Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении уголовного дела






г. Семилуки «11» февраля 2016 года

Семилукский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующей судьи Вишневской Н.В.,

при секретаре Немецких В.И.

с участием ст. помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Кругликова И.В.,

обвиняемого Жбания С.А.,

защитника Птицыной Н.А.,

представившей удостоверение №2251 и ордер № 43966,

потерпевшего Мохова М.Р.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жбания Сергея Амерановича

12.05.1975 года рождения, уроженца с. Тамыш Очамчирского района, Республика Абхазия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Семилуки, ул. Мира, 14, проживающего по тому же адресу, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жбания С.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11.12.2015 г. в вечернее время, точное время не установлено, Жбания С.А., находясь у себя дома по адресу: г. Семилуки, ул. Мира, 14 распивал спиртные напитки совместно с Моховым М.Р., который приехал туда к нему на автомобиле Шевроле Нива государственный регистрационный знак далее (г.р.з.) К476МК36РУС и другими знакомыми. После совместного употребления спиртного, Мохов уснул. В это время у Жбания С.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Шевроле Нива г.р.з. К476ТК36РУС без цели его хищения, стоящего у дома по указанному адресу, принадлежащего Мохову М.Р.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Жбания С.А., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 11.12.2015 г., в вечернее время (точное время не установлено), вытащил из кармана фуфайки Мохова М.Р. ключи от автомобиля Шевроле Нива г.р.з. К476ТК36РУС и не имея законных прав владения и использования автомобилем Шевроле Нива г.р.з. К476ТК36РУС, принадлежащим Мохову М.Р., путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел в автомобиль Шевроле Нива г.р.з. К476ТК36РУС, принадлежащий Мохову М.Р., находившейся у дома № 14 по ул. Мира г. Семилуки, где запустил двигатель данного автомобиля и начал движение, тем самым, Жбания С.А неправомерно завладел автомобилем Шевроле Нива г.р.з. К476ТК36РУС, принадлежащий Мохову без цели его хищения, т.е. совершил угон.

Потерпевший Мохов М.Р. обратился в суд с заявлениями, в котором просит производство по данному делу в отношении Жбания С.А. прекратить в связи с их примирением и полным возмещением причинённого вреда (л.д. 138).

Выслушав мнение участников процесса, суд считает заявления потерпевшего подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 25 УПК Российской Федерации, суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Жбания С.А. ранее не судим, совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, в полном объеме возместил причиненный ущерб, потерпевший обратился к суду с заявлением, в котором просит прекратить производство по делу в связи с их примирением и возмещением вреда.

Жбания С.А. на примирение согласен и не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела по данному основанию (л.д. 139).

Руководствуясь статьями 25, 236 УПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело № в отношении Жбания Сергея Амерановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшим.

Вещественные доказательства: автомобиль Шевроле Нива г.р.з. К476ТК36РУС – оставить по принадлежности у потерпевшего Мохова М.Р.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

 

Судья Н.В. Ягодкина

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.