Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем производства продукции в год






 

Рассчитывается по следующей формуле:

 

 

V – объем производства продукции в год;

 

N – количество человек, проживающих в регионах продаж (Практическое занятие № 1, задание 1 п.5 на стр. 10 Рабочей тетради) с округлением до 1 млн;

 

P - % населения в долях от 1, пользующихся продукцией (не более 30%, т.е. 0, 3);

 

K – количество единиц продукции на 1 потребителя в год.

 

Единица измерения может быть выбрана любая (штуки, литры, тонны, метры, упаковки).

 

Пример:

В качестве региона продаж выбраны Брянская, Калужская, Московская области. Округленно количество населения в Брянской области – 1 млн. чел., в Калужской – 2 млн. чел., в Московской – 10 млн. чел. Следовательно N = 13 000 000 чел.

Допустим, фирма занимается изготовлением бытовой химии. Но не все население пользуется продукцией фирмы. Так что процент населения, пользующегося продукций фирмы можно взять 25%. Следовательно Р = 0, 25. Для товаров повседневного спроса рекомендуется устанавливать долю населения, пользующегося продукцией – 25-30% (но не более 30 % с учетом наличия конкурирующих организаций), для товаров периодического спроса – 15-20%, для узкоспециализированных товаров – не более 10%. Величину Р следует записывать в долях от 1.

При определении величины К следует примерно предположить, сколько продукции использует 1 потребитель за год. К примеру бытовой химии в месяц приобретается 1-3 наименования продукции, в год получается 12-36 единиц, в среднем около 20 шт в год, следовательно величина К = 20. Для продуктов питания можно предположить объем дневного потребления, затем умножить эту цифру на 365. Для товаров сроком эксплуатации несколько лет (мебель, техника и др.) следует определить примерный срок службы товара. Допустим диван приобретается сроком на 10 лет, следовательно в год 0, 1 дивана.

Исходя из вышеописанного примера, можно выполнить расчет объема производства продукции в год:

V = 13000000 х 0, 25 х 20 = 65 000 000 единиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.