Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №2 Подсчет лейкоцитарной формулы крови больных, страдающих различными заболеваниями






Подсчитать лейкоцитарную формулу в полученном от преподавателя мазке с известным количеством лейкоцитов в 1 л крови. Все встречающиеся в мазке лейкоциты дифференцируются и заносятся в сетку подсчета; в общей сумме набирается 100 клеток и выводится их процентное соотношение. На основании анализа лейкоцитарной формулы сделать заключение об изменениях со стороны крови и назвать возможные патологические состояния, при которых может быть аналогичная картина крови.

 

Техника подсчета лейкоцитарной формулы

Подсчет лейкоцитарной формулы производится в готовых окрашенных мазках периферической крови человека с использованием иммерсионной системы микроскопа. В связи с тем, что клетки на мазке распределяются неравномерно, поиск лейкоцитов в мазке производят с соблюдением определенных правил перемещения предметного стекла.

Рекомендуем подсчет лейкоцитов производить в четырех зонах, на которые делят мазок, мысленно проведя через его центр продольную и поперечную линии. В каждой из этих зон следует найти по 25 лейкоцитов; передвижение мазка в каждой зоне ведут по зигзагообразной линии (орнамент-меандр), каждый отрезок которой составляет приблизительно 3 поля зрения микроскопа (см. рисунок).

 
 

После тщательного анализа всех полученных результатов необходимо поставить мотивированный гематологический диагноз. В конце занятия производится обсуждение полученных результатов и правильности заключения.

В процессе работы следует пользоваться консультациями преподавателя, учебником, собственными зарисовками клеток крови, цветными таблицами, слайдами, стендами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.