Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

" МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

  УТВЕРЖДАЮ: Директор Хомов А.В.     «___» ____________2015 г.  

 

Кафедра «Экономическая теория и менеджмент»

Автор Федосеева-Царицынская Ксения Владиславовна

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Правовое обеспечение экологической безопасности

Специальность: 080101.65 " Экономическая безопасность"

Специализация: " Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности"

 

 

      Утверждено на заседании ученого совета филиала   Протокол № ______________ «___» ______________ 2015 г.    

 

 

Нижний Новгород 2015 г.


 

Автор-составитель:

Федосеева-Царицынская Ксения Владиславовна, ст.преподаватель

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине Правовое обеспечение экологической безопасности составлен в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и на основании примерной учебной программы данной дисциплины в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 080101.65 " Экономическая безопасность". Дисциплина входит в федеральный компонент профессионального цикла дисциплин специальности, в базовую часть и является обязательной для изучения.


Содержание

Рабочая учебная программа по дисциплине ……………………………………  
Конспект лекций по дисциплине ………………………………………………..  
Задание на практические занятия ………………………………………………  
Задание на контрольную работу и общие указания к её выполнению...........  
Методические указания студентам …………………………………………….  
Методические указания преподавателям ………………………………………  
Вопросы к зачету по дисциплине.………………………………………………  

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

" МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

  УТВЕРЖДАЮ: Директор Хомов А.В.     «___» ____________2015 г.  

Кафедра «Учет, анализ и аудит»

Автор Федосеева-Царицынская Ксения Владиславовна

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Правовое обеспечение

экологической безопасности

Специальность: 080101.65 " Экономическая безопасность"

Специализация: " Экономико-правовое обеспечение

экономической безопасности"

 

 

      Утверждено на заседании ученого совета филиала   Протокол № ______________ «___» ______________ 2015 г.    

 

 

Нижний Новгород 2015 г.


Цели и задачи дисциплины

Изучение дисциплины «Правовое обеспечение экологической безопасности» в вузе составляет фундамент профессиональной подготовки специалистов. Дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин «Правоведение», «Безопасность жизнедеятельности», «Административное право». Знания, полученные при изучении дисциплины «Правовое обеспечение экологической деятельности», будут служить базисом для изучения специальных дисциплин курсового и дипломного проектирования.

Целью освоения учебной дисциплины «Правовое обеспечение экологической деятельности» является формирование у обучающихся компетенций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальности «Экономическая безопасность» и приобретение ими:

- знаний о системе нормативного регулирования экологической безопасности; международном законодательстве в области экологической безопасности; конституционном регулировании экологических правоотношений, экологических правах и обязанностях граждан Российской Федерации, экологической доктрине Российской Федерации, федеральном законодательстве и подзаконных актах в области экологии, законодательстве о рациональном природопользовании, ответственности за экологические правонарушения;

- умений разграничивать предметы ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в экологической области; определять источник экологического права, подлежащий применению при оценке конкретного коллизионного экологического правоотношения; правильно квалифицировать экологическое правонарушение;

- навыков самостоятельной работы с нормативным материалом, актами судебной практики по юриспруденции в области экологии, выявления экологических правонарушений, принятие мер по предупреждению и пресечению экологических правонарушений.

Последовательность освоения теоретического материала определена государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по экономическим специальностям. В результате изучения дисциплины студент должен применить теоретические знания на практике, самостоятельно приобретать новые знания по проблематике дисциплины и использовать их, а также владеть специальной терминологией по профилю дисциплины «Правовое обеспечение экологической безопасности».

Для успешного овладения курсом необходимы знания по следующим дисциплинам: «Правоведение», «Безопасность жизнедеятельности», «Административное право».

Формирование знаний и навыков студентов осуществляется в ходе лекционных, практических (семинарских) занятий, выполнения контрольной работы, осуществления самостоятельной работы с литературой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.