Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Конфликт – состояние психологической напряженности, возникающее при наличии противоположно направленных целей






Конфликт – состояние психологической напряженности, возникающее при наличии противоположно направленных целей, интересов, мнений, взглядов субъектов взаимодействия и вызванное стремлением удовлетворить потребности личности.

Важным фактором в разрешении конфликта является стиль поведения каждого из его участников, который зависит от конкретных обстоятельств предмета разногласий, характера противоборства, целей сторон. Методы поведения детерминированы не только целями и интересами сторон, но и множеством других социокультурных, правовых, нравственных и психологических факторов. Поведение участников противоборства может как выражать, так и создавать орнамент динамики конфликта, поскольку является реализацией применяемых методов регулирования.

Под стратегией поведения в конфликте понимается ориентация личности по отношению к конфликту, установка на определенные формы поведения в ситуации конфликта.

Существует множество описаний различных стратегий поведения как в отечественной психологии, так и в зарубежной. Одной из них является двухмерная модель регулирования конфликтов, предложенная К. Томасом.

В своем подходе к изучению конфликтных явлений К. Томас делал акцент на изменении традиционного отношения к конфликтам, указывая, что на ранних этапах их изучения широко использовался термин " разрешение конфликтов". Он подчеркивал, что этот термин подразумевает возможность и необходимость разрешить или элиминировать конфликт. Целью разрешения конфликтов, таким образом, было некоторое идеальное бесконфликтное состояние, где люди работают в полной гармонии. Однако в последнее время произошло существенное изменение в отношении специалистов к этому аспекту исследования конфликтов. Оно было вызвано, по мнению К. Томаса, по меньшей мере, двумя обстоятельствами: осознанием тщетности усилий по полной элиминации конфликтов и увеличением числа исследований, указывающих на позитивные функции конфликтов. Отсюда, по мысли автора, ударение должно быть перенесено с элиминирования конфликтов на управление ими. В соответствии с этим К. Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для людей, какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом возможно стимулировать продуктивное поведение.

Его двухмерная модель связывает воедино методы регулирования и стили поведения людей в конфликтной ситуации (рис. 1). Основополагающими измерениями в данной модели являются:

· кооперация – человек проявляет внимание к интересам других людей, вовлеченных в конфликт;

· напористость – внимание человека сосредотачивается только на защите собственных интересов.

Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет пять основных стратегий поведения в конфликте:

1) сотрудничество (совместная выработка решения, удовлетворяющая интересы всех сторон, требующая интеграции позиций субъектов взаимодействия);

 
 

 


Рис. 1. Модель регулирования конфликтов Томаса – Килмена

2) соперничество (открытая борьба за свои интересы, жесткое отстаивание своей позиции);

3) компромисс (урегулирование разногласий через взаимные уступки);

4) приспособление (понижение своих стремлений и принятие позиций оппонента);

5) игнорирование (уклонение от конфликта, стремление выйти из конфликта, не решая его).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.