Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравните данные предметы по какому-нибудь признаку.






Дом и сарай (по высоте), смородина и малина (по степени сладости), зимний и летний день (по продолжительности), роза и гвоздика (по аромату), правый и левый берег (по степени крутизны).

Золото и серебро, волк и медведь, река и ручей, солнце и луна, климат Крыма и климат Сибири, дуб и береза, девочка и мальчик

Образуйте у выделенных прилагательных сравнительную степень

1.Сегодня погода хуже, чем вчера. Ветер холодный и резкий. Мороз сильный. 2. Он теперь лучше работает. Его движения уверенны. 3. Мы шли другой дорогой. 4. Эта дорога была трудной, подъем в гору был крутой.

Поставьте прилагательные в скобках в сравнительную степень

1.Ночь становилась все (темный). 2. С каждым шагом подъем в гору становился (крутой). 3. Тропинка становилась все (узкий) и скоро совсем пропала. 4. Приближалась весна. Дни становились (длинный), ночи становились (короткий). 5. Наши знания стали (прочный) и (глубокий). 6.Задача оказалась (трудный), чем мы думали. 7. Мы смотрели в окно вагона, и перед нами открывались картины одна другой (интересный). 8. С каждой минутой его речь становилась (спокойный) и (уверенный).

154.

СТАРЫЕ МОСКОВСКИЕ УЛИЦЫ

1. Нам нравится гулять по…….

2. Мы уже знаем много……….

3. ……. много цветов и деревьев

4. Нам понравились…….

5. Мы хотим посмотреть…….

6. Туристы интересовались……..

7. Мы любуемсы (чем?)…….

8. Мы обошли почти все……..

9. Туристы побывали………….

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ

  1. Родители купили детям……
  2. Дети получили много….
  3. Дети рады……
  4. Они довольны……
  5. Детям понравились…….
  6. Дети ждут
  7. Дед Мороз приехал к детям…..
  8. Сергей поблагодарил нас…….
  9. Дети будут долго вспоминать…..
  10. Отец положил на стол…..

Выберите один правильный вариант ответа

1.На этой площади находится (старый, стар) музей. 2.Этот музей очень (стар, старый).. 3. Виктор (способный, способен) студент. 4. Виктор очень (способный, способен) к математике. 5. Эта работа для меня (трудная, трудна). 6. Мне подарили (прекрасны, прекрасные) розы. 7. Москва – (красивый, красив) город. 8. «Ночь (короткая, коротка), спят облака». 9. Зимой дни очень (коротки, короткие). 10. «И лежит у меня на ладони (незнакома, незнакомая) ваша рука».11. Жизнь (прекрасна, прекрасная) и (удивительна, удивительная). 12.Сегодня было (трудно, трудное) домашнее задание. 13.В это воскресенье я (свободная, свободна) и мы сможем пойти в зоопарк. 14.Витамины для человека (полезны, полезнее). 15. Овощи и фрукты содержат (полезны, полезные) вещества. 16. Как они были (веселые, веселы) на концерте! 17.А.С. Пушкин – (велик, великий) поэт. 18.Ахмеду (нужен, нужный) русско – арабский словарь.19. Мы были (счастливые, счастливы), когда сдали все экзамены на отлично. 20.Я выучил все глаголы движения, (нужные, нужны) для пересказа текста. 21. Сегодня я (должен. Рад) много заниматься, потому что завтра у нас зачет. 22. Какая встреча, я очень (рад, должен) тебя видеть!. 23. У меня насморк, температура, болит голова. Наверное, я (больной, болен). 24. Какие (хорошие, хороши) книги ты купил! 25.Врач и учитель – две профессии, в которых (нужная, нужна) любовь к людям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.