Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика допроса и очной ставки






 

 

Задание 1.

Ознакомиться с фабулой дела.

 

Задание 2.

Составить протокол допроса.

ФАБУЛА

А. А. Иванов учинил ссору со своей женой М. М. Ивановой по месту жительства и умышленно ударил ее деревянной палкой по голове и руке в присутствии соседки Н. Н. Никоновой. При допросе, в качестве подозреваемого, А. А. Иванов подозрения отверг, пояснив при этом, что телесные повреждения не причинял.

ТАКТИКА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ

 

 

Задание 1.

Ознакомиться с фабулой и провести предъявление для опознания человека.

 

Задание 2.

Составить протокол опознания по фотографии.

 

ФАБУЛА

Гр-н Кузнецов Р.Р. обратился в дежурную часть ОП №1 г. Уфы по месту жительства с заявлением о том, что возле универсама «Новинка» неизвестное лицо избило его и забрало у него деньги в сумме 5600 рублей. При допросе Кузнецов Р.Р. дал подробное описание внешности нападавшего: мужчина рост около 180 см, телосложению худощавое, по лицу узкое, овальное, в профиль выгнутое, по прическе волосы русые, короткие, прямые, зачесаны вперед, стрижка низкая без пробора, по глазам большие, круглые, светлые, по носу большой, широкий, по ушам большие заостренные ушные раковины, по осанке сутулая, по голосу (низкий, скрипящий).

ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И

ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ

 

 

Задание 1.

Ознакомиться с фабулой, определить цель и вид следственного эксперимента, составить письменный план проведения следственного эксперимента.

 

Задание 2.

Произвести намеченные эксперименты, составить протокол следственного эксперимента.

 

Задание 3.

Ознакомиться с фабулой. Подготовить план проведения проверки показаний с применением видеозаписи.

 

Задание 4.

Провести проверку показаний на месте в составе оперативно-следственной группы с применением видеозаписи.

Составить протокол следственного действия и приложение к протоколу.

ФАБУЛА

Допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту получения и дачи взятки, работник налоговой инспекции К. показал, что 10 июля т.г. он, проходя через парк, увидел, как на соседней аллее знакомый ему сотрудник налоговой инспекции В. берет деньги от гражданина Т, который занимается предпринимательской деятельностью. Гражданин К. заявил, что это были доллары США в крупных купюрах и что он расслышал фразу, которую при этом произнес В.: «Ну, вот теперь мы решим вашу проблему».

Подозреваемый В. и гражданин Т. утверждали, что встреча в парке была случайной. Передачу долларов США и произнесение данной фразы подозреваемым В. они отрицали, заявив при этом, что с соседней аллеи парка определить, что передается и о чем говорится, невозможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.