Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 2 Микроскопическое исследование мочевого осадка






Из стакана, со дна, осторожно пипеткой набирают 10 мл мочи. Переносят в пробирку и центрифугируют в течение 5 минут при 1500 об/мин. Надосадочную жидкость сливают с осадка быстрым наклоном пробирки. Маленькую каплю осадка наносят на предметное стекло и накрывают покровным стеклом.

Микроскопируют в затемненном поле зрения сначала для общего ознакомления с препаратом при увеличении в 100-200 раз (объектив 8, окуляр 7), затем более подробно при увеличении в 300-500 раз (объектив 40, окуляр 7). При микроскопии осадка обращают внимание на наличие эритроцитов, лейкоцитов, солей, эпителиальных клеток, цилиндров.

Количественную оценку различных элементов осадка выражают их числом в поле зрения (при относительно равномерном их распределении в препарате) или числом в препарате (если они выявляются не в каждом поле зрения).

Лейкоциты представлены в виде небольших зернистых шариков, правильной округлой формы. В слабокислой среде лейкоциты хорошо контурируются, в них отчетливо видна зернистость цитоплазмы. В щелочной среде лейкоциты теряют зернистость, набухают, их контуры становятся не столь четкими. Значительное увеличение лейкоцитов в мочевом осадке более 50 в поле зрения свидетельствует об острой инфекции мочевыводящих путей. Незначительная лейкоцитурия может быть следствием как инфекционного, так и асептического воспаления.

Эритроциты по размеру меньше лейкоцитов и не имеют ядра. В нормальном мочевом осадке эритроциты не обнаруживаются или встречаются единичные в препарате. В слабокислой моче с нормальной относительной плотностью эритроциты сравнительной долго остаются неизмененными, сохраняя свою форму и пигмент (свежие или неизмененные). Длительное пребывание в моче низкой плотности ведет к потере пигмента, эритроциты приобретают вид бесцветных, разного размера клеток с неровными контурами и тонкой оболочкой (измененные или выщелоченные). Появление в осадке мочи выщелоченных эритроцитов зависит не от локализации патологического процесса в почках, а главным образом от рН мочи и ее относительной плотности.

Кристаллы солей. Наиболее часто в осадке мочи встречаются оксалаты, фосфаты и ураты. Кристаллы оксалатов по форме напоминают квадратные конверты, а по размерам сравнимы с клетками крови (могут быть немного крупнее или мельче их). Соли фосфорной кислоты образуют более крупные кристаллы в форме вытянутых октаэдров. Аморфные ураты под микроскопом представляются в виде песка, хотя в кислой моче могут образовывать крупные прозрачные, вытянутые в виде листьев, иногда сросшиеся между собой кристаллы.

Эпителиальные клетки являются крупными ядросодержащими клетками различной формы, располагаются группами («слоями»). Различают плоские многогранные клетки эпителия мочевыводящих путей и округлые клетки эпителия почечного происхождения.

Цилиндры. Представляют собой белковые и/или клеточные образования канальцевого происхождения, своеобразный «слепок» просвета канальцев. В нормальной моче цилиндры отсутствуют. В кислой моче цилиндры долго сохраняются неизменными, в щелочной среде они быстро разрушаются. Цилиндры бывают гиалиновые (свернувшийся белок – под микроскопом стекловидные), восковидные (атрофированные эпителиальные клетки – более плотные и грубые, чем гиалиновые, могут быть извитыми), зернистые (белок, покрытый остатками погибших и распавшихся клеток эпителия канальцев), эритроцитарные (белковые образования, плотно покрытые измененными эритроцитами), лейкоцитарные (свернувшийся белок, покрытый лейкоцитами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.