Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На предприятии






Необходимость постоянного совершенствования управления заставляет предприятия искать новые пути решения данной задачи. Одним из них является применение информационных технологий, которые помимо автоматизации отдельных операций и процессов позволяют перейти к новым формам интеграции процессов управления. Общее понятие интеграции включает объединение усилий для достижения поставленной цели.

Перевод процессов управления в интегрированную информационную среду делает их более формализованными и экономичными. Протекание процессов в значительной мере регулируется заданными алгоритмами и моделями функционирования производственной системы. Функциональная компьютерная модель управления является базой данных, содержащей сведения о процессах, их структуре, взаимосвязях, условиях выполнения стратегий и планов деятельности предприятия. На основе этих данных при необходимости могут быть подготовлены отчеты, инструкции и руководства. Кроме того, формальное графическое описание процессов удобно для анализа текущей ситуации и выработки эффективных управленческих решений.

Оперативное управление предприятием базируется на фактической информации о ходе процессов проектирования, производства, испытаний с целью анализа факторов, влияющих на достижение результирующих показателей деятельности. При переводе этих процессов в интегрированную информационную среду отпадает необходимость в создании специальных систем информации об их протекании на различных стадиях.

Комплексность решения задач управления предприятием обеспечивается интеграцией всех процессов и функций, начиная с маркетинга и заканчивая оценкой качества готовой продукции перед поставкой ее потребителю. При этом все функции управления выполняются с использованием единого информационного потока, обеспечивающего коммуникации в системе управления предприятием. Интегрированная обработка информации осуществляется с помощью одновременной или последовательной работы отдельных программ, результаты которой используются при разработке, обосновании и принятии управленческого решения.

Общая информационная база и технические средства (вычислительная техника, каналы связи, запоминающие устройства, средства представления информации, средства оргтехники) создают объективные предпосылки для интеграционного взаимодействия всех подсистем системы управления предприятием. Разработка отдельных, не связанных между собой компьютерных процессов на разных уровнях управления не дают эффекта, а в ряде случаев нарушают сложившиеся на предприятии взаимоотношения /7/.

Для эффективного управления цехом и предприятием необходима тесная алгоритмическая и информационная связь между задачами оперативного управления.

Новый подход выдвигает новые требования к управлению предприятием, основой которых является единство информационной базы. В свою очередь это влечет за собой реструктуризацию всей системы управления, установление новых связей между ее элементами, совершенствование технологии принятия управленческих решений. Эффект от создания интегрированной системы информации обуславливается повышением качества и надежности информации, а также возможностью использования новых принципов ее классификации. Одними из важных принципов являются группировка информации по уровням управления, по управленческим функциям (подсистемам управления), по характеру проблем, по структурным подразделениям.

Создание интеграционной информационной системы управления позволяет решить следующие задачи:

- повышение эффективности управления предприятием;

- снижение затрат на принятие и реализацию управленческих решений;

- улучшение коммуникаций в структуре управления;

- обеспечение гибкости и адаптивности структуры управления;

- повышение эффективности управленческого труда и качества управленческих решений.

Объективной основой интеграции процессов управления является общность экономических показателей, единство форм представления информации, взаимоувязка процессов по уровням иерархии управления и по времени принятия управленческих решений.

Интеграция процессов управления во многом зависит от эффективности коммуникаций в системе управления, которые обеспечивают взаимодействие между элементами управленческой структуры. По содержанию такое взаимодействие может быть: информационным, административным и техническим; по характеру воздействия – прямое и косвенное; по характеру контакта – непосредственное и опосредованное; по виду каналов связи – глобальное и локальное; по степени централизации – централизованное и децентрализованное.

Совокупность каналов, с помощью которых осуществляется взаимодействие субъектов управления, образует коммуникационную структуру системы управления предприятием. Наличие в данной структуре параллельных и пересекающихся каналов свидетельствует о сложности коммуникаций и, следовательно, системы управления.

Характеристика видов взаимодействий по содержанию приведена в табл. 7.3.

Таблица 7.3

Коммуникационные взаимодействия в системе

управления предприятием

 

Вид взаимодействия Характер взаимодействия
   
Информационное Обмен сведениями между участниками управленческой деятельности при принятии решений. Сведения могут быть официальными и неофициальными

 

 

Продолжение табл. 7.3

   
Административное Передача полномочий и ответственности между уровнями управления с помощью распоряжений, инструкций, стандартов, рекомендаций, составление отчетов и осуществление контроля
Техническое Использование техники и технологии при проведении совещаний, переговоров, ведении делопроизводства

 

Предприятия пользуются различными средствами коммуникаций с внешней средой: с имеющимися и потенциальными потребителями, с поставщиками ресурсов, с посредническими структурами, органами государственного управления и другими. Данная информация используется для выработки новой или корректировки действующей стратегии управления, для принятия решений по интеграции процессов. Внутри предприятия информация перемещается с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций, которые могут быть нисходящими и восходящими. По нисходящим коммуникациям происходит передача полномочий подчиненным уровням управления, сообщается о текущих задачах и рекомендуемых процедурах их решения.

Передача информации с низших уровней на высшие может значительно влиять на производительность предприятия в целом, так как результаты выполнения заданий используются для корректировки планов и программ деятельности. Последняя управленческая инновация в коммуникациях по восходящей линии – это создание в подразделениях предприятия групп или центров ответственности за качество, которые собираются для обсуждения проблем в производстве или обслуживании потребителей. Обмен информацией по восходящей линии происходит в форме отчетов о качестве, предложений и объяснительных записок.

При разработке системы информационной поддержки необходимо использовать методы процессно-ориентированного управления, суть которого заключается в построении структуры предприятия как набора взаимосвязанных процессов, а структуры управления – как «дерево процессов».

Методологическая основа перехода к процессно-ориентированному управлению предусматривает три основных этапа: проектирование процессов, управление процессами, непрерывное совершенствование процесса. Характеристика процессно-ориентированного подхода приведена на рис. 7.2.

- определение «владельцев» процессов; - описание границ и интерфейсов процесса; - описание процесса помощью программ; - установление «точек» контроля; - определение методов управления
Процессно-ориентированный подход

Рис. 7.2. Содержание этапов реализации процессно-ориентированного подхода

Задачей построения интегрированной информационной системы заключается в выборе набора параметров, необходимых для анализа процессов и управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции. В этом контексте данные о качестве следует понимать как некоторое подмножество всей совокупности данных о процессах и продукции. Данное подмножество информационных объектов не требует искусственного выделения в отдельную среду и используется совместно с другими данными для решения управленческих задач.

Распределение полномочий между исполнителями при внедрении процессно-ориентированного подхода к управлению качеством приведено в табл. 7.4.

Таблица 7.4

Полномочия в соответствии с иерархией управления

 

Высшее руководство Средний уровень управления Линейные руководители Персонал предприятия
       
Цель – представить улучшение как стратегию предприятия Реализация целей в соответствии с главной целью посредством межфункционального менеджмента Использование процессов для решения функциональных задач Участие в процессах посредством внесения предложений по их совершенствованию
Обеспечение поддержки процессов с помощью рационального распределения ресурсов Использование процессов для реализации возможностей по улучшению Построение плана улучшений и постановка четких задач исполнителям Обеспечение дисциплины и ответственности за результаты процессов

 

Продолжение табл. 7.4

       
Выработка политики и определение возможностей для достижения поставленных целей Установление, поддержание и совершенствование стандартов, рабочих и контрольных инструкций Усовершенствование коммуникаций с работниками и поддержка культурного уровня и качества труда Постоянное саморазвитие и самообразование для эффективного решения проблем на рабочих местах

 

Преимуществами интегрированной системы информационной поддержки процессов общего менеджмента и менеджмента качества является: наличие объективного доказательства возможности предприятия обеспечить качество в соответствии с требованиями конкретного потребителя, гарантия эффективного управления процессами на основе их постоянного совершенствования, документирование процессов на основе применения стандартных форм документов, регламентирующих процессы.

Разработка и внедрение данной системы требует создание автоматизированных рабочих мест руководителей разных уровней управления и специалистов в области качества, а также организацию обучения работников новым методам и средствам обеспечения качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.