Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения






Испытуемым предлагается оценить известные пословицы и поговорки: подумайте хорошо над каждой пословицей и отметьте знаком " +", если Вы согласны с данной пословицей, и знаком " –", если не согласны.

Пословицы
1. Бедность – не порок. 2. Гусь свинье не товарищ. 3. Время – деньги. 4. Всяк сверчок знай свой шесток. 5. Говорить правду – терять дружбу. 6. Горбатого могила исправит. 7. Дают – бери, бьют – беги. 8. Две собаки грызутся – третья не приставай. 9. Повинную голову меч не сечет. 10. Дело не волк – в лес не уйдет. 11. Дружба дружбой, а служба службой. 12. Друзья познаются в беде. 13. Золото и в грязи блестит. 14. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. 15. Моя хата с краю, ничего не знаю. 16. Не в деньгах счастье. 17. Не в свои сани не садись. 18. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 19. Правда – хорошо, а счастье лучше. 20. Правда в огне не горит и в воде не тонет. 21. Простота хуже воровства. 22. Не место красит человека, а человек – место. 23. Правда в огне не горит и в воде не тонет. 24. Работа дураков любит. 25. Риск – благородное дело. 26. Рыба ищет – где глубже, а человек – где лучше. 27. С волками жить – по волчьи выть. 28. Своя рубашка ближе к телу. 29. Скупость – не глупость. 30. Старый друг лучше новых двух. 31. Стыд – не дым, глаза не выест. 32. С кем поведешься, от того и наберешься. 33. Руби дерево по себе. 34. Худой мир лучше доброй ссоры. 35. Что наша честь, если нечего есть. 36. Чужое добро впрок нейдет. 37. Яблоко от яблони недалеко падает. 38. От трудов праведных не наживешь палат каменных. 39. Закон – что дышло: куда повернул, туда и вышло.

Обработка полученных результатов

Ответы учащихся сводятся в общую таблицу (табл. 5)

Таблица 5

Сводная таблица ответов

№ п/п Фамилия испытуемого Номер пословицы
            Сумма  
  Антонова + +   +    
  Буланова +   + + +    
  Васильева + + +   + + +    
                   
Итого                  
в %                  

 

В строку " Итого" записывается максимальное число совпадений мнений испытуемых о справедливости каждой из предложенных пословиц. Например, если по первому суждению (пословице) из 30 испытуемых 12 ответили " Да" и 18 " Нет", то в итоговый результат записывается число 18. Показателем ценностно-ориентационного единства является степень совпадения оценок, даваемых испытуемыми группы различным суждениям. Оно высокое, когда в каждой колонке значения чисел близки к максимуму (числу, выражающему количество опрашиваемых). Это означает, что мнения, этические суждения испытуемых совпадают.

Для определения ориентировочного уровня ЦОЕ надо вычислить процент совпадения мнений по каждому суждению (пословице):

С = %,

где р –количество опрашиваемых, k – количество совпавших мнений по данному суждению. Далее все значения из последней строки таблицы складываются, и полученная сумма делится на количество суждений. Таким образом, получаем показатель ЦОЕ – С.

Минимальное значение С = 50% свидетельствует об очень низком уровне сплоченности группы.

Максимальное С = 100% – очень высокий уровень сплоченности.

Если определить уровень ЦОЕ несколько раз, то можно наблюдать динамику развития сплоченности группы (ее увеличение или уменьшение за определенный период времени).

С целью получения более полной картины ценностных ориентаций членов исследуемой группы пословицы можно распределить по направленности:

1) пословицы, направленные на взаимоотношения с другими людьми (номера пословиц: 2, 5, 8, 12, 15, 18, 27, 30, 32);

2) пословицы, связанные с деятельностью (номера пословиц: 10, 11, 22, 24, 25, 38);

3) пословицы, связанные с личностными качествами (номера пословиц: 4, 6, 9, 17, 21, 29, 31, 33, 37);

4) пословицы, обусловленные морально-этическими нормами (номера пословиц: 19, 20, 26, 28, 34, 35, 39);

5) пословицы, обусловленные материальными средствами (номера пословиц: 1, 3, 7, 13, 14, 16, 36).

Благодаря этому можно посмотреть:

· чем именно обусловлена сплоченность в одной и в другой группе;

· по какому направлению наблюдается наибольшее, а по какому наименьшее ценностно-ориентационное единство.

Методика " Идеальная группа"

Цель методики – выявление эталонности группы в восприятии отдельных ее членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.