Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор учебных клинических гемограмм






Студенты получают от преподавателя набор учебных гемограмм, отражающих важнейшие гематологические признаки патологии системы крови, и переписывают их в тетрадь протоколов. В гемограммах представлены различные виды анемий, полицитемии, лейкоцитозы и лейкопении, возникшие при различных патологических процессах, а также дана картина периферической крови больных острыми и хроническими лейкозами. При разборе гемограмм следует дать оценку состояния эритроидного и миелоидного ростков. Если требуется, то вычислить цветовой показатель, оценить количественный и качественный состав лейкоцитов с учетом абсолютного содержания в крови нейтрофилов, лимфоцитов и других видов клеток белой крови, обращают внимание на морфологию кровяных элементов (выявляют регенеративные и дегенеративные формы), содержание тромбоцитов и т.п. Все эти данные используют для суждения о функциональном состоянии кроветворной системы, о глубине и обратимости обнаруженных отклонений и о возможных механизмах их происхождения.

В качестве примера приводим разбор следующей гемограммы:

Количество эритроцитов – в 1 л (3, 9 г/л)

Гемоглобин – 78 г/л

Цветовой показатель – 0, 6

Ретикулоциты – 65 ‰

Количество лейкоцитов – в 1 л (12, 4 г/л)

базофилы – 0%

эозинофилы – 2%

нейтрофилы: миелоциты – 0%

юные – 4%

палочкоядерные – 17%

сегментоядерные – 56%

лимфоциты – 15%

моноциты – 5%

Полихроматофилия эритроцитов, единичные нормобласты.

 

На основании имеющихся данных делаем заключение:

Анемия гипохромная (снижены количество гемоглобина и содержание эритроцитов, цветовой показатель 0, 6); регенераторная (выраженный ретикулоцитоз, полихроматофилия эритроцитов и нормобластоз); нормобластическая; нормоцитарная.

Изменения миелоидного ростка характеризуются нейтрофильным лейкоцитозом (абсолютная нейтрофилия) и регенераторным сдвигом нейтрофилов влево (повышено абсолютное и относительное содержание юных и палочкоядерных нейтрофилов).

Абсолютное и относительное содержание базофилов, эозинофилов и моноцитов в пределах нормы; относительная лимфопения сочетается с нормальным абсолютным содержанием лимфоцитов.

Таким образом, выявлена анемия с признаками регенерации красной крови, нейтрофильным лейкоцитозом, который, вероятно, является выражением защитновосстановительной реакции кроветворной системы. Функциональная активность костномозгового кроветворения, по данным периферической крови, повышена.

В качестве одного из примеров патологии, при которой возможна подобная картина крови, можно назвать состояние после острой кровопотери в фазе повышенного костномозгового кроветворения, следовательно, в данном случае: анемия постгеморрагическая, острая, фаза повышенного костно-мозгового кроветворения.

После устного разбора клинических гемограмм (совместно с преподавателем) студенты записывают окончательное заключение по каждой гемограмме в тетрадь для протоколов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.