Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 5 Отличие транссудата от экссудата






Проба Ривальта на белок. В две пробирки Видаля взять по 1, 5 мл реактива Ривальта (раствор уксусной кислоты со спиртом). Добавить в первую пробирку одну каплю транссудата, а в другую одну каплю экссудата. Благодаря наличию в экссудате большого количества белка с преобладанием фракции глобулина происходит образование белого облачка вследствие осаждения белка. В пробирке с транссудатом облачко не появляется или может быть едва заметным. Полученные результаты записать в тетрадь и сделать выводы.

Каковы основные отличительные особенности экссудата и транссудата?

Опыт № 6 Влияние инсулина на углеводный обмен у мышей

Подопытные животные в течение суток до проведения опыта должны содержаться без пищи. Перед началом опыта фиксируется ряд показателей состояния животных (таб.3) (методика определения интенсивности основного обмена см. занятие 4).

В опыте используют трех мышей. Первой предварительно внутрибрюшинно вводится 1, 5 мл 40% раствора глюкозы. Через 15 минут после этого всем трем мышам одновременно делается инъекция инсулина внутрибрюшинно по 0, 2 мл (4 ед). Непосредственно после введения инсулина и через каждые 10 минут в течение 1 часа, отмечаются все вышеперечисленные показатели, которые заносятся в таблицу. Отмечается разница в состоянии первой, второй и третьей мыши.

Через 40 минут после введения инсулина, второй мыши внутрибрюшинно вводят 0, 5 мл 40% раствора глюкозы. Отмечают изменения в состоянии по сравнению с третьей мышью. Продолжают наблюдение до конца опыта.

Таблица 3.

Время наблюдения № наблюдения До введения инсулина После введения инсулина
Показатели 10' 20' 30' 40' 50' 60'
Внешний вид                
               
               
Подвижность                
               
               
Дыхание                
               
               
Обмен веществ                
               
               
Ректальная температура                
               
               

 

По результатам проведенного опыта сделать выводы:

1. о влиянии избытка инсулина на углеводный обмен;

2. о значении глюкозы для поддержания основных функций организма.


ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ

Занятие 12. Недостаточность кровообращения

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Изучить основные механизмы развития сердечной недостаточности и нарушений коронарного кровообращения. Уметь определять патогенетическую взаимосвязь сердечной недостаточности с возникновением других расстройств в организме. Вычислить и сравнить механическую работу здорового сердца лягушки и сердца с экспериментальной недостаточностью в условиях одинакового увеличения нагрузки на сердце

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.