Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод бухгалтерского учета






Бухгалтерский учет как любая наука имеет свой предмет (что изучает наука?) и метод (каким образом?) Раскрытие и определение понятий «предмет» и «метод» бухгалтерского учета позволяет установить его содержание и отличие от других областей знания. Содержание предмета бухгалтерского учета определяется экономической сущностью учитываемых объектов (рис. 2.1).

 

Предмет бухгалтерского учета

 

               
   
 
   
Стоимостный кругооборот хозяйственных средств и источников их формирования, осуществляемый в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также их наличие (состояние) на определенную дату
 
 
 
   

 

 


Финансовые результаты

 

Рис. 2.1. Предмет и основные объекты бухгалтерского учета

Методологическую основу бухгалтерского учета составляет совокупность способов и приемов, с помощью которых изучается предмет, т.е. финансово-хозяйственная деятельность отражается в учете (рис. 2.2).

1.Приемом первичного наблюдения за совершаемыми хозяйственными операциями выступает документирование этих операций посредством записи (регистрации) в первичных учетных документах. Таким образом, в бухгалтерских документах находят свое отражение все хозяйственные операции, совершаемые с имуществом предприятий, источниками формирования этого имущества, возникновением и погашением требований и обязательств. Первичное наблюдение представляет собой информационное обеспечение бухгалтерского учета.

Инвентаризация – основной прием, при помощи которого реализуется контрольная функция бухгалтерского учета и подтверждается достоверность учетных данных. Инвентаризация заключается в периодической проверке фактического наличия и состояния соответствующих объектов бухгалтерского учета (имущества и финансовых обязательств).

2.Приемами стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета являются их оценка и калькулирование себестоимости единицы продукта труда (различных видов готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг). В бухгалтерском учете используются следующие виды оценки: первоначальная, инвентарная, балансовая, остаточная, фактическая, восстановительная, рыночная, договорная, ликвидационная стоимость и другие способы оценки.

3.Приемом группировки информации об отдельных объектах бухгалтерского учета по признаку их однородности (идентификации) выступают бухгалтерские счета. Вся информация о наличии и движении объектов бухгалтерского учета регистрируется на счетах посредством двойной записи суммы хозяйственного факта в дебете одного счета и в кредите другого. Бухгалтерские счета обеспечивают систему бухгалтерских записей.

4.Приемами полного, комплексного обобщения и соизмерения информации об объектах бухгалтерского учета являются бухгалтерский баланс, как основная форма бухгалтерской финансовой отчетности, и другая отчетность организаций.

       
   
 
Метод бухгалтерского учета
 


Первичное наблюдение Документирование

Инвентаризация

Стоимостное измерение Оценка

Калькулирование

Группировка информации Бухгалтерские счета

Двойная запись

Обобщение информации Бухгалтерский баланс

Другая отчетность

Рис. 2.2. Элементы метода бухгалтерского учета.

Вопросы для собеседования:

1. Что считать предметом бухгалтерского учета?

2. Что собой представляет метод бухгалтерского учета?

3. Каковы функции бухгалтерского учета?

4. Какие требования предъявляются к информационной функции бухгалтерского учета в современных условиях?

5. Определите требования к учетной информации.

6. Дайте обоснование контрольной и аналитической функций бухгалтерского учета.

7. В чем сущность функции обратной связи?

8. Назовите основные отличия финансового и управленческого учета. Составьте сравнительную таблицу по образцу (табл. 2.1).

9.Назовите основополагающие принципы бухгалтерского учета. Каковы требования к бухгалтерскому учету?

10. Какие нормативные документы регулируют учет на законодательном уровне? методическом? регулятивном? организационном?

11. Какие интересы и цели преследуют различные группы пользователей бухгалтерской информацией? Назовите пользователей учетно-экономической информацией и определите круг их интересов.

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.