Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для абразивной обработки связанным абразивом






Обработка связанным абразивом применяется в основном для предварительных нанотехнологических операций. Однако в последнее время для обработки зеркал из труднообрабатываемых материалов, например из молибдена, вольфрама, создано специальное суперфинишное оборудование, позволяющее получать высоту неровностей порядка 25 мкм и отклонения формы, например, при обработке плоскости, около 1 мкм.

Станок имеет следующую компоновку (рис. 2.6). Станина станка устанавливается на четырех пневматических виброизолирующих опорах. Шпиндель обрабатываемого круга, стола и механизма правки вращаются в аэростатических подшипниках.

Суппорты осей X и Z перемещаются на аэростатических направляющих. Приводы линейных перемещений суппортов осуществляются через бесконтактные магнитные передачи винт – гайка, привод круговой подачи стола – через бесконтактный волновой редуктор. Электродвигатели и преобразователи всех электроприводов маловиброактивные.

Шлифовальный круг вращается и перемещается по осям X и Z в меридиональной плоскости обрабатываемого изделия. Взаимосвязь движения по этим осям осуществляет система ЧПУ в соответствии с уравнением образующей обрабатываемой поверхности и технологическими факторами. Текущие координаты шлифовального круга контролируются лазерными датчиками линейных перемещений 1 и 2 относительно термостабильной ненагруженной и термоизолированной от портала станка балки из инвара. Текущее мгновенное положение обрабатываемого изделия относительно термостабильной балки определяется датчиками 3 и 6, измеряющими расстояние до базового метрологического пояска на торце обрабатываемого изделия.

Информация от датчиков поступает в систему ЧПУ, где вырабатывается соответствующий сигнал на коррекцию положения шлифовального круга по оси Z. Алгоритм обработки информации с датчиков учитывает как тепловые деформации несущей системы станка и обрабатываемого изделия, так и процесс вращения оси обрабатываемого изделия.

 

 

Рис. 2.6. Схема специального сверхточного шлифовального станка модели МШ356

 

Станок может оснащаться бесконтактным датчиком 4 технологического контроля точности формы обработанной поверхности непосредственно на станке. В таком случае станок может работать дополнительно в режиме контрольно-измерительной машины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.