Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 1. Интерактивное общение в учебной аудитории проводится и в форме деловой игры.






Интерактивное общение в учебной аудитории проводится и в форме деловой игры.

«Привлечение в качестве обвиняемого»

1. Подготовительный этап

- ознакомление студентов с предлагаемой ситуацией:

Фабула № 1.

«20 сентября около 14 ч. Лампусова А.Е. пришла в зал ожидания железнодорожного вокзала станции «Воронеж-1», по адресу: г. Воронеж, пл. Черняховского, 1. Стоя в очереди в киоск быстрого питания «Робин Сдобин», расположенного в помещении зала ожидания вокзала станции «Воронеж -1», она увидела в крайнем кресле, которое находилось в полутора метрах от киоска «Робин Сдобин», спящую Крылову М.И. Справа от Крыловой на подлокотнике кресла висела её сумка. Пользуясь тем, что Крылова спит, а присутствующие за действиями Лампусовой не наблюдают, последняя тайно похитила сумку Крыловой, стоимостью 5900руб., в которой находились: кожаный кошелек, стоимостью 2750руб., с деньгами в сумме 1500руб., металлический ключ, билет на пассажирский поезд, паспорт, студенческий билет, зачетная книжка, читательский билет, страховое свидетельство, канцелярские принадлежности, не имеющие материальной стоимости. После чего Лампусова с места совершения преступления попыталась скрыться, но была задержана сотрудником полиции.

В тот же день 20 сентября в отношении Лампусовой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования следователем было принято решение о привлечении Лампусовой в качестве обвиняемой, о чем вынесено соответствующее постановление. Лампусова была вызвана к следователю повесткой для предъявления ей обвинения и допроса в качестве обвиняемой».

Фабула № 2

«Органами предварительного следствия Орехов М.П. обвиняется в том, что 05 июля около 01 часов 00 минут, находясь в квартире № 7 дома № 24 по ул. Донбасской г. Воронежа, на почве личных неприязненных отношений к Печкину С.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее 3-х ударов ножом в область груди. От полученных ударов Печкин упал на пол, тогда Орехов продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему несколько ударов ножом по телу, причинив тем самым Печкину телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, ранение левого легкого, гемоплевноторакс слева, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение желудка, гемоперитонеум, торекотомия слева. 5 июля в отношении Орехова было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ».

- распределение ролей в группе;

- подготовка студентов к аргументации предложенной позиции, а также анализ норм УПК РФ, регламентирующих процессуальный статус участников судопроизводства (ст.ст. 38, 47 и др.), и порядок привлечения в качестве обвиняемого и предъявления обвинения (ст. 171, 172);

- составление процессуальных актов, необходимых для инсценирования предложенной ситуации (постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протокол допроса обвиняемого).

2. Игровой этап – предъявление следователем обвинения Лампусовой и допрос ее в качестве обвиняемой; предъявление следователем обвинения Орехову и допрос его в качестве обвиняемого.

3. Подведение итогов деловой игры в группе:

- анализ поведения участников деловой игры с точки зрения соответствия их действий требованиям УПК РФ;

- обсуждение особенностей законодательной регламентации порядка предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.