Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 1 Проявление индивидуальной реактивности у мышей при внутрибрюшинном введении им чужеродного белка






Исследование проводится не менее чем на 4-6 мышах. Показателем реактивности служит изменение количества лейкоцитов периферической крови в ответ на внутрибрюшинное введение одинаковой дозы чужеродного белка молока (чужеродной сыворотки или вакцины).

Для улучшения кровообращения опустить хвост каждой мышки в банку с теплой водой на 2‑ 3 минуты, после чего, вытерев насухо салфеткой, ножницами отстричь кожу на кончике хвоста (не более 1 мм) и набрать кровь в смеситель для подсчета лейкоцитов.

Тотчас, после взятия крови, каждой мышке ввести внутрибрюшинно 0, 2 мл молока. Далее, через 30, 60 и 90 минут после инъекции взять повторные пробы крови для подсчета лейкоцитов.

После подсчета числа лейкоцитов во всех пробах начертить кривые изменения количества лейкоцитов для каждой мыши, отметив их число до опыта, а также через 30, 60 и 90 минут после введения чужеродного белка. Проанализировать полученные кривые, записать выводы, ответив на следующие вопросы;

1. Какие формы реактивности наблюдали в эксперименте?

2. Данные проявления относятся к защитно-компенсаторным или патологическим реакциям организма и почему?

3. Зная механизмы индивидуальной реактивности, определите, какова предрасположенность организма к развитию заболеваний?

 

Методика подсчета количества лейкоцитов

А. Кровь набирается в лейкоцитарный меланжер до метки 0, 5 и разводится в 20 раз (до метки 11) 3% раствором подкрашенной метиленовой синькой уксусной кислоты. Подсчет лейкоцитов производится в камере Горяева в 100 больших квадратах сетки.

Б. В Видалевскую пробирку вносят 0, 4 мл 3% уксусной кислоты и 0, 02 мл крови, взятой с помощью пипетки от гемометра Сали. Перед заполнением камеры Горяева пробирку с разведенной кровью тщательно встряхивают.

Для вычисления количества лейкоцитов в 1 литре пользуются следующей формулой:

,

где

L – количество сосчитанных лейкоцитов;

16·100– количество малых квадратов в 100 больших;

20 – разведение крови;

1/4000 – объём 1 малого квадрата равен (1/20·1/20·1/10 = 1/4000 мм3, где 1/20 каждая сторона квадрата, 1/10 – глубина квадрата под покровным стеклом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.