться величиной затрат для этого значения валового дохода. Таким же образом производится определение затрат для каждого значения величины валового дохода. Найденные значения записываются во вторую строку таблицы с округлением до десятых. (Примеры определения затрат на основании графика – см. тонкие пунктирные линии на Рисунках 5.1 – 5.3 – Образцы графиков № 1-3).

 

Прибыль (нижняя строка таблицы на стр. 31 Рабочей тетради) определяется путем вычитания величины затрат из величины дохода по каждой колонке. Прибыль = Доход – Затраты. Полученные значения величины прибыли могут быть как положительными так и отрицательными.

 

После выполнения задания 1 практического занятия лист с построенным графиком ОБЯЗАТЕЛЬНО! следует приложить к Рабочей тетради (на стр. 31).

 

Задание 2: Методика оценки и решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.