Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример определения положения центра тяжести и главных центральных моментов инерции сложного сечения






Задача

Для заданного сложного сечения определить положение центра тяжести и найти главные центральные моменты инерции.

Решение

Сечение имеет одну ось симметрии, следовательно, она является главной центральной осью (у) и центр тяжести сечения лежит на этой оси. Вторая главная центральная ось (х) перпендикулярна первой и проходит через центр тяжести сечения. Определим положение центра тяжести сложного сечения по оси у. Для этого:

· разобьем сложное сечение на простейшие, его составляющие: прямоугольник (1), квадрат (2) и полукруг (3);

· отметим центры тяжести простейших сечений точками С1, С2, и С3, соответственно. Центры тяжести прямоугольника и квадрата лежат на пересечении их диагоналей, а у полукруга он смещен от его основания на расстояние, равное . Проведем горизонтальные оси х1, х2, х3 через точки С1, С2, и С3, соответственно. Эти оси являются главными центральными осями простейших сечений;

· выберем вспомогательную систему координат, относительно которой будем находить положение центра тяжести всей фигуры. Свяжем её, например, с центром тяжести прямоугольника, т.е. х1Оу – вспомогательная система координат;

· определим ординаты точек С1, С2, и С3 в выбранной системе координат:

, , ;

· найдем площади простейших фигур:

для прямоугольника ,

для квадрата ,

для полукруга ;

· найдем статические моменты простейших фигур относительно вспомогательной оси х1:

,

,

;

· подставим найденные значения в формулу для определения координаты общего центра тяжести:

.

Знак «–» у вторых слагаемых числителя и знаменателя формулы означает, что вторая фигура (квадрат) не входит в сложное сечение (является отверстием, «вынимается» из прямоугольника).

· отложим по оси у от вспомогательной оси х1 вниз отрезок, равный 1, 22 а, и нанесем точку С – общий центр тяжести сложного сечения. Проведем через точку С ось х – вторую главную центральную ось сложного сечения. Таким образом, оси х и у – главные центральные оси сложного сечения.

Найдем теперь относительно этих осей главные центральные моменты инерции Ix и Iy. Сначала определим момент Ix. Для этого:


· Найдем расстояния между общей осью х и параллельной ей осью каждой простейшей фигуры х1, х2, х3, соответственно, т.е. отрезки СС1, СС2 и СС3:

· Определим осевые моменты инерции простейших фигур относительно их главных центральных осей:

– для прямоугольника,

– для квадрата,

– для полукруга.

· Пересчитаем их относительно общей главной центральной оси х, воспользовавшись теоремой о параллельном переносе осей:

· Сложим найденные величины, согласно теореме о сложении моментов инерции. Таким образом, главный центральный момент инерции сложного сечения относительно оси х равен:

Найдем теперь главный центральный момент инерции относительно оси у. Здесь расчеты будут несколько проще, поскольку все центры тяжести лежат на этой оси и она является главной центральной осью как простых фигур, так и всей сложной, т.е. оси у1, у2, у3 и у совпадают, а следовательно не нужно применять теорему о параллельном переносе осей, достаточно воспользоваться теоремой о сложении моментов инерции и соответствующими формулами для простейших фигур:

Здесь для полукруга мы воспользовались формулой момента инерции полного круга, поделив её на 2. Это возможно, поскольку ось у проходит через центр полного круга, а полукруг является его половиной.

Таким образом, мы нашли главные центральные моменты инерции заданного сложного сечения:

,

Задача решена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.