Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 2 Действие повышенной температуры окружающей среды на теплокровных






Опыты проводятся на 3 мышах. Предварительно у них определяют вес тела, температуру, частоту дыхания и количество кислорода, потребляемого за сутки. Затем мыши помещаются в термостат при температуре +45°С – +50°С.

1-ая мышь перегревается 3-5 минут, 2-я – 10 минут, 3-я – 20 минут.

В процессе перегревания следует наблюдать за поведением животных. После перегревания у всех 3-х мышей вновь измеряют температуру, определяют частоту дыхания и количество потребляемого кислорода за сутки.

Полученные данные сравнивают (между собой, с исходными данными) и делают выводы, ответив на вопросы:

1. Какие реакции предшествуют перегреванию?

2. Каковы особенности терморегуляции в условиях повышенной температуры окружающей среды?

 

Методика определения потребления кислорода

Определение потребления кислорода производится в специальных газометрических установках, которые представляют собой герметически закрывающиеся эксикаторы, соединённые с манометром. Нижняя часть эксикатора отделена сеточкой, на которой во время опыта находится мышь. На дно эксикатора, под сетку, наливают 5-10 мл 10 % раствора щелочи для поглощения углекислоты. В начале опыта давление воздуха в эксикаторе повышается за счет нагревания его телом животного, поэтому следует подождать 5-10 минут, после чего герметически закрыть систему эксикатор-манометр. Жидкость в обоих коленах манометра должна установиться на одном уровне; с этого момента замечают время и через 5 минут отмечают показания манометра (величина «Н»).

Уровень жидкости в манометре поднимается вследствие того, что мышь поглощает часть кислорода воздуха в замкнутом пространстве эксикатора, а выдыхаемая ею углекислота поглощается раствором щелочи. Изменение уровня жидкости в манометре, измеренное в миллиметрах (Н), и умноженное на константу эксикатора (0, 17), составит количество поглощенного кислорода за сутки. Для чего (Н·0, 17)·288.

Принимая средний тепловой эквивалент 1 литра поглощенного кислорода равным 4, 8 килокалорий, можно вычислить теплопродукцию животного за сутки Н·0, 17·288·4, 8. Учитывая вес мыши, производим перерасчет на 1 грамм веса. Таким образом, величина основного обмена, выраженная в килокалориях, за сутки на 1 грамм веса животного вычисляется по формуле:

0, 17 константа эксикатора, вычисленная по формуле в зависимости от объёма газового пространства эксикатора, температуры окружающей среды, атмосферного давления и объёма налитой щелочи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.