Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика числа измерений ЭМП с превышением допустимого уровня






 

Измерений      
Всего: 7840 9200 10617
из них не соотвествует ПДУ      
Уд. вес, % 16, 5 22, 8 26, 4


 

 


I измерений не соответствует

Рис. 1.8.1 Динамика количества измерений электромагнитных полей на объектах

Методы защиты от ЭМП:

• Размещение объектов, являющихся источниками электромагнитных полей, с учетом санитарно защитной зоны и зоны ограничения застройки.

• Рассмотрение вопроса строительства новой антенной башни в г.Омске.

• Введение на территории Омской области санитарных паспортов на помещения с источниками ЭМГ для соблюдения требований санитарных норм и правил, ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическол благополучии населения». (ПЭВМ, ТВЧ - установки, лазерная техника и т.д.).

• Разработка и проведение мероприятий по замене морально и физически устаревшего оборудована промышленных и сельскохозяйственных предприятий с целью снижения риска развития профессио­нальных заболеваний на рабочих местах, связанных с воздействием физических факторов и умень­шением влияния источников на внешнею среду обитания.

Таблица 1.8.2 Удельный вес рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по отдельным физическим факторам

 

 

Факторы        
Омская область Россия Омская область Россия Омская область Россия Омская область
Шум 26, 4 31, 6 26, 9 31, 1 32, 6 23, 0 31, 7
Вибрация 16, 4 16, 2 14, 8 21, 5 16, 9 14, 5 34, 3
Микроклимат 32, 1 20, 5 25, 2 18, 2 21, 4 19, 0 19, 0
Освещенность 31, 6 26, 7 24, 9 25, 2., 18, 5 14, 0 19, 5
Электромагнитные поля 2, 8 23, 6 54, 6 24, 0 44, 4 21, 0 37, 8

Воздействие электромагнитных полей на человека'

Тюменский Институт геоинформационных технологий, ЦГСЭНв Тюменской области, Тюмен ский Государственный нефтегазовый университет

Многочисленные исследования давно доказывают, что электромагнитные поля (ЭМП) облада высокой биологической активностью. Электромагнитная среда обитания человека фактически моя быть рассмотрена как источник помех в отношении жизнедеятельности человека и биоэкосистем. В эт связи возникает проблема биоэлектрической совместимости, как весьма сложной системы взаимодей вия живой природы и технических средств, источников ЭМП, которые прежде всего поражают имм; ную, эндокринную и половую системы человека.

Источниками интенсивных ЭМП являются электростанции, ЛЭП, ТЭЦ, средства радиосвяз^ вещания. Особую опасность представляет электротехническое оборудование зданий (трансформатор кабельные линии,, автоматические станции, радиопередающие объекты, антенны, локаторы), котор круглосуточно облучают работающих в них людей, а также живущих рядом с такими зданиями.

Излучения при работе с компьютерами вызывают нарушения центральной нервной системы, ] боты селезенки и поджелудочной железы, ухудшение зрения, могут стать причиной кожны> и -, ллерги1 ских заболеваний, снижают половую активность. По результатам исследований Центра элект.юмагн] ной безопасности России, уровни излучения большинства работающих в нашей стране компьютеров п| вышают допустимые нормы, а Российский ГОСТ по работе с компьютерами в 50 раз менее жес гкий, ч мировой шведский стандарт.

Дети, живущие вблизи линий электропередач, в 2 раза чаще болеют лейкемией и раковыми за(леваниями, а люди, обслуживающие радары, в 12 раз чаще болеют Полиситемией - болезнью крови,; рактеризующейся болезнью кровяных телец.

Электротранспорт и различные индустриальные силовые установки - источников полей ульт[ низкого диапазона, магнитные поля которых соответствуют основным физиологическим ритмам - с< дечным, мозговым, частоте дыхания - и поэтому обладают высокой биологической а) гиви остью. Э поля в десятки раз выше, чем те, что дают линии электропередач.

Исследования Института квантовой генетики Физического института им. П.Н. Ле< еде на РАН п руководством П.П. Гаряева показывают, что считавшийся безвредным ультразвук поврехдает генети1 ский аппарат, особенно эмбрионов. Во время, УЗИ двойные спирали ДНК, имеющие информацией энергетическую структуру, расплетаются и даже разрываются, как при сильном нагревании.

Экспериментально установлено, что ЭМП влияют на хромосомный аппарат клеток головне мозга, а также на изменение гормонального статуса мужского организма, что вызывает нарушения в р; витии эмбриона, т.е. влияет на наследственность, здоровье и интеллект будущих поколений.

Акустические воздействия (шум)

В 2002 году проведено определение шумовых характеристик 4-х предприятий (ПАФ-9 ОМ" ^ «Омскпассажйртрйнс», ОАО «Омскагрегат», ОАО «Хлебодар», ЗАО «Сибкорн»).

Руководителям предприятий предложено предусмотреть мероприятия по сни>: ению шума технологического Оборудования, выполнить корректировку проектов СЗЗ с учетом! ум«зых характер

СТИК: •■ (•■ '■.•.•'

Информация об удельном весе рабочих мест, не отвечающих нормативам по шуму, приведена табл. 1.8.2.

/ Г? Г" - - ; . -С. ±*~Л. О П 1! /• \ ___







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.