Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерешенные проблемы в машиностроении






Наибольшую опасность для окружающей природной среды на машиностроительных предп ятиях представляют гальванические цеха, которые по используемым в производстве процессам, < ост отходов, водному хозяйству и коммуникациям являются самыми сложными в машиностроении.

Нерешенные проблемы в гальваническом производстве (в области охраны окружающей ср зды

• очистка загрязненного воздуха (от гальванических ванн) от паров кислот, щелочей, аэрозолей штг лов и т.д.;

• эффективная локальная очистка промывных вод;

• регенерация (или утилизация металла при ликвидации) всех отработанных электролитов и других концентрированных растворов;

 

• переработкачйлиобезвреживание шламов гальванического производства и очистных сооружений " гальванических сточных вод; А; "

• очистка промливневых сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водя [е объект) I, с организац


5.5. Промышленн усть строительных материалов

Промышленность строительных материалов в г.Омске представлена заводами по производству железобетонных изделий, кирпича, деревообрабатывающими комбинатами, асфальтосмесительными ус­тановками, строительными трестами, строительными фирмами. В 2002 г. представлена четырнадцатью основными предприятиями: ОАО «ОКСК», ЗАО «Полимер», ЗАО «Высокая марка», ООО «В.М.-плюс», ОЗЖБК хДорстройтреста», ЗАО «ЗСЖБ-6», ООО «Строительные керамические материалы», ООО «АБЗ», ОАО «ЗСЖБ-1», ОАО «Завод СЖБ-3» (ЗСЖБ-3 завод сборного железобетона), ОАО «Термостепс», ОАО «ОКСК» («Омск ш комбинат строительных конструкций»), «Бетон ЖБИ-7», ООО «КСМ» «Сибирский железобетона, О.0 < ^мсккровля».

По данным гатотчета суммарный выброс ЗВ в атмосферный воздух в 2002 г. составил 1*618 тыс.т. На производства железобетонных изделий, кирпича и асфальтосмесительные установки при­ходится более 80% выбросов предприятий отрасли.

Основны ж источниками загрязнения в отрасли являются открытые склады сыпучих материалов, склады для хранения цемента и участки для приготовления раствора и бетона, печи обжига кирпича, ас-фальто-смесительные установки.

В 2( 32 г. произошло снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 0, 410 тыс. т за счет сжигания меньшего кс тичества топлива в котельных.

Таблица 5.5.1Основные показатели водопользования в промышленности стройматериалов, млн. мЗ/год

 

Показатель     Изменение, +-%
Использовано свежей воды, всего 1, 180 1, 170 -0, 8
Объем оборотной воды 1, 610 1, 360 -15, 5
Водоотведение:      
в водные объекты 0, 055   -100

В промышленности строительных материалов применяется прямоточная и оборотная система водоснабжения. В 2002 г. использовано свежей воды 1, 17 млн.м3, на 0, 01 млн. м3/год меньше по сравне­нию с предыдущим годом, (табл.5.5.1). Для отвода сточных и сбрасываемых вод на предприятиях суще­ствует бытовая и промышленно-ливневая канализация, которая на большинстве предприятий оснащена системой локальных очистных сооружений (ЛОС). В 2002 г. был ликвидирован сброс стоков в р. Иртыш от ТОО ЗЖБИ-2 (трест «Агропромстрой») в связи с реорганизацией предприятия.

В 2002 году на предприятих промышленности стройматериалов образовалось 14, 922 тыс. тонн опасных промышленных и бытовых отходов. По сравнению с предыдущим годом произошло увеличение на 4, 434 тыс. тонн в связи с включением в статотчетности твердых бытовых отходов 5 класса. Основные отходы, образующиеся в отрасли - отходы бетонного производства, производства кирпича, древесные опилки. Они используются на нужды предприятий (отсыпка дорог на стройплощадках, в гаражах) или повторно используются в производстве.

В 2002 г. важнейшим природоохранным мероприятием явился перевод технологических печей и печей дожига газов окисления битумной установки на газообразное топливо на ОАО «Омсккровля», что привело к значительному снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

5.6. Деревообрабатывающая промышленность

Основным направлением производственной деятельности данной отрасли является:

• обработка древесины;

• производство мебели;

• производство товаров народного потребления.

В 2002 году данная отрасль в отчетном году представлена в г.Омске 3-мя предприятиями: ОАО «Комфорт» (мебельная фабрика), Омские деревообрабатывающие мастерские, ОАО «Полипакс».

Такие предприятия, как ОАО «Береговой лесокомбинат», ЗАО «Меком», ОАО «Иртыш-мебель», ЗАО «Мебель» в 2002 году не осуществляли производственную деятельность в связи с их ликвидацией (банкротство). Вместе с тем, на промплощадках вышеуказанных предприятий образовался ряд малых производстве аналогичным видом деятельности, которые в 2002 году осуществляли незначительные вы­бросы, сбросы загрязняющих веществ и годовой статистической отчетности не подлежали.


1ШОС1ПЛМСС ииир< /А'-'Оапп&, у~1а\*ьъп ми иVрVрииV1пи ля.^ч'ь'^ъ'щ.ы..

В 2002 г. выброшено-в атмосферу От 175 тыс.т загрязняющих веществ, на 0, 02 тыс.т. (10, меньше, чем в 2001 г. (табл.5.6.1).

Таблица: Выбросы в атмосферу от стационарных источников деревообрабатывающей промышленности г. Омска, тые. т

 

Показатели     изменение за п +-%
Выброшено ЗВ, всего 0.195 0.175 -10.2..
в том числе:      
твердые вещества : 0, 052 0, 039 -25, 0
жидкие и газообразные: 0, 143 0, 135 -5, 6

Таблица! Водопотребление и водоотведение предприятий деревообрабатывающей промышленности г.Омска, млн м3

 

Показатели     Изменения, +•
Использовано свежей воды, всего: 0, 15 0, 13 -13, 3
Объем оборотной и повторно-используемой воды 0, 01 0, 06 +500, 0
Водоотведение:      
в водные объекты 0, 38   -100, 0
в т.ч. недостаточно отчищенных 0, 38   -100, 0

, Производственные и бытовые стоки предприятий отрасли подвергаются локальной очистке (следующим их поступлением в систему горканализации. Биологические очистные сооруж* ОАО «Береговой лесокомбинат» в настоящее время не работают.

В 2002 г. на предприятиях деревообрабатывающей промышленности образовалось 1, 314 т опасных отходов, на 0, 167 тыс.т больше, чем в 2001 году. Увеличение произошло за счет включен статотчетность твердых бытовых отходов 5 класса.

В отчетном году, в связи с отсутствием финансирования на предприятиях отрасли прир охранных мероприятий с экологическим эффектом не планировали.

5.7. Пищевая промышленность

Основным направлением производственной деятельности отрасли является переработка сел! хозяйственной продукции, а также изготовление продуктов питания.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Основными источниками выбросов ЗВ в атмосферу на предприятиях пищевой отрасли явля! аммиачные холодильные установки и котельные. В 2002 г. на предприятиях отрасли имелось 525 ста нарных источников, выброшено в атмосферу 1, 362 т; ыс. т загрязняющих веществ, что на 0, 221 тыс. • 14, 0 %) меньше, чем в 2001 г. Уменьшение выбросов произошло из-за уменьшения объемов произвс ва на предприятиях отрасли. Специфическими ЗВ являются: сернистый ангидрид, оксид углерода, с ды азота, твердые частицы, аммиак (табл. 5.7.1).

Таблица Выбросы в атмосферу пищевой промышленности г. Омска, тыс. т

 

Показатели .2001   Изменение за го;
Выброшено вредных веществ, всего 1, 583 1, 362 - 14, 0
в том числе:      
твердые вещества ■ '■ •: 0, 179 0, 1: 8 -11, 7
жидкие и газообразные вещества: 1, 404 1, 204 -'4, 2

целей и для хозяйственно-бытовых I /жд воды питьевого качества. Имеются прямоточная и оборотная системы водоснаожения. Оборотная вода служит только для охлаждения компрессоров, вакуум-аппаратов, холодильных установок и другого оборудования. Потребление свежей воды в отрасли в 2002 г. составило с, г млн.м, что на 0, 42 млн.м3 больше, чем в 2001 г. Загрязненных сточных вод в по­верхностью водн ле объекты сброшено 1, 16 млн.м3 (табл.5.8). Образующиеся сточные воды содержа­щие взвешенные ьещества, жиры, СПАВ, сульфаты, нитриты, хлориды, поступают на собственные очи­стные сооружения, а затем в горканализацию. Объем сточных вод на предприятиях пищевой промыш­ленности увеличился на 120 тыс.м.

Отходы

Наиболее характерными для отрасли являются отходы энергетических установок и незначитель­ное количество пищевых отходов. В 2002 г. на предприятиях пищевой промышленности образовалось 7.7, 131 тыс. т опасных промышленных отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.