Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ № 1. Нарушение закона тождества






Приложение. Практикум остро-ум-и-Я.

НА-ПУТНОЕ

Лестно, полезно, приятно, в меру опасно быть остроумным. Является ли это качество следствием природных задатков? Или связано с особенностями личной биографии? Вопросы остаются без ответа, но обосновано считать, что остроумие можно (нужно!!!) целенаправленно развивать. Именно на это претендует предлагаемая оригинальная методика.

В целом, улыбка (смех) есть реакция на несерьезное (не доходящее до бунта, трагедии или монографии) нарушение общепризнанных, официальных требований или представлений. Реакция на нарушение формальных требований к речи, которая, например, должна избегать противоречий, или на нарушение содержательных, положительных представлений, например, о браке и семье. Оказалось, что эти формальные и содержательные нарушения реализуются через определенные способы, стратегии, технологии, методы.

В русле этих выделенных, открытых конкретных способов достижения остроумного результата ставятся задачи, на проверенном временем реальном, художественном и анекдотическом материале. Решение заданий дает ненавязчивый повод для обогащения памяти остроумной фактурой, обеспечивает благодатным сырьем самостийное творчество, служит приятному времяпрепровождению.

***

Формальные способы достижения комического эффекта тяготеют к алгоритму, к однозначному пути достижения цели (делай то-то, получишь то-то). Содержательные – задают только общее направление получения комического эффекта, т.е. они строго не формализуемы, по крайней мере, так нам кажется на сегодняшний день.

***

Содержательные и формальные способы, как правило, дополняют друг друга. Более того, существует множество переходных случаев, когда содержательное и формальное начала представлены одинаково ярко. Следовательно, имеем не два, а три принципиальных множества способов достижения остроумного результата: формальное, содержательное и формально-содержательное или содержательно-формальное. Но для более понятного и наглядного представления проблемы и материала, мы решили не выделять в отдельную группу совместные, формально-содержательные способы.

***

Восемь представленных здесь способов, конечно, не исчерпывают всех существующих путей вызова улыбки/смеха. Начатая работа зовет к дальнейшему творчеству. Можно ли надеяться на то, что данным путем будет охвачен весь остроумный материал? Ничто не мешает предположению, что подобное, в целом, сбудется в далеком - д а л е к о м будущем.

 

***

Способ № 1. Нарушение закона тождества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.